Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 9:42

Злобные птицы Макдональдса

Корреспондент "КП" убедилась на личном опыте: общепит сделал птиц коварными, хитрыми и мстительными
Может быть, наши читатели сталкивались с чем-то подобным? Мы ждём ваши истории в комментариях

Может быть, наши читатели сталкивались с чем-то подобным? Мы ждём ваши истории в комментариях

Фото: Мария СОЛЕЕВА

Когда режиссер Екатерина Головня рассказала мне про мстительного скворца из Макдональдса, я не очень поверила. Думала, ну творческий человек, фантазии и все такое. Смысл истории был в том, что режиссёр долго приманивала булочкой разжиревшего скворца, которому было лень летать. В самый последний момент, когда жирдяй дочапал до еды - она подняла обещанное угощение на стол, "чтобы поглядеть, как эта туша вспорхнёт".

Туша не взлетела, а страшно обидевшись, пребольно несколько раз клюнула режиссера в палец и гордо удалилась.

Поверить в мстительность милых пташек было нелегко, я и не поверила. Пока сама не столкнулась с потрясающим скворцом-психологом в Макдональдсе на Красной площади.

Взяла как-то еды. Села за столик на улице. Ем. А шныряющим под ногами птицам не даю. И даже отпинываю их. Потому что не люблю наглых.

И вдруг вижу, как одна крапчатая птичка вспорхнула на стульчик прям напротив меня. Сидит, вся такая бедненькая, одинокая, взъерошенная, ни капли не наглая, только клюв разевает широко и всячески показывает, как она сильно голодает.

Ну надо сказать, что я тетка злая, но жалостливая. Если кому-то хуже, чем мне - с радостью помогу. Поэтому я стала этой несчастной птичке еду чуть ли не в клюв совать. А она - уплетала с удовольствием булочку и еще просила.

И тут наша идиллия нарушилась. Потому что на птичкино место села некая черная туча. Я даже сначала не поняла что это, только обратила внимание, как люди покривились и поглядели с осуждением.

Тучей оказалась нищая бабка. Не совсем опустившаяся бомжиха, а стесняющаяся. В плохой одежде, но не вонючей, и не сильно грязной. Сидит, голову в плечи вжимает и неловкость чувствуется за версту.

Смотрит на меня, молчит. Потом говорит: "а я вот на почте была... Там такая очередь... ужасная". Опять молчит. Потом говорит: "и жарко так. Правда же? Никогда так жарко не было"

Я молчу, закипаю. Думаю вот повезло! Просто слов нет! Пустых столиков дофига, а на некоторых - еще и еды навалом. Подходи и ешь. Что ты, блин, ко мне села?

Сначала хотела встать и уйти, но что-то мне помешало. И вообще, Христос терпел, нам велел и прочий пафос. Поэтому подвинула ей разнос. Говорю: "будете, а то я что-то много набрала".

Она обрадовалась: "Ой, - отвечает, - я дома позавтракала, в принципе.

Потом спрашивает тихо так: "а вы точно не хотите"?

Сижу, пью кофе, бабка ест мою еду. А тем временем птичка-попрошайка, которая только что изображала при мне голодающую с поволжья, толчется неподалеку и явно злится.

Потому что во-первых, на ее место сели, а во-вторых, на ее еду покусились.

Бабка берет бургер, который я за несколько минут до этого толкала в птичкин клюв. И вдруг наступает преображение. Мелкая пичуга меняет тактику "давить на жалость" и превращается в зловредного крокодила. Она взлетает, набирает скорость, проносится близко-близко перед лицом бабки и просто срезает у нее огромный кусок бургера.

Ошарашенная от такой наглости бабка недоуменно смотрит на меня, а когда разворачивает оставшийся кусок, птица летит обратно и срезает оставшуюся часть.

Так бабушка-бомж осталась голодной, а я - удивленной.

Одна и та же мелкая птица не стала в наглую отхватывать бургер у меня и у других людей, а сделала это только с униженной бабкой. Как она поняла, что у одних можно выпросить жалостью, а у других - отобрать?

Кстати, известный энтомолог Жанна Резникова, которой я рассказала эту историю, сказала, что, в принципе, не удивлена. Скворцы - прекрасные манипуляторы. И подобные ситуации случались.

Может быть, наши читатели сталкивались с чем-то подобным? Мы ждём ваши истории в комментариях.