Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 20:20

Милонов требует не осквернять Петербург «лживой Матильдой»

Депутат рассказал «КП», что поборется за запрет скандального фильма в своем городе [фото, видео]
Виталий Милонов направил обращение к губернатору

Виталий Милонов направил обращение к губернатору

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вслед за Чечней, Дагестаном и Ингушетией нашумевший фильм о романе Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской попросили запретить в Санкт-Петербурге. И не смотря на то, что минкульт выдал картине прокатное удостоверение, борьбу противники ленты не оставляют. Поддержав коллегу по Госдуме Наталью Поклонскую, депутат Виталий Милонов направил обращение к губернатору Георгию Полтавченко и спикеру заксобрания Вячеславу Макарову. Мол, не дайте осквернить имперский город «лживой Матильдой».

- Не нужно будоражить Петербург, его не зря называют городом трех революций, - поделился с "КП" Милонов. - Это имперский центр России, большинство событий, связанных с нашими государями, происходили здесь. Учитель хочет устроить переполох. Не зря он выпускает эту клевету в год столетия революции. Его помыслы не чисты. Режиссер затеял дьявольский план, столкнуть людей в новой битве. А его лживый фильм - плевок в нашу историю. Пусть кинотеатры сами решают, пускать эту мерзость на экраны или нет. Нормальные люди по своей воле не будут эту провокацию показывать всем. Ведь многие прокатчики поддерживают запрет. Не нужно осквернять наш прекрасный город.

Депутат уверен, что Учитель специально заложил "информационную бомбу под стены российского спокойствия".

- Сто лет назад произошла величайшая трагедия в нашей стране, - поделился Милонов. - Большевики расстреляли невинных людей. Николай Второй - это святой. И осквернять его память не позволено никому. А режиссёр в грязных сапогах хочет сплясать на могиле страстотерпца. Приписал ему лживый романчик с блудницей. Это низко и позорно. Такую дрянь точно снимать на бюджетные деньги нельзя. И тысячи верующих по всей стране сказали, что просто так это не оставят.

РЕАКЦИЯ

Поклонская – КП: «Матильде» с нарушениями выдали прокатное удостоверение. Теперь у прокуратуры развязаны руки

- Принятое минкультом решение удивления не вызывает, - поделилась с «КП» Поклонская. – На протяжении всего времени, пока обсуждались проблемы вокруг данного фильма, министерство высказывалось в защиту Учителя (подробности)

КСТАТИ

Алексей Учитель: Не я придумал роман Николая II с Матильдой Кшесинской

Съемки фильма «Матильда» Алексея Учителя завершены, картина монтируется и должна выйти в прокат через полгода. Лента уже успела расколоть общество. История любви будущего императора Николая II и польской балерины Матильды Кшесинской вызвала шквал протестов (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Поклонская: «Матильда» оскорбляет православных людей

Страсти вокруг трейлера фильма Алексея Учителя не утихают и по сей день. А ведь картину еще никто не видел – она даже не успела выйти на экраны. Но история любви Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской, переложенная на киноленту, не дает покоя депутату Госдумы Наталье Поклонской. Бывший прокурор Крыма собрала комиссию из докторов наук. Эксперты дали научную оценку двум рекламным роликам к фильму. Вердикт оказался суровым – «Матильда» оскорбляет чувства верующих. Эти материалы Поклонская направила в Генпрокуратуру, требуя запретить показ фильма (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Заместитель министра культуры Владимир Аристархов о фильме «Матильда»: Печально, что страшная смерть государя императора стала поводом для политического пиара

- Прежде чем подписать прокатное удостоверение, я посмотрел фильм «Матильда» и составил о нем собственное мнение, - рассказал заместитель министра культуры Владимир Аристархов. - Это хороший, сильный фильм. Это фильм о любви. О достоинстве женщины и об ответственности мужчины (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Матильде» сделали кассу

Денис КОРСАКОВ

...Молитвенные стояния, запросы в прокуратуру, страстные комментарии - это все хорошо, но уже очевидно, что этого мало. Я предлагаю переходить к решительным мерам и объявить режиссера Алексея Учителя сатаной. Отцом лжи и врагом рода людского. Ну или, хорошо, демоном. Если и это чересчур - слугой демонов (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Ингушетии отказались показывать «Матильду»

В Ингушетии не станут показывать нашумевший фильм Алексея Учителя "Матильда". Произошло это из-за эпизодов ленты, которые могут задеть религиозные чувства верующих.

- Мы решили, что не будем заказывать этот фильм. В республике бок о бок живут представители разных народов и вероисповеданий, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в "Мире", единственном кинотеатре в республике. - И мы никогда не показываем на наших экранах ленты со сценами, оскорбляющими религиозные чувства верующих, к какой бы религии они ни относились (подробности)