Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Звезды7 октября 2016 10:57

Участница "Танцев" Вера Кузьминская: "Не хотелось бы на камеру трясти попой и изображать роковую красотку"

Мама двоих детей из Мурманской области готова научить молодежь народным танцам [видео]
Две доченьки Веры уже с младенчества знают, что такое танец.

Две доченьки Веры уже с младенчества знают, что такое танец.

Кастинга третьего сезона "Танцев" в Санкт-Петербурге жители Мурманской области ждали особенно. Ведь на нем с большой долей вероятности могли выступить наши земляки. И это случилось: сразу две северянки вышли на сцену и обе услышали заветное "Ты в "Танцах!"".

Кто не рискует...

Выступления получились более чем контрастные. Алена Двойченкова, которая раньше жила в Мурманске, а теперь представляет Санкт-Петербург, выбрала направление вог. К нему наставники Егор Дружинин и Мигель относятся с большой симпатией. А вот 27-летняя Вера Кузьминская из Гаджиево рискнула и показала русский народный танец. За три сезона он подвел многих участников кастинга.

Свой выбор Вера объясняет просто. Однажды на репетиции она увидела, что подростки не могут сделать ни одного движения, когда заиграла русская народная музыка. Они просто не знали, как под нее танцевать. И тогда девушка поняла, что наследие надо спасать.

- Стало стыдно и тревожно на душе... Наша культура исчезает из-под наших ног в прямом смысле этого слова, - рассказала Вера "КП". - Меня многие отговаривали от народного номера, говорили, что не любят в проекте народные. Но я решила, что вога и контемпа и без меня хватит. Пусть будет народный.

Многие отговаривали Веру от народного номера на кастинге. Но риск оказался оправдан.

Многие отговаривали Веру от народного номера на кастинге. Но риск оказался оправдан.

На кастинг в Санкт-Петербурге северянка попала почти случайно. Его дата совпала с запланированной еще давно поездкой в северную столицу. И Вера решила, что пора идти на сцену. Хотя сама признается, что на успех предприятия почти не рассчитывала. Интереснее было проверить себя. Перед смотром не тряслись руки и не дрожали ноги, хотя Вера волнуется перед каждым выступлением. Но секрет спокойствия был не в лекарствах или уверенности. Просто девушка настроила себя, что сейчас получит жесткую критику своей работы. И это удивительным образом дало душевных сил.

- В глубине души на "Танцы" хотелось давно. Но до этого сезона не было подходящего номера, чтобы достойно заявить о себе. Однажды я просто услышала музыку, начала придумывать комбинации, потом появилась история номера, чемодан и платок, - говорит Вера. - Изначально моя задача была не облажаться. Хотя бы пройти в следующий тур. А тут как начали хвалить! Приятно, конечно, что еще сказать. До сих пор не могу толком поверить. Но, копаясь в себе, поняла, что просто безусловного "Да" мне не достаточно. Хочется доказать, что я не только народник неплохой, но что-то еще могу. До меня ведь никто из народников далеко не проходил.

С репетиции - в роддом

При виде девушки в образе для народного танца судьи стали настороженнее. Даже сама Вера под яркими софитами увидела и почувствовала это настроение. Но как только она начала танцевать, на смену тревожной эмоции пришло приятное удивление. Затем появились улыбки, а северянка услышала заветную фразу без всяких "Но". Ее танец признали лучшим народным за всю историю проекта. Настоящая история Золушки, приехавшей покорять столицу из маленького военного городка за полярным кругом. Хотя однажды огни большого города уже светили девушке...

Родилась Вера в поселке Мурыгино Кировской области. Кстати, по населению он лишь немногим уступает Гаджиево: 7 тысяч человек против 12.

Танцевать начала с 9 лет. Каждое воскресное утро бежала к телевизору, чтобы посмотреть "Утреннюю звезду", где танцевали профессиональные коллективы. Думала, что хочет так же быть на сцене, а еще лучше - на сцене в телевизоре. Первый танец для маленькой Веры - "Чунга-Чангу" - поставила мама Светлана Владимировна. С разрешения мамы начала заниматься в образцовом ансамбле "Загадка", где получила прочную основу. От самостоятельных уроков танцев Вера перешла к обучению сначала в Кировском областном колледже культуры, затем в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. Но затем она встретила своего мужа Ивана, и уехала вслед за ним в Гаджиево.

Жизнь в закрытом гарнизоне сложна, но для творческого человека она становится невероятным испытанием. Мастер-классы приходится смотреть в Интернете, ведь никто просто так не пустит в сердце атомного флота страны хореографов. Выехать куда-то на концерт тоже задача не из легких.

Свое классическое образование Вера расширяла за счет Всемирной паутины. Сейчас смеется, что слова хип-хоп, вакинг или хаус уже не пугают. А ведь научиться элементам этих направлений девушке было не так-то просто.

Когда Вера увидела, что современные подростки не знают, как танцевать под народную музыку, она поняла, что надо спасать нашу культуру.

Когда Вера увидела, что современные подростки не знают, как танцевать под народную музыку, она поняла, что надо спасать нашу культуру.

Но Вера даже в таких условиях не отпустила танец. Сейчас она работает педагогом образцового ансамбля танца "Мираж" и с малышами в детском хореографическом коллективе "Божья Коровка". Знакомые не зря называют девушку трудягой. Даже в роддом во время первой беременности Вера уехала почти с репетиции.

- Как только Тома чуть адаптировалась к окружающему миру, стала бывать со мной на постановках. Но с первым ребенком я еще осторожничала, а у младшей дочки Таисии уже сложился более плотный график. Она и репетировала со мной, сидя в переноске, и номера ставила, посапывая в слинге, даже сейчас ходит со мной на работу, так как в садик мы не попали, - говорит Вера.

Тверк не по статусу

Уже в эту субботу, 8 сентября, в 21.30 на ТНТ покажут кастинг в Москве, через неделю нас ждет его продолжение. Затем зрителям расскажут, как танцоры проходили новые испытания импровизацией, парной хореографией и многим другим. После всех этих сложных проверок останется всего 24 человека, которые попадут в команды Мигеля и Егора. Но только один станет победителем.

Многие участники настроены более чем решительно и пришли только за победой. А вот Вера видит сложности, которые могут возникнуть у нее на пути. Например, девушка не готова танцевать тверк или стрип-пластику: "Не хотелось бы на камеру трясти попой и изображать из себя роковую красотку. Может быть, эти направления и имеют место быть, но не перед камерами и, наверное, не в моем статусе". Еще она переживает, что ее внешность и манера общения не подходят под то, что нравится миллионам. Но...

- Так хочется быть единственным исключением из правил, - мечтает Вера.

Мы же скажем просто: даже беглый просмотр отзывов о ее выступлении в "Танцах" показал, что это как раз то, чего многим не хватало. Поэтому болеем за Веру и Алену в проекте!

КСТАТИ

Обе дочери Веры с пеленок занимаются танцами. Таисии всего 2 года, а Томе уже 4, но они знают, как тянуть носок и держать осанку.

- Музыка и танец, движение дают детям очень многое. Еще совсем маленькими девочки успокаивались под одну музыку, оживлялись под другую, начинали петь под третью... Сейчас это замечательный способ выплеснуть энергию, поднять настроение, объединиться всем в семейном флешмобе. Не могу утверждать однозначно, но, возможно, музыка и танец способствуют умственному развитию: обе дочки рано заговорили, хорошо запоминают, много знают для своего возраста

ЦИТАТА

"Танец - это неотъемлемая часть моей жизни. Если со сцены в какое-то время придется все же уйти, то танец я заберу с собой. Не могу не танцевать - не получается".