Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество4 марта 2017 10:31

Тысяча пельменей! Семья из Апатитов снимает рекордные и вкусные видео

Как приготовить банан с водкой и зачем курице соевый соус [видео]
Семья Васильевых часто и охотно проводит время на кухне в полном сборе. Фото: vk.com/foodfamaly

Семья Васильевых часто и охотно проводит время на кухне в полном сборе. Фото: vk.com/foodfamaly

Видеоблоги в Рунете растут как на дрожжах. В одних учат готовить самые простые повседневные супы да каши, в других - изысканные вроде осьминогов с апельсинами и салата из кожи лосося. Есть ресурсы для мужчин-холостяков и худеющих девушек. В таком гастрономическом море блог FoodFamaly мог бы затеряться. Если бы не одна важная специя в нем - уютная семейная атмосфера.

Фасоль с томатами, а бананы - с карамелью и водкой

Вкусный проект родился в семье апатитчан Васильевых. Владимир и Елена растят дочку и сына, работают менеджером отдела закупом в строительном магазине и медсестрой. А вот когда дело доходит до приготовления завтрака, обеда или ужина, тогда на кухне появляются не только продукты и посуда, но еще и фотоаппарат.

- Мы с женой любим готовить и решили попробовать создать в "Вконтакте" собственную группу с проверенными рецептами. Нам понравилась затея и мы стали добавлять еще и видео, - рассказал Владимир Васильев "КП".

Блог FoodFamaly совсем молодой, ведут его с октября прошлого года. Но свои восемь сотен постоянных подписчиков он имеет. Кстати, правильно, конечно, писать "family" (с англ. "семья"). Но с таким названием сообщество в соцсети уже было, поэтому Васильевы решились на созвучное слово. Да и, говорят, так их найти быстрее.

Рецепты Васильевы выбирают достаточно простые: фасоль с овощами в томатном соусе, гречаники в томатном соусе, блинный пирог. Словом, все то, что каждый может приготовить у себя на кухне, не будучи миллионером или шеф-поваром. Сами Владимир и Елена пытаются рассчитывать семейный бюджет так, чтобы было вкусно, разнообразно и без финансовых дыр. Хотя бывают и непривычные рецепты. Сами кулинары-любители своим самым оригинальным творением называют жареные бананы с карамелью и водкой.

Бананы с карамелью и водкой. Фото: vk.com/foodfamaly

Бананы с карамелью и водкой. Фото: vk.com/foodfamaly

- Рецепты приходят в голову спонтанно, - поясняет Владимир. - Стараемся добавить свою нотку. Поначалу готовили каждый день недели определенное блюдо: понедельник - первое, вторник - второе, среда - салат, четверг - консервация, пятница - десерты, суббота - напитки, воскресенье - выпечка. Но последнее время немного не успеваем соблюдать такой порядок.

Не каждый рецепт удается. Если другие блогеры не показывают публике свои промахи, то Васильевы честно говорят: "Да, не вышло". Но это только добавляет их блогу уюта и приятной простоты. Мы ведь все тоже имеем за плечами кулинарные неудачи, что ж в этом такого.

- На одном видео мы показали наш зефир, который вообще не получился, - говорят авторы FoodFamaly. - И мы заказали еду, сняли обзор. Все наши друзья и родственники подумали, что это реклама. А за день до этого готовили мясо на видео, которое тоже не получилось.

Авторы FoodFamaly рецепты выбирают не сложные, но вкусные. Фото: vk.com/foodfamaly

Авторы FoodFamaly рецепты выбирают не сложные, но вкусные. Фото: vk.com/foodfamaly

"Мне снилось, что я - пельмень"

Однажды Васильевы решили налепить пельменей. Но чтобы видео не было похоже на сотни, если не тысячи других подобных, отважились на промышленные объемы - 1000 штук. Начинку выбрали разную: треска, курица, свинина и говядина, лосятина.

Для начинки Васильевы выбрали треску, курицу, свинину с говядиной и лосятину. Фото: vk.com/foodfamaly

Для начинки Васильевы выбрали треску, курицу, свинину с говядиной и лосятину. Фото: vk.com/foodfamaly

Пельменный марафон занял два дня, а участвовали в нем не только Владимир и Елена, но и их дочка Виолетта. В первый день готовили тесто - его пришлось месить в несколько заходов - да фарш. Только под вечер Елена взяла специальную форму и стала готовить пельмени. К слову, вещь оказалась более чем удобная: несколько пасов руками и сразу с десяток аккуратных пельмешек лежат на столе. А вот на второй день к процессу подключился уже Владимир. Дело он в прямом смысле слова взял в свои руки - лепить стал без формы.

- Делать тысячу пельменей было не легко, однако это того стоило. Устали очень, болели ладони от теста, но мы уже не могли остановится, нужно было закончить. Пельмени были везде. Ночью даже сон был, что я - большой пельмень, - смеется Владимир.

В итоге семья получила запас пельменей на несколько месяцев вперед - налепили 11 килограммов готового продукта. К слову, один килограмм по стоимости вышел примерно 280 рублей (всего 3000 рублей на продукты). Сравнимо с магазинными ценами, а вот качество... Стоит ли говорить, что вкуснее и лучше?

Если вам интересно, сколько это, тысяча пельменей, то вот так она выглядит. Почти ровно 11 кг! Фото: vk.com/foodfamaly

Если вам интересно, сколько это, тысяча пельменей, то вот так она выглядит. Почти ровно 11 кг! Фото: vk.com/foodfamaly

Кстати, Васильевы не просто сделали рекордное для семьи число пельменей, а еще и поделились небольшими секретами, которые на заметку может взять каждая хозяюшка. Например, если в куриный фарш добавить соевый соус, то его вкус станет насыщеннее. А в каждый пельмень вместе с мясом можно положить еще и небольшой кусочек сливочного масла. Эту хитрость Елена узнала, когда работала на пищевом производстве. Так блюдо станет сочнее и нежнее.

Чуть не забыли мы отметить еще одну черту FoodFamaly - легкость и оптимизм его авторов. Смотришь на них и понимаешь, что приготовить вечером на ужин после рабочего дня не макароны с тушенкой, а что-нибудь интересное - это не сумасшествие и не каторга. Вполне по силам! Со свойственной им жизнерадостностью Владимир и Елена мечтают, что их сообщество в "ВКонтакте" перерастет в семейный бизнес - появится собственная именная продукция, а затем, может быть, и маленький ресторанчик.