Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Рыбалка4 декабря 2016 13:02

Особенности рыбалки в Мурманской области с Вилле Хаапасало

Известный актер пытался поймать на Кольском полуострове ценную рыбу и прошел саамский обряд [видео]
Рыбалка на Кольском полуострове у Вилле Хаапасало удалась. Фото: "Наша планета"

Рыбалка на Кольском полуострове у Вилле Хаапасало удалась. Фото: "Наша планета"

Вип-рыбалка на Кольском полуострове манит не просто богатых, а именитых. В наши края может и бывший президент США прилететь, что попробовать подцепить на крючок семгу или в открытом море выследить треску. Но финский, хотя правильнее сказать, уже российский актер Вилле Хаапасало приехал в Мурманскую область за другой рыбой. Для своей передачи "Охота на рыбалку" телеканала "Наша планета" он решил поймать налима, кумжу, окуня, щуку и хариуса. Кстати, в Заполярье Вилле приезжал и летом для съемок фиьма об Арктике.

Саамский обряд, кажется, сработал - съемочная группа поймала всю рыбу, которую хотела. Фото: "Наша планета"

Саамский обряд, кажется, сработал - съемочная группа поймала всю рыбу, которую хотела. Фото: "Наша планета"

В Заполярье Вилле Хаапасало пробыл более двух недель. Не потому, что увидел в наших краях похожую на свою родную природу (кстати, по заснеженным городам он гулял в футболке с коротким рукавом, надевая теплую одежду только на саму рыбалку). Просто чтобы доехать хотя бы до одного места рыбалки, надо было пробираться несколько часов по заснеженным пустыням и барханам на снегоходах и машинах. Но актера это не остановило - по бездорожью он ехал с веселым и русским "Эге-гей", хоть и без народного мата.

- Давно не был на Севере, а зря. Я смотрю на эти пейзажи, и у меня такое ощущение, что я не уезжал отсюда вообще, - ностальгировал Вилле.

Для каждой рыбалки он выбирал местного специалиста, который помогад советом и делом. "Это Сергей Панкратов. Он все знает о рыбалке, но мало кому рассказывает. Характер у Сергея по-северному суровый. Поэтому местные зовут его лопарем", - представлял своего очередного товарища по удочкам финн.

Ради передачи опытные заполярные рыбаки разговорились, и всей стране подсказали народную мудрость, как не уйти с озера и реки с пустыми руками. Налима, например, ловят на... березовые веточки, из которых делают поставушки. Их опускают на ночь на дно вместе с приманкой - маленькой рыбкой хамса. Правда, на готовую закуску налим шел не охотно, из-за чего Вилле Хаапасало почти расстроился. Но поймать редкую и вкусную рыбу все же удалось и голыми руками! Когда добычу тащили из лунки, она сорвалась, поэтому один из рыбаков почти по плечо засунул руку под лед, но достал налима!

Золотистого окуня или золотую рыбку ловили прямо рядом с берегом - метров 10-15, не дальше. Но лунок пришлось делать много, ведь окунь - рыба подвижная. Кумжа любит мормышку или червяка, но идти на нее лучше в пасмурную погоду или затемнять лунку - присыпать снегом. Хариуса можно привлечь опарышем, а для подкормки ему кидают творог.

Что еще успел Вилле Хаапасало в Мурманской области:

1. Выпить чай из северный трав и ягеля вместе с брусничным пирогом.

2. Пройти саамский обряд на удачную рыбалку.

3. Искупать в проруби и попариться в баньке.

4. Удивиться, что на сетку ловить рыбу запрещено, хотя в своем детстве актер так и рыбачил.

В Заполярье актер успел и порыбачить, и природой насладиться, и в проруби искупаться. Фото: "Наша планета"

В Заполярье актер успел и порыбачить, и природой насладиться, и в проруби искупаться. Фото: "Наша планета"

НА ЗАМЕТКУ

Вилле не только ловил рыбу, но и сам готовил ее. Ведь рыбалка - это не только спорт, но и удовольствие от вкусного ужина.

Финский суп из налима по рецепту бабушки Вилле Хаапасало

Фото: "Наша планета"

Фото: "Наша планета"

Прямо в кастрюле обжариваем в масле размельченный в руках лавровый лист, нарезанный кубиками лук и кольцами морковь. Перчим. Добавляем рыбный бульон (из налима) и картошку. Когда она станет мягкой, можно заложить нарезанного налима. Дать ему повариться буквально несколько минут и закинуть мелко нарезанную печень налима. Поварить ему 2-3 минут, добавить 33-процентные сливки. Выключить огонь и дать супу дойти. Через 5 минут его можно подавать.

Окуни "Ахвен" по рецепту дяди Вилле Хаапасало

Фото: "Наша планета"

Фото: "Наша планета"

Картошку нарезать кольцами, лук - полукольцами и обжарить на сливочном масле с горошинами черного перца до полуготовности. Окуня режем на куски по 5-6 сантиметров, поливаем подсолнечным или оливковым маслом, перчим и солим по вкусу, добавляем морковь, лук и картофель, заворачиваем в пергамент и запекаем около 10 минут в разогретой духовке.

Рыба в фольге и газетах

Фото: "Наша планета"

Фото: "Наша планета"

Внутрь потрошенной рыбы закладываем свежую бруснику, душистый перец и соль. На мокрых газетах (кстати, Вилле Хаапасало использовал "Комсомольскую правду") делаем подушку из морской соли, выкладываем рыбу и целиком закрываем солью. Закрываем газетой и туго заворачиваем в фольгу. Кладем в костер и запекаем до готовности. Если вы стучите по фольге и слышите "пустой" звук - блюдо готово.