Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics
Общество1 июня 2017 13:00

В Мурманской области горнолыжный сезон впервые закрывают летом, а весну назвали обычной

Летнее тепло в регион может принести циклон из Арктики
В "Большом Вудъявре" сезон уже закрыли бесплатным катанием". Фото: ГК "Большой Вудъявр".

В "Большом Вудъявре" сезон уже закрыли бесплатным катанием". Фото: ГК "Большой Вудъявр".

С первым днем лета северяне поздравляют друг друга мрачно. Радоваться, кажется поводов немного. Ведь лето в Мурманской области стартовало со штормового предупреждения, метели и холода. Впрочем, есть люди, которым снег только в радость. Это лыжники и сноубордисты. Ведь сезон катания продлили!

Такого в истории горнолыжного комплекса "Кукисвумчорр" еще не было. Здесь впервые сезон закроют летом. Точнее, 4 июня можно будет бесплатно покататься, а после этого уже убрать лыжи и сноуборды до осени. Также в этот день спортсмены смогут показать свое мастерство в соревнованиях.

- Время и дисциплина будут известны позже (вероятно, это будет слалом). Трасса будет стоять на уровне второй очереди канатных дорог. Сноубордисты также смогут участвовать, - сообщили в "Кукисвумчорр".

В еще одном комплексе "Большой Вудъявр" сезон уже закрыли на прошлых выходных. Здесь 27 и 28 мая десятки спортсменов также смогли свободно покататься. Кстати, напомним, именно здесь под конец зимнего марафона сноубордов и лыж состоялся спуск "Хибины бикини". Сотни северян, не побоявшись снега, надели купальники и спортивные костюмы, более подходящие для спортзала, а не гор. И при этом чувствовали себя прекрасно!

Для Светланы Виноградовой участие в спуске стало дебютом. Увидела информацию в Интернете и не смогла пройти мимо.

- Сомнений не было, давно мечтала это сделать. Чтобы было удобно, выбрала спортивные топ и шорты, а не купальник, - рассказала Светлана Виноградова "КП"-Мурманск. - Холодно не было, повезло с погодой да и, видимо, адреналин помогал. А вопрос, не простыла ли я, вызывает недоумение. Люди в проруби и купаются в -30, и ничего. Чтобы простыть, нужно вирус поймать. А я не простыла и переохладиться тоже не успела за 10 минут.

Кстати, в этом году больше проработала и "Снежная деревня". Гостей здесь принимали и 20 мая, хотя раньше в это время рукотворный снежно-ледяной дом уже таял под весенним солнцем.

Синоптики областного гидрометцентра в такой снежной и холодной весне аномалии пока не увидели. С завершением мая они еще раз проанализируют причуды небесной канцелярии, но предварительный вердикт следующий.

- В 2016 году весна на Кольском полуострове была самой теплой за период с 1936 года, т.е. более, чем за 80-летний период наблюдений. Средняя сезонная температура воздуха была выше климатической нормы на 4,1°С. Видимо, именно поэтому температура воздуха в апреле этого года, которая был на полградуса-градус ниже климатической нормы и температура воздуха в первые две декады мая - на два-три градуса ниже климатической нормы, воспринимаются как начало "глобального похолодания", - поясняют в гидрометцентре.

А сообщество "Погода в Мурманске" обещает нам летнее тепло, которое скоро должно прийти с... Арктики.