Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество28 июля 2017 7:50

Ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца покидает Петербург

За время пребывания в России святыне поклонилось более 2,3 миллиона человек
Елена МОЛОДКИНА
Петербург торжественно прощается со святыней из Италии

Петербург торжественно прощается со святыней из Италии

Фото: Александр ГЛУЗ

В пятницу 28 июля ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца торжественно провожают из Петербурга. С десяти утра в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры проходит патриаршее богослужение.

Перед его началом в храм в сопровождении охраны прибыл сам патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Его встречали спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

А в два часа дня начнется заключительный молебен, после чего ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых крестным ходом проводят до надвратной церкви и доставят в аэропорт Пулково. И уже оттуда святыня вернется обратно в Италию, в город Бари.

Божественная литургия в Александро-Невской лавре началась в 10 утра

Божественная литургия в Александро-Невской лавре началась в 10 утра

Фото: Александр ГЛУЗ

Отмечается, что прийти на службу могут все желающие. Вход в храм ограничат, только если он будет переполнен.

Напомним, ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца прибыл в Петербург 13 июля из Москвы, а в столицу - из Папской базилики итальянского города Бари. За две недели в городе на Неве святыне поклонилось более полумиллиона человек. Причем не только из Петербурга и Ленобласти, но и из соседних государств.

Моряки в преддверии своего праздника тоже посетили Свято-Троицкий собор

Моряки в преддверии своего праздника тоже посетили Свято-Троицкий собор

Фото: Александр ГЛУЗ

Из-за огромного потока верующих в ночь с 26 на 27 июля доступ к святыне был открыт даже ночью. В результате за сутки в Свято-Троицком соборе побывали более 46 тысяч человек. Всего же за время пребывания мощей в России им поклонилось более 2 миллионов 300 тысяч верующих.

Чтобы приложиться к мощам святого, верующим приходилось стоять в обычной очереди от трех до восьми часов - кому как повезет. В социальной время ожидания было в разы меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге мощам Николая Чудотворца поклонились более полумиллиона человек

Частица левого ребра, взятая прямо напротив сердца Николая Чудотворца, была доставлена в Россию 21 мая. Завтра, 28 июля, святыня покинет страну. Ковчег с мощами побывал в двух столицах – в Храме Христа Спасителя и Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. (Подробнее...)

Пятый день Чудотворца в Петербурге: максимальное «стояние» в очереди – 3 часа 20 минут

В очереди паломники проводят от получаса до трех часов. Чтобы разделить потоки и организовать шлюзы, выставили три километра металлических заграждений. На улицах установили полтора километра ограждений, пятнадцать временных стоек, 53 дорожных знака, зачехлили восемь знаков (Подробнее…)

Приложившись к мощам Николая Чудотворца, петербуржец сделал предложение своей девушке

В первый день пребывания мощей Николая Чудотворца в Петербургепрямо во дворе Свято-Троицкого собора случилось маленькое чудо. Под камерами тележурналистов "Первого канала" один из паломников предложил своей любимой руку и сердце. Пара только что приложилась к святыне и вышла из храма во двор (Подробнее…)