Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество7 июля 2017 16:45

Построим мост! На стыке двух морей

Крымский мост продолжает вдохновлять поэтов и песенников. Более тысячи человек прислали свои работы на конкурс песен и стихов, посвященный новой стройке века
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Каким архитектурным сооружениям поэты чаще всего посвящают стихи? Оказывается, мостам. Почему?

очень прост

Ответ на мой вопрос:

Нет берегов. Есть только мост.

Есть только длинный мост, — так написал поэт Иван Андрощук. А известная поэт Ирина Ермакова и вовсе пришла в поэзию, оторвавшись от кульмана, с помощью которого начертила и спроектировала один из мостов.

А какому именно мосту посвящено больше всего стихотворений? Петербургским (вспоминаем Гумилева)? Тауэрскому (вспоминаем Земфиру) или Бруклинскому (вспоминаем Маяковского).

А вот и нет. Похоже, у строящегося перехода через Керченский пролив есть все шансы стать самым опоэтизированным мостом.

Напомним, чуть больше месяца назад «КП» анонсировала конкурс «Мы строим мост», посвященный транспортному переходу через Керченский пролив. Промежуточные итоги впечатляют. Более тысячи работ претендуют на звание лучшего произведения о будущей великой переправе. При этом, география участников не ограничивается Крымом. Песни и стихи про мост пришли из Беларуси, Молдавии, Эстонии, Украины, Казахстана, Таджикистана, Венгрии, Германии, Австрии, Греции. Самому юному участнику — шесть лет, а самому старшему — 92 года.

— Конкурс, посвященный Крымскому мосту — отличный вызов для любого творческого человека. Я бы и сама с удовольствием приняла участие, но не могу. Я в жюри, — рассказала «КП» певица Алена Свиридова.

Прием работ продолжится на сайте до 31 июля. Победителей объявят 5 августа. Причем, оценивать работы участников будут Валерия, Олег Газманов, Николай Расторгуев, Баста, Алена Свиридова, продюсеры и композиторы – Игорь Крутой, Владимир Матецкий, Игорь Матвиенко, Виктор Дробыш, поэтесса Лариса Рубальская, телеведущая Лариса Вербицкая. Команду строителей в жюри представляет один из проектировщиков Крымского моста Константин Хоменко.

Автора лучшего стихотворения ждет поездка на стройку века. А музыкальная композиция, названная лучшей — будет исполнена на конкурсе «Новая волна» в Сочи.

Обращаем внимание, что работы могут быть в любых жанрах — от частушек до оды. И количество работ, присланных одним участником — не ограничено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост: дорога на Родину

Как строят через Керченский пролив, который свяжет материковую Россию с Крымом (подробности)