Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество4 июня 2017 22:00

Митрополит Иларион: Смеющиеся над очередью к мощам сами себя лишают чуда!

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ рассказал, о чем говорил с властями США, как реагировать на оскорбления верующих и надо ли мешать показу «Матильды»
Митрополит Иларион призвал вице-президента США Майка Пенса к созданию единой антитеррористической коалиции. Фото: Twitter.com/Vice President Pence

Митрополит Иларион призвал вице-президента США Майка Пенса к созданию единой антитеррористической коалиции. Фото: Twitter.com/Vice President Pence

Глава "церковного МИДа" митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) недавно вернулся из Вашингтона, где выступал на Всемирном саммите в защиту христиан и общался с вице-президентом США Майком Пенсом. Как правило, после его визита за рубеж туда же потом может прибыть и сам Патриарх Кирилл - как Владимир Путин после подготовки «почвы» Сергеем Лавровым. Заинтригованная, я полетела в Бари, где возглавлявший нашу делегацию владыка занимался другой исторической миссией - организацией привоза в Россию мощей Николая Чудотворца. Но график у него был такой, что поговорить нам удалось уже в горах Киргизии, во время пастырского визита в эти края предстоятеля РПЦ.

ВОКРУГ СВЯТОГО ДЕЛА ВСЕГДА МНОГО ЗЛОБЫ

- Владыка, сложно ли было договориться с католиками о принесении в Россию мощей Святителя Николая Чудотворца?

- Договоренность об этом была достигнута на встрече Патриарха Кирилла и Папы Франциска в Гаване, а мне уже оставалось обсудить детали с архиепископом Бари Франческо Каккуччи. Основной вопрос заключался в том, какую именно часть мощей они могут извлечь из крипты. Специальный прибор – фиброскоп – прошел сквозь узкое шестисантиметровое отверстие в плите, которая закрывает крипту, и извлек ребро святого. Оно было показано мне, и мы договорились, что эта часть мощей будет доставлена в Россию.

- Что чувствовали, когда помещали ребро в ковчег и сопровождали его в Москву?

- Все это путешествие было связано с особыми переживаниями, потому что святитель Николай - самый почитаемый на Руси святой и для меня лично он тот святой, которого я с юности узнал, и понял, как быстро он откликается на молитвы.

- Вы упоминали, что он однажды спас вам жизнь.

- Это одно из его чудес, участником которого я стал. Дело было в Литве, я, тогда еще молодой иеромонах, ехал в автомобиле, за рулем сидел неопытный водитель. В какой-то момент машина въехала в облако тумана, водитель не увидел поворот. Я слышал удары, затем все стихло, и я увидел, что мы находимся на дне глубокого оврага в совершенно искореженной машине, с двигающимся дворником, но без лобового стекла. Оказалось, что машина упала с обрыва и несколько раз перевернулась. Когда приехала дорожная полиция, первый вопрос был: "Где трупы?". Они не могли поверить, что люди, упав с такой высоты, могли выжить. Но мы остались живы и даже почти невредимы. Я не видел, как все это происходило, но совершенно отчетливо ощущал, что в этот момент с нами рядом находился святитель Николай. И знаю, что именно ему обязан жизнью. Подобных историй я знаю немало из жизни других людей. Это святой, который совершенно особым образом помогает людям, в том числе находящимся в путешествиях, попавшим в беду.

- Многие скептики пытаются осмеять, оскорбить верующих, стоящих в очереди к храму Христа Спасителя. Нужно ли это замечать и отвечать?

- Вокруг нас много всякой глупости и безобразия. Святое дело никогда не остается незамеченным и надо понимать, что есть человеческая глупость, а есть и дьявол, который не может мириться с добром. И поэтому всегда на всякое доброе дело найдутся те, кто будет критиковать, высмеивать, злобствовать. Если бы это было не так, то Иисус Христос, придя на землю, встретил бы только радушный прием и восторженные крики. Он всем нес добро, совершал чудеса, исцелял людей, но земная Его жизнь закончилась на кресте. Ответом на добро очень часто оказывается злоба и ненависть. Не думаю, что нужно что-то отвечать тем, кто смеется над верующими, стоящими в очереди. Они прежде всего сами себя обкрадывают, лишают возможности соприкоснуться с чудом, изменить свою жизнь. Когда с ними случится беда, они не призовут на помощь высшие силы, и чуда не произойдет. А в жизни многих людей возникают такие ситуации, когда человек вдруг понимает, что спасти его может только чудо.

Митрополит Волоколамский Иларион во время богослужения в базилике святого Николая перед отправкой ковчега с частицей мощей Николая Чудотворца в Москву. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Митрополит Волоколамский Иларион во время богослужения в базилике святого Николая перед отправкой ковчега с частицей мощей Николая Чудотворца в Москву. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ТРАМПА - ВЫЖИТЬ

- Вы вернулись из Вашингтона, где выступали на Всемирном саммите в защиту христиан и общались с вице-президентом США Майком Пенсом. Призывали к созданию единой антитеррористической коалиции. Что услышали в ответ?

- Я бы не стал пересказывать то, что услышал в ответ. Я сказал ему то, о чем всегда говорит наш Патриарх: невозможно победить терроризм при помощи разных противоборствующих антитеррористических коалиций. Он будет побежден только тогда, когда весь цивилизованный мир сплотится против этой чумы XXI века. Как сплотились советский, американский, британский народ против фашизма. Сейчас нужно объединиться против терроризма, оставив в стороне политические разногласия.

- Ваши впечатления от новых властей США?

- Меня очень поразила истерия в американских СМИ вокруг президента Трампа, его администрации и якобы имевших место связей с Россией. Она на всех ведущих американских телеканалах. Мне было достаточно посмотреть 20 минут телевизор, чтобы в этом убедиться. Такое впечатление, что все как с цепи сорвались и каждый на свой лад старается оскорбить и осмеять президента. Это выглядит как совершенно целенаправленная кампания, как продолжение предвыборной кампании, когда те же самые СМИ публиковали рейтинги, в которых Клинтон всегда опережала Трампа. Результат выборов был таким шоком, от которого они, по-видимому, до сих пор не оправятся. Теперь пытаются убедить телезрителей, что выборы были фальшивые, а во всем виноваты русские хакеры. Для Трампа главная задача сейчас - выжить. В такой ситуации он вряд ли сможет выполнять в полной мере то, что обещал. Но если он выживет и сможет спокойно работать, тогда можно надеяться на позитивные сдвиги в российско-американских отношениях и, может быть, в целом в международной политической ситуации.

- Некоторых наших политиков обвиняли в трампомании. А вы ему симпатизировали?

- Многое из того, что он говорил, казалось правильным. Совершенно справедливо критиковал предыдущую американскую администрацию. Меня, как человека, отвечающего за внешние связи РПЦ, прежде всего интересовала международная повестка. То, что он говорил, было убедительно, взвешенно и разительно отличалось от того, что я слышал от американских и европейских политиков. В частности, по теме Ближнего Востока и положения христиан. Его оценки были очень реалистичными, он говорил о том, что именно Америка в значительной степени виновна в том, что происходит на Ближнем Востоке, и ситуацию надо в корне менять. А вот удастся ли ему это сделать, покажет время.

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ рассказал, о чем говорил с властями США. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ рассказал, о чем говорил с властями США. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

- Майк Пенс признал, что в геноциде христиан повинно "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Ред.). То есть назвал вещи своими именами.

- Практически все выступавшие на саммите в Вашингтоне называли вещи своими именами. И этим саммит отличался от многих встреч, где политики, аналитики и религиозные деятели говорят общие слова, но не говорят, как решать проблему. Одними разговорами о том, что все религии равны и призывают к миру, ее не решить. Нужно искать другие способы. Пенс об этом и говорил.

ПАТРИАРХ ПОЕДЕТ В США

- Планирует ли Патриарх посетить США?

- Безусловно, такой визит стоит на повестке дня, потому что осталось не так много Поместных церквей, которые он еще не посетил. Одна из них - это Православная церковь Америки. Конкретные сроки визита пока не определены.

ЛЕНИНА ЗАХОРОНИТЬ

- Будете ли вы в столетие революции поднимать вопрос о захоронении Ленина?

- А я никогда не поднимал этот вопрос. Мне его часто задают, в том числе в телепередаче, которую я веду на России-24. Неоднократно на этот вопрос отвечал и Святейший Патриарх. Конечно, Ленин должен быть захоронен. Неправильно, когда посреди Красной площади лежит набальзамированное тело человека, который принес нашей стране много зла, который лично виновен в гибели людей. При нем была создана система террора, развернувшаяся в полной мере в период правления его преемника. Вне зависимости от отношения к его деятельности тело должно быть захоронено.

Митрополит Иларион в белых перчатках помещает в ковчег ребро Николая Чудотворца для отправки в Россию. Фото: Олег Варов/Пресс-служба Патриарха

Митрополит Иларион в белых перчатках помещает в ковчег ребро Николая Чудотворца для отправки в Россию. Фото: Олег Варов/Пресс-служба Патриарха

"МАТИЛЬДУ" НЕ ЗАПРЕЩАТЬ

- Режиссер Алексей Учитель пригласил вас посмотреть уже смонтированный скандальный фильм "Матильда" о романе Николая II и балерины Кшесинской. Вы жестко раскритиковали уже со знанием дела. Будете ли пытаться вместе с депутатом Натальей Поклонской помешать выходу картины в октябре?

- Я не буду предпринимать никаких мер, чтобы помешать этой картине выйти на большой экран. Запретительные меры контрпродуктивны. Чем больше шума, тем больше людей ее посмотрят. Я бы не хотел участвовать в рекламной кампании вокруг этого фильма, но в то же время не могу не отвечать на вопросы. А пошел я его смотреть потому, что сам режиссер пригласил. Я долго тянул, мне не хотелось его смотреть, я предвидел, что мне он не понравится. Но все уже заговорили и начались протестные выступления, а основной аргумент оппонентов был: вы же не смотрели, как вы можете критиковать? Вот я и посмотрел. И сказал Алексею Ефимовичу все, что думаю.

Не касаясь художественных достоинств или недостатков фильма, главное, что я хотел бы подчеркнуть, - это то, что с чем мы встречаем столетие революции в 2017 году и столетие со дня трагической гибели царской семьи в 2018 году. Сербия поставила памятник последнему русскому императору, и Патриарх Кирилл освящал его в Белграде. А Россия сделала вот такое приношение своему убиенному царю-страстотерпцу. Это очень обидно и прискорбно.