Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика4 июля 2017 10:26

Оппозиционер Вячеслав Мальцев сбежал из России

«Революции 5.11.17», которую он планировал устроить, объединив либералов и националистов, не будет
Вячеслав Мальцев стал известен своим видеоблогом, который он стал вести, еще проживая в Саратове

Вячеслав Мальцев стал известен своим видеоблогом, который он стал вести, еще проживая в Саратове

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Широко известный в узких оппозиционных кругах активист Вячеслав Мальцев сбежал из России после того, как получил сообщение, что в отношении него возбудили уголовное дело по обвинению в создании экстремистского сообщества. Об этом сообщил пресс-секретарь движения «Русский марш» Денис Романов. Покинул Россию надежда либералов и националистов в сопровождении группы верных соратников. По некоторой информации, Мальцева якобы предупредили о предстоящем задержании симпатизирующие ему сотрудники МВД и ФСБ, и он попытался проехать в Молдавию через Украину, но украинцы не дали ему такой возможности. О месте пребывания Мальцева пообещали сообщить позднее, когда он окончательно выберет, где осесть.

В пресс-службе Управления ФСБ по Саратовской области, а именно в этом регионе зарегистрирован активист, объявили, что ничего не знают о возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Мальцева. Не исключено, что через «лояльных» сотрудников правоохранительными органами была запущена специальная «утка», чтобы посмотреть на реакцию активиста. И она не замедлила себя проявить.

Вячеслав Мальцев стал известен своим видеоблогом, который он стал вести, еще проживая в Саратове, в котором он в своих выступлениях призывал к революции 5 ноября 2017 года. У его сторонников появилась и получила распространение даже специальная аббревиатура «5.11.17» об этом якобы грядущем событии. Он и партия «ПАРНАС» нашли друг друга перед выборами в Госдуму в 2016-м году, и Мальцев пошел на выборы вместе с Михаилом Касьяновым, вторым номером в партийном списке. Первым, естественно, был Касьянов.

Брутальный радикал Мальцев производил впечатление решительного лидера. Он призывал «сажать на кол», обещал жестокие расправы противникам, был сторонником возвращения Крыма Украине и предоставления Киеву полной свободы действий на Донбассе. Не гнушался и переговорами с такими отъявленными украинскими отморозками, как, например, Дмитро Корчинский.

В этом году Мальцева дважды задерживали и подвергали административному аресту. Первый раз его задержали в Саратове в апреле, и он получил 15 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции в ходе несанкционированной акции протеста 26 марта. Тогда в сети получили широкое распространение фото обмякшего националиста в окружении врачей, и была распространена информация о том, что у него случился сердечный приступ. Еще 10 суток Мальцев получил за сопротивление полиции на акции протеста 12 июня.

Мне довелось дебатировать с Мальцевым в прямом эфире радио «Комсомольская правда», когда на них явился его оппонент, депутат Госдумы, и могу сказать, что заявившийся с группой соратников Вячеслав Мальцев, помимо внешней брутальности, показал незнание тех вопросов, в которых считал себя докой. Но даже после того, как был пойман на незнании фактов, ничуть не стушевался и продолжал гнуть свою линию, хотя это выглядело уже смешно.

В любом случае, вне зависимости от того, возбуждалось или нет в отношении него уголовное дело, своим «упреждающим» бегством из страны «главный революционер 5.11.17» показал, что его борьба заканчивается там, где начинается ответственность за свои действия.