Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Недвижимость26 декабря 2016 13:08

Очевидец: «Скорая» отказалась спасать мурманчанку, которая разбила голову о лед

Женщина ударилась с такой силой, что тело задергалось, а изо рта хлынула пена
По данным минздрава, медики обязаны выехать к пострадавшему на улице, даже если у него и вовсе нет паспорта с собой. Но в действительности, добиться чтобы скорая приехала к человеку, найденному на улице, очень непросто.

По данным минздрава, медики обязаны выехать к пострадавшему на улице, даже если у него и вовсе нет паспорта с собой. Но в действительности, добиться чтобы скорая приехала к человеку, найденному на улице, очень непросто.

Фото: Людмила ШЕКА

Северяне рискуют погибнуть, подскользнувшись по дороге домой. Того и гляди несчастье случится с кем-нибудь из жителей областного центра. Мало того, что в городе страшная гололедица, так еще и сотрудники скорой не особо стремятся выручать упавших горожан. В субботу вечером в Мурманске подскользнулась и покалечилась пожилая северянка. Случилась это возле торгового центра "Северное нагорное" Женщина сильно пострадала, но скорая, якобы, наотрез отказалась выехать к месту ЧП. Жители Мурманска жалуются на вопиющие бессердечие со стороны диспетчеров.

СКОРАЯ В ДВУХ ШАГАХ

- У торца "Северного нагорного" есть обледенелый пешеходный тротуар. Женщина шла по нему, и вдруг ноги у нее уехали, а головой она стукнулась об лед. Женщина потеряла сознание у нас на глазах, забилась в конвульсиях, пошла пена изо рта. Сразу же сбежались прохожие. Мы позвонили в скорую (там дежурный пункт рядом, буквально 100 метров), а там говорят: "назовите фамилию, имя, отчество пострадавшей, а иначе мы не приедем", - с праведным негодованием сообщил "КП" очевидец Денис Безус.

Мурманчанин отошел на 20 минут, а когда вернулся, то увидел как женщину, чуть живую, осторожно ведут под руки прохожие. Так, с грехом пополам, ее удалось доставить к дому. И это с тяжелейшей травмой головы! Очевидно, что медики так и не явились к месту падения пожилой северянки. Что, кстати, является серьезным нарушением.

- Скорая медицинская помощь на территории Российской федерации оказывается во всех случаях. Независимо от того, известны ли персональные данные, а также от возраста, социального положения или вероисповедания. Это определено нашим регламентирующим приказом - заявил "КП" официальный источник в Минздраве по Мурманской области.

ИЗ ТРАВМПУНКТА - В БОЛЬНИЦУ

Городская скорая помощь отказалась прокомментировать жуткий субботний случай, отправляя в пресс-службу. Кстати, за последние 4 дня к услугам травматологов обратились 400 человек со всего Мурманска. По большей части, люди пострадали из-за падения на лед.

- Переломов черепа в последние дни точно не бывало. Это травма тяжелая, с такими сразу же отправляют в областную больницу, - заверил нас заведующий мурманским травматологическим пунктом Алексей Фролов. - Но в целом, травм из-за гололеда сейчас очень много. Превышено среднее зимнее значение. Да и тяжесть тоже возросла. К нам обращаются мурманчане всех возрастов: много молодых, трудоспособных людей. Травмируют все части тела: руки, ноги, туловище. Получают переломы, вывихи, ушибы, растяжения. Трудно даже выделить какую-то особенно тяжелую травму. Некоторых пострадавших даже пришлось госпитализировать ради лечения в больничном стационаре.

Причин у скользкого беспредела, очевидно, две. Во-первых, переменчивая мурманская погода, которая сейчас мешает мороз и оттепель в смертоносном коктейле. Во-вторых, острая нехватка рабочих, которые должны посыпать песком дороги. Должность тяжелая, а платят за нее копейки.