Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика9 ноября 2016 16:52

Почему мы радуемся победе Трампа

Наш колумнист рассуждает о том, почему результаты выборов в США так эмоционально встретили в России
Дональд Трамп стал 45-м президентом США.

Дональд Трамп стал 45-м президентом США.

Фото: REUTERS

Так получилось, что вчера сдавал в печать сразу две газеты – ежедневную и еженедельную. Полночь, а я еще в редакции. Захожу к корректорам, а у них оживление. Как будто напряженный рабочий день еще только начинается.

- Ну что, кто выиграет? – спрашивают.

Я опешил:

- Кто выиграет?

- Ну, Трамп или Клинтон?

- А, вот вы о ком… Не знаю.

Лезу в интернет. В фейсбуке сверху онлайн-голосовалка: Трамп или Клинтон. За Трампа надо щелкнуть на красное сердечко, за Клинтон – на большой палец. Перевес пальца над сердечком колоссален – в два раза.

- Думаю, Клинтон, - говорю корректорам.

- Ах, как жаль, как жаль…

Через полчаса собираюсь домой. Внизу охранник не хочет отпускать:

- Алексей, признавайся: кто выиграет?

- Клинтон.

- Вот блин!

Компания Трампа в начале 90-х помогала Леониду Гайдаю снять комедию "На Дерибасовской хорошая погода".

Компания Трампа в начале 90-х помогала Леониду Гайдаю снять комедию "На Дерибасовской хорошая погода".

Фото: Facebook

Дома жена уже спит. Дети тем более. Включаю телевизор. Начало второго ночи, а там не спят. В прямом эфире спорят - Трамп или Клинтон. Впрочем, уже не спорят. Всем, кажется, все ясно. «Конечно, у Клинтон гораздо больше шансов, ее выдвинула американская элита, а Трамп несистемен», - тянет слова бородатый политолог (или человек, под него маскирующийся). Все в зале грустно кивают: Клинтон, Клинтон, такая сякая Клинтон, как же мы будем жить при Клинтон. Исключение составляет американец, путешествующий с телеканала на телеканал, чтобы отстаивать либеральные ценности и внешнюю политику США. Он единственный за Клинтон. Кстати, коллега сегодня признается: тоже телек ночью смотрел. Ту же самую программу. И не понравилась она ему совсем.

- Думаю, утюг включу, и он про Трампа заговорит, - признается Игорь. – Ну сколько можно?

Я согласен с Игорем - ну сколько можно? И я, конечно, пытался от всего этого отстраниться: выборы не у нас, Америка далеко, нужно думать о разбитых тротуарах и недобитой брусчатке, но как от этого отстранишься? Азарт! На российских выборах я такого азарта не припомню. Только проснулся - полез в Интернет. Первое, что увидел - «Трамп лидирует в ключевом штате Флорида». Вот, думаю, сенсация зреет. Так и произошло. Вскоре читаю, что Трамп победил. Иду на кухню, там теща готовит завтрак и смотрит ежедневную программу про здоровье (она любит осыпать меня советами, почерпнутыми из этой прекрасной передачи). Смотрит, значит, я вхожу и громко, решительно, тоном победителя провозглашаю:

- Трамп выиграл выборы!

- Да ты что?! Переключи скорее на новости, нужно посмотреть.

Посмотрела – информация подтвердилась. Посветлела лицом, хоть с утра чувствовала себя не очень. Выхожу на улицу, а там солнышко светит (и это в середине ноября в Калининграде, где в это время года чаще всего морось, туман и нагонные явления). Приезжаю в редакцию – все улыбаются, шутят. Все кроме Карена, который за пару недель до американских выборов купил иллюстрированную биографию Хиллари Клинтон и дал себе зарок прочитать ее от корки до корки. Он даже успел рано утром (или поздно ночью) повесить обложку этой книжки в своей группе в социальной сети, но потом убрал, когда стали известны результаты выборов (точно так же, как бывший посол США в России Макфол стер свой твит про Путина и Трампа, когда все стало ясно). Книжку Карен теперь, наверное, уже не прочитает…

И я задумался: а чему все радуются? И чему я радуюсь? Как будто благодаря нам, россиянам (кстати, оказавшимися чуть ли не единственным на земном шаре отдававшим в соцопросах победу Трампу и чуть ли не единственными попавшими в точку), победил Дональд, а Хиллари проиграла. Выборы вроде бы не у нас, и Трамп по сути дела – абсолютно непредсказуемая личность. Не- или внесистемная.

Ответов, кажется, здесь два. За последние месяцы, благодаря кампании на телевидении, каждая домохозяйка должна была увериться, что для России будет лучше, если победит Трамп. И она уверилась в этом. Но главное в другом – почему, собственно, Трамп предпочтительнее. Политологи и прочие эксперты единодушны: если бы победила Клинтон, российско-американские отношения уж точно не улучшились. Были бы как сейчас, а, скорее всего, хуже. Трамп дает надежду. В первую очередь на то, что лидеры государств сядут за стол переговоров и начнут договариваться – по Украине, по Сирии, по гонке вооружений вокруг Калининграда. В наше время, когда конфронтация достигла угрожающего размаха, договариваться просто необходимо.

Не факт, что договорятся. Но надежда есть. И надежда поднимает настроение.