Премия Рунета-2020
Кемерово
+7°
Boom metrics
Происшествия24 июля 2017 20:06

В Кузбассе в шахте произошел выброс угля и газа

Под завалами остается один человек
фото: сайт ОАО ОЭУ "Блок №2 шахты "Анжерская-Южная"

фото: сайт ОАО ОЭУ "Блок №2 шахты "Анжерская-Южная"

24 июля вечером, около 23:40 в шахте «Анжерская-Южная» в поселке Арсентьевка Кемеровского района произошло ЧП. Здесь в результате выброса угля и газа образовался завал.

На место ЧП сразу же после получения сигнала выдвинулись горноспасатели, специалисты оперативных групп Главного управления МЧС России по Кемеровской области и Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона. 78 горняков, находившихся в тот момент в шахте, самостоятельно вышли на поверхность. С еще одним шахтером выйти на связь не удалось. Его местонахождение сейчас уточняется.

По факту выброса угля и газа региональный Следственный комитет РФ начал доследственную проверку.

- В настоящее время следователи приступают к изучению документации, уточняется информации о людях, находящихся в забое. Будут опрошены рабочие, которые уже поднялись на поверхность, - сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Кемеровской области. - По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Шахта «Анжерская-Южная» начала строиться в 1989 году для замены закрывающихся шахт Анжеро-Судженска, однако строительство было приостановлено из-за недостатка финансирования. В 2003 году недостроенное предприятие приобрел Липецкий металлургический комбинат «Свободный Сокол», и уже во втором полугодии 2004 года добыча угля возобновилась.