Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 июля 2017 22:00

Опубликована биография Бориса Немцова: «Так и не понял, почему от Ричарда Гира женщины тащатся»

Публикуем отрывки из биографии убитого оппозиционера Бориса Немцова
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Ельцину нравился Немцов. Одно время он даже называл его своим преемником. Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ/РИА Новости

Ельцину нравился Немцов. Одно время он даже называл его своим преемником. Фото: Дмитрий ДОНСКОЙ/РИА Новости

Новинка не отвечает на вопрос, кто заказал убийство Немцова. Но напоминает любопытные эпизоды из жизни Бориса Ефимовича, о которых многие успели забыть. С разрешения издательства «Центрполиграф» публикуем отрывки из книги.

Создатель «гиперболоида»

Борис Немцов родился в 1959 году в Сочи в семье врача Дины Эйдман и Ефима Немцова. Если про мать политика известно довольно много, то кто такой был его отец, довольно туманная история. Считается, что он был заместителем начальника некоего «строительного главка». Борис Ефимович был вторым ребенком в семье, его сестра Юлия Ефимовна впоследствии стала известной проповедницей, адвентисткой седьмого дня. При этом загадочный отец Немцова мало участвовал в воспитании детей, по выражению его самого, «свободный был человек, с нами не жил». Уже в детстве Дина Немцова с детьми переехала в Горький, в типовую хрущевку.

Учился Немцов в самой обычной школе. Чтобы сделать карьеру, надо было обязательно хорошо учиться, вступать в комсомол, потом в партию. И если с первым у Немцова было все в порядке, то с остальным не очень. Сначала Немцову из-за его поведения и странных для того времени высказываний не хотели давать золотую медаль, а потом написали в выпускной характеристике «политически неустойчив». Только благодаря хлопотам матери директор в итоге смягчила формулировку на более нейтральную: «позволяет себе политически непродуманные высказывания». Остается только догадываться, что такого натворил Борис Ефимович, чтобы заслужить подобный «волчий билет». Скорее всего, Немцов наслушался «антисоветчины» от своего отца, с которым периодически общался, а потом повторял ее ради привлечения к себе максимального внимания сверстников и взрослых...

В 1976 году Немцов поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, который с отличием окончил. После окончания вуза он работал в научно-исследовательских институтах, занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики. Главным направлением научной деятельности Немцова стал так называемый акустический лазер. «Я предложил модель, состоящую из перегретого пара, смесь, которая в случае сильного охлаждения излучает очень мощный звук», - вспоминал он. Немцов оценивал свое изобретение очень высоко, утверждал, что стал чуть ли не создателем нового супероружия, и даже сравнивал себя с Эйнштейном. Мол, прибор представлял собой нечто вроде гиперболоида инженера Гарина и был способен «поражать человека». При этом сам же Борис Ефимович вроде как и спас от него человечество. «Прибор не стал оружием, потому что его не успели засекретить: я послал статью в зарубежный журнал», - утверждал он. И сожалел, что его не назвали «лазером Немцова». Правда, сейчас никто всерьез этими разработками почему-то не занимается...

«Борис, ты как чукча»

...Борис Ефимович первым открыто высказал мысль, что атомная станция в Горьком не только опасна с точки зрения возможных аварий и нештатных ситуаций, но и экономически бессмысленна. Михаил Прохоров охарактеризовал Немцова: «Борис, ты как чукча, что вижу, то и пою».

Общество настолько серьезно отнеслось к проблеме, было столько откликов, что в институте даже специально поставили стол для «писем Немцову». Это был 1987 год. Немцову - 27. К этому времени уже защитил кандидатскую и начал писать докторскую и даже не помышлял о какой-то общественной карьере. «Но меня стали включать во всякие экологические проекты, приглашать на собрания, акции. В конце концов я просто не мог оставить маму на площади в одиночестве. Так и втянулся», - вспоминал Немцов.

Молодой, красиво говорящий физик, борец с атомной станцией не мог не вызвать симпатии у народа. В этот же период Немцов познакомился с Ельциным. Сам он описывал это событие так: «Депутаты съехались в Москву на первое заседание Верховного Совета РСФСР, и Ельцин пригласил на встречу тех, кто победил под демократическими лозунгами. Уже тогда Немцов понравился Ельцину своими красивыми речами, а Ельцин восхитил Немцова своим «смелым» поведением. Мол, что бы ни делал будущий Президент России, все это «соответствовало запросам общества». И перечислил: падал с моста в реку, ездил в трамвае, ходил по районным поликлиникам. А именно этого, по мнению Бориса Ефимовича, в тот период и ждало общество от своего лидера...

За поддержку ГКЧП в Нижнем Новгороде было снято в полном составе областное руководство, в регионе фактически возникло безвластие. А когда у Ельцина возник вопрос, кого туда посадить, он, разумеется, вспомнил про депутата Немцова. Во-первых, тот только что стоял с ним на баррикадах, во-вторых, президент просто больше никого из горьковских лично не знал. Так, благодаря неудавшемуся путчу Горьковская область (формально она была переименована в Нижегородскую только в 1994 году) неожиданно получила нового начальника. На смену солидным партократам пришел молодой парень с кудрявыми волосами.

По аналогии с керенками - казначейскими билетами, которыми Временное правительство расплачивалось по долгам свергнутого царизма в 1917 году, Немцов придумал авантюрную идею - выпустить в оборот собственную валюту... Немцов лично съездил на Пермскую фабрику Гознака, где договорился с ее директором о выпуске билетов, которые в народе тотчас окрестили немцовками.

Книга Дмитрия Дегтева и Дмитрия Зубова «Борис Немцов. Слишком известный человек. Отповедь бунтарю»

Книга Дмитрия Дегтева и Дмитрия Зубова «Борис Немцов. Слишком известный человек. Отповедь бунтарю»

Поразил Тэтчер

В таких вот условиях (лихих 90-х) в Нижний Новгород прилетела сама бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Нижегородцы, которые были наслышаны о знаменитой Железной леди из выпусков «Международной панорамы», неожиданно смогли увидеть ее собственными глазами!

«Мы с Дэнисом и нашей дочерью Кэрол, взявшейся освещать наш визит в газете European, отправились самолетом в Нижний Новгород, - писала сама Тэтчер в своей книге. - В то время как российская Дума все еще сопротивлялась принятию закона о праве на частную собственность, в Нижнем Новгороде действовал местный закон о частной собственности на землю. Для того чтобы ближе познакомиться с населением Нижнего Новгорода и немного размяться, мы с губернатором прошлись пешком по Большой Покровской улице. Все магазины там были частными. Мы останавливались то тут, то там, разговаривали с владельцами магазинов, смотрели, чем они торгуют. Большего контраста с серой монотонностью Москвы невозможно было себе представить. Один магазинчик врезался мне в память. В нем торговали молочными продуктами, а выбор сыров был таким, которого я не видела нигде. (...) Я не скрывала своего восторга».

Маргарет Тэтчер, хоть и была опытным политиком, конечно, не понимала, что в действительности происходит в России и Нижнем Новгороде. Сырный магазин на Покровке был лишь красивой упаковкой, закрывавшей море социальных проблем.

«Я стал опухать»

Немцов, ощущавший себя слишком молодым и незрелым, тянулся к людям старшего возраста. Которые как бы компенсировали его молодость и нехватку опыта, а заодно давали отеческие советы. Именно поэтому окружение губернатора в основном состояло из стариков. Скляров (во время губернаторства Немцова - мэр Нижнего Новгорода. - Ред.) был его типичным представителем. Немцов охотно слушал советы Ивана Петровича, даже откровенно глупые. Дошло до того, что Скляров едва не споил его!

«Знаешь, Батька, ты человек молодой, тебя никто за губернатора не держит, - вспоминал Немцов о том, как его воспитывал мэр. - Сам понимаешь - серьезные люди: директора заводов, председатели колхозов и так далее. Надо бы тебе как-то с ними познакомиться, подружиться...» - «И что мне для этого надо сделать?» - «Да водки с каждым попить». - «А сколько заводов-то у нас?» - «Заводов около 500, а колхозов 750». - «Великоват список. Надо бы его как-то сократить и оставить, скажем, только передовиков». В итоге список сократили до 400 собутыльников, и пошло-поехало знакомство с закреплением авторитета. Через год я стал опухать. С большим трудом вставал по утрам, ухудшилась память, начались проблемы с речью, тяжело давалось принятие серьезных решений. Я осознал, что попадаю в цепкие лапы алкоголизма. Я пригласил Ивана Склярова и спросил: «Иван Петрович, вы зачем это сделали?» - «А что?» - «Вы сказали, что для повышения своего авторитета я должен выпить с директором каждого завода». - «Я же не знал, что ты это все конкретно воспримешь и так пунктуально будешь выполнять...»

Кстати, аналогичный случай имел место и с Черномырдиным, которого Немцов тоже воспринимал примерно как отца. «Мы с Черномырдиным летали в Индию продавать самолеты, - писал потом Борис Ефимович. - Поскольку самолеты МиГ-29 делали в Нижнем Новгороде, он пригласил в поездку и меня, губернатора. По дороге в самолете Черномырдин всех предупредил, что Индия - страна грязная, все болеют дизентерией и холерой: «Поэтому, дорогие друзья, вы с утра натощак должны выпивать граммов по двести виски, а потом уже чистить зубы». Прилетели в Индию. В гостиничном номере уже стояла бутылка виски. И каждое утро я по указанию премьер-министра выпивал. На улице стояла жара градусов под сорок, и хотя переговоры начинались в девять часов утра, к этому времени я уже воспринимал мир несколько искаженно: сильно запинался либо что-то говорил невпопад. Наконец Черномырдин не выдержал: «Борис, ты почему все время пьяный с девяти утра?» - «Виктор Степанович, я вам клянусь, что дома практически не пью. Но вы же мне сами сказали, что надо с утра по 200 граммов виски пить натощак». - «Ты что, шуток не понимаешь?» - рассмеялся Черномырдин».

ПСИХОЛОГИЯ

Меланхолик и хулиган

За три года губернаторства Немцов сильно изменился.

«В 35 лет, на пике губернаторства, я превратился в полнеющего и дряхлеющего человека средних лет, замученного разными проблемами, курящего и раздражительного, не интересующегося почти ничем, - вспоминал он. - Я просыпался уже раздраженным и утомленным. И постепенно единственной истинной страстью становилось курение. А ведь это ужасно, когда человек получает удовольствие только от того, что его уничтожает. Начались сильнейшие боли в спине. Однажды во время прямого эфира на телевидении в программе Савика Шустера у меня так сильно схватило спину, что я едва не рухнул в обморок. Спасло то, что я упросил Савика, чтобы он объявил перерыв на рекламу».

Этих симптомов достаточно, чтобы понять, что Немцов был вовсе не тем, кем казался, а точнее, старался казаться. Во-первых, по телосложению Немцов был классическим астеником. Он был меланхоликом и интровертом. Многие, конечно, возразят, дескать, Немцов был «ярко выраженный экстраверт», «общительный», любил сборища и компании. В действительности психика - вещь многослойная. Да, Немцов не выносил длительного уединения, любил быть на людях. Однако у многих людей эти симптомы могут являться вовсе не проявлением темперамента, а следствием врожденной психопатии. Вероятно, Немцов являлся истероидом (по-простому «хулиганом»). К слову сказать, сам он себя называл бунтарем. Главной целью и мотивом такого типа является привлечение к себе внимания любыми возможными способами. Даже чрезмерная любовь к женщинам, особенно у взрослых мужчин, является вовсе не следствием гиперсексуальности и любвеобильности, а опять же верным способом привлечения к себе внимания окружающих.

КУРЬЕЗ

Как голливудского мачо зачислили в браконьеры

Никита Михалков в 90-х годах очень полюбил как Немцова, так и Нижегородскую область. В конце Московского кинофестиваля Никита Сергеевич взял да и решил провести здесь так называемый кинематографический уик-энд. Привезти известных российских и зарубежных актеров, в том числе Ричарда Гира. Михалков позвонил Немцову, тот, естественно, дал добро. Наскоро составили программу: экскурсия по городу, «декоративный теннисный турнир» (а как же без тенниса!), прогулка на теплоходе по Волге. При этом бедственное положение губернии не помешало Немцову выделить на это мероприятие 500 миллионов бюджетных рублей.

Борис Ефимович не нашел в Ричарде Гире ничего особо привлекательного. Но миллионы женщин во всем мире считают иначе!

Борис Ефимович не нашел в Ричарде Гире ничего особо привлекательного. Но миллионы женщин во всем мире считают иначе!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Приехали многие знаменитые артисты: сам Никита, и Андрейченко, и Федосеева-Шукшина, и Сергей Соловьев, и Гурченко, и Янковский...

«Гир произвел на меня приятное впечатление, - вспоминал он потом. - Хотя его кинообраз сильно расходится с тем, что я увидел в натуре. Он оказался довольно миниатюрным мужчиной. Худой, небольшого роста - для меня было загадкой, почему женщины всего мира от него тащатся. Так и не понял этого, честно говоря».

После ТЮЗа огромная толпа отправилась на теплоход и вместе с Немцовым поплыла в Макарьевский монастырь. Как выражались журналисты, пить, есть, гулять, а потом грехи отмаливать. Однако Гир, к удивлению многих, плыть со всеми не захотел. Вместо этого голливудский актер с близкими знакомыми арендовал какое-то судно и уплыл на один из островов посреди Волги, чтобы ловить рыбу и отдыхать. Причем с собой он привез все для этого необходимое. Какое-то время Гир действительно занимался рыбалкой, любовался волжскими пейзажами, а потом разжег костерок. Романтика! Ну а потом актера арестовала водная милиция! «Мы спокойно веселились на пароходе, но в середине ночи ко мне подошел генерал Доброгорский, который возглавляет милицию на транспорте, - вспоминал Немцов. - Он сообщил, что на острове арестовали человека, который плохо говорит по-русски, и двух красавиц. Арестовал их рыбнадзор за то, что они варили уху из стерляди. Доброгорский сказал, что мужик похож на персонажа из фильмов «Красотка». До меня дошло, что речь идет о Ричарде Гире. И я сказал, что все это, конечно, очень забавно, но человека нужно отпустить. Потому что стерлядь в Волге он поймать не мог - он просто не знал, как она ловится, ее ему, скорее всего, подарили».