Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Дом. Семья19 июля 2017 8:13

В поисках Микки: В Петербурге после аварии убежала собака - единственный друг больного ребенка

Пока хозяева в больнице, друзья семьи всеми силами пытаются вернуть пса
Елена МОЛОДКИНА
Пес Микки. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

Пес Микки. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

Вечером 18 июля во Всеволожском районе Ленобласти лоб в лоб столкнулись две легковушки. Авария случилась при выезде из деревни Скотное на Новоприозерское шоссе, неподалеку от пешеходного перехода. Столкновение было настолько сильным, что одна из покореженных машин вылетела на обочину. К счастью, все выжили. Пострадавших увезли в больницу. И вроде бы, все хорошо, если бы не Микки...

Пес Микки. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

Пес Микки. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

ПРОПАЛА СОБАКА

Микки - это пес. Он тоже ехал в этой машине со своими хозяевами. Дружелюбная собака, настоящий друг. И это не пустые слова. Микки - на самом деле верный и единственный друг для одного маленького человека - ребенка-аутиста из этой семьи.

Но после ДТП Микки в шоке убежал с места аварии. Куда - никто не знает. Друзья семьи вчера до поздней ночи ездили по округе, звали Микки, но он не отозвался. Кто-то говорил, что видел, как пес бежал в сторону церкви, но и там его не нашли.

- Пожалуйста, помогите найти собаку! Пес Микки убежал из машины после аварии. Оленьке, хозяйке, и ее мужу сейчас несладко. Спасла подушка безопасности. Ребенок сейчас у бабушки. Это реально его единственный друг, - пишет в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте Наталья Красовская.

Микки - это крупный лайкоид, трехцветный. Ему примерно полтора года. Основной цвет черный, шея и лапы светлые, есть рыжие пятна. Славный пес. Однажды его уже спасли с улицы. Тогда, примерно полгода назад, ему и посчастливилось найти эту любящую семью. Его взяли на передержку как собаку-терапевта к мальчику Жене, которому после рождения поставили диагноз аутизм.

Они не сразу стали друзьями. Поначалу Микки не особенно реагировал на нового друга. Даже мячик, который 4-летний Женя бросал, Микки не горел желанием приносить. Но время шло. И за полгода они по-настоящему полюбили друг друга. Женя так привязался к собачке, что ни на минуту ни за что не хотел расставаться с ней. И передержка стала для Микки родной семьей. Пропала не просто собака, пропал член семьи.

Микки стал членом семьи и любимцем маленького Жени

Микки стал членом семьи и любимцем маленького Жени

Друзья пострадавших считают, что Микки в стрессе мог убежать далеко. Сегодня с самого утра они расклеивают объявления неподалеку от аварии и в других районах города.

Желающие помочь этой семье в беде и найти Микки откликнулись сразу же. Кто-то перепостом объявления в группах в соцсетях, другие - лично.

"Живу в Вартемягах, буду смотреть", "Я там каждый день проезжаю, поищу", "Поеду на дачу, замечу - отпишусь", "Я в этих краях в выходные буду, поищу вашу Микки", - пишут неравнодушные в "Вконтакте".

- Я вчера вечером проезжал мимо этой аварии. Постараюсь найти собаку... Если есть какие-то предложения, пишите... Могу просто организовать машину до туда (6 мест) - написал Антон Ковалевский.

Поиски Микки продолжаются. Всех, кто видел этого пса и хоть чем-то может помочь в его поисках, просят позвонить по телефонам 8-921-320-90-75 (Наталья) или 8-921-320-90-75 (Татьяна).

Пес Микки. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

Пес Микки. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

ДЛЯ СПРАВКИ

Аутизм - расстроийство, которое возникает из-за нарушения развития головного мозга и характеризуется выраженным дефицитом социального взаимодействия, общения и повторяющимися, ограниченными интерсами и действиями.

Аутичный ребенок молчалив и необщителен, многие из таких детей не контролируют свою моторику, могут испугаться чего-то безобидного или не почувствовать явную опасность. Наладить контакт с животным ребенку проще, чем с другим человеком. Собаки часто спасают жизнь ребятам и помогают понять, что они не одиноки.

Хвостатые любимцы уже давно стали не просто друзьями детей с аутизмом, но и настоящими четвероногими "врачами". Гладя собаку, ребенок успокаивается, начинает понимать, что такое дружба. Микки очень нужен этому ребенку!