Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Елена Жирнова: Женская борьба – непредсказуемая!

Елена Жирнова, судья соревнований по вольной борьбе (Чувашская Республика) о специфике работы арбитра
Источник:kp.ru
Тренерская работа – творческая работа. Фото: junior-sport.su

Тренерская работа – творческая работа. Фото: junior-sport.su

– Елена, Вы – единственная женщина-судья среди мужчин на Спартакиаде. Тяжело ли женщине судить вольную борьбу?

– Совсем не тяжело! Ведь есть и женская борьба (улыбается). Разницы, кого судить, нет.

– А чем отличается женская борьба от мужской?

– У мальчиков борьба более динамичная. А женская борьба – она непредсказуемая! Девчонки могут выигрывать весь поединок, а на последних секундах «разлечься». Не могу сказать, с чем это связанно. Наверное, потому что женской логике неподвластно ничего и нет объяснения! (смеётся)

– Вы – и тренер, и судья. Что интереснее: судить или тренировать?

– Каждая работа по-своему интересна. Тренерская работа – творческая работа. А в работе судьи ты учишься оценивать приёмы, динамику борьбы. Нужно принимать быстрые решения, борцы совершают очень много движений за короткий отрезок времени, и нужно успеть всё это оценить. И если ты где-то ошибаешься, потом интересно самой разобраться: почему я дала такую оценку, а тренеры её оспорили. То есть, в обеих моих работах росту и совершенству нет предела.

– За два соревновательных дня Спартакиады на ковёр было выброшено немало кубиков, посредством которых тренеры требовали видеопросмотров спорных ситуаций. С чем связано такое количество видеочелленджей: были судейские ошибки или эмоции тренеров «хлестали через край»?

– Во многом, судьи судили правильно. Большинство челленджей не были оправданы. В основном, ошибались сами тренеры – это эмоции. Все хотели, чтобы их ученик выиграл. А судили здесь объективно.

– А что скажете об эмоциях самих борцов?

– Все выражают свои эмоции по-разному. Кто-то сдерживает эмоции, а кто-то, ничего не сделав для своей победы, считает, что кто-то другой в этом виноват. Кто-то может скрыть свои эмоции, а кто-то выплёскивает и начинает стучать по ковру и ломать двери. Выходишь на ковёр – там и доказывай, что ты – лучший.

По материалам junior-sport.su