Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2016 11:56

Стало известно, почему мурманчанину пробили шею у бара "Негрони"

Обвиняемый не признает вину и не сотрудничает со следствием
Представители закона рассказали о том, как расследуется дело о стрельбе возле бара.

Представители закона рассказали о том, как расследуется дело о стрельбе возле бара.

Фото: Виктор КОСТРОВ

Он пошатнулся и судорожно схватился за горло. Между пальцами сочилась кровь. Парень рухнул на землю. Бедолагу отвезли в больницу, но вскоре ему суждено было попасть в морг. Молодой человек, раненый возле бара "Negroni Club" в Мурманске, скончался через 3 дня после своей фатальной травмы.

Все это время он находился в тяжелейшем состоянии - даже не успел дать показания полицейским. Впрочем, они все равно поймали убийцу, который сбежал с места происшествия 11 сентября.

ТИХОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ

- В течение двух суток жителя Мурманска обнаружили в Мончегорске. Его нашли в ходе проведения розыскных мероприятий с привлечением СОБР. Прятался он на квартире у одного из своих знакомых. Когда дверь квартиры открылась, сотрудники СОБР зашли в помещение и задержали подозреваемого. Оказать какое-либо сопротивление он не успел. При себе мужчина не имел какого-либо оружия, запрещенного к обороту, - прокомментировал зам. начальника управления уголовного розыска Михаил Бовыкин.

На днях стрелку предъявили обвинение. Судить его будут за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло, по неосторожности, смерть (статья 111, часть 4, УК РФ). Мурманчанину грозит до 15-ти лет за решеткой. Ситуацию усугубляет то, что парень не желает идти на контакт со следствием - отмалчивается.

РАЗБОРКИ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ

Журналисты со всего Мурманска, из всех местных СМИ, сбежались в Следком за подробностями громкого дела.

Журналисты со всего Мурманска, из всех местных СМИ, сбежались в Следком за подробностями громкого дела.

Фото: Виктор КОСТРОВ

- Свою вину молодой человек не признает. Последнее время он вообще отказывается от своих показаний, - поведал следователь по особо важным делам Сергей Верентехин. - Пока неясно, какой именно вид оружия использовался. Чтобы это понять, будет назначена баллистическая экспертиза. Предположительно, сама встреча возле бара произошла из-за долговых обязательств. Но пока еще неизвестно, кто кому был должен.

Получается, что погибшему мурманчанину пробили шею в ходе ссоры, которая вспыхнула из-за денег. Убийца и жертва прекрасно знали друг друга. Оба они были далеко не святыми. Погибшего 33-летнего парня раньше ловили на хулиганстве и других мелких грешках. Да и 25-летний стрелявший прежде баловался легким криминалом. Ходят слухи, что один из них входил в одиозную банду "Ждановских", которая долгое время держала в страхе Заполярье.

РЕДКИЙ СЛУЧАЙ

Напомним, что вечером 11 сентября, у дома № 8 по улице Полярные Зори, двое мужчин крупно поссорились. После словесной перепалки, один из них пальнул другому в шею. Скорее всего, использовался травматический пистолет.

Пальба возле увеселительных заведений Мурманска бывает нечасто. Сильнее всего отличился на этом гибельном поприще бар "Пурга". Скандалы с пальбой происходили в 2012-м и 2013-м годах, однако тогда использовались боевые патроны. Бедствия с травматическим оружием в местных кабаках также не редкость - громкая история произошла 7 лет назад, когда раненым пришлось лечить губу, глаз и плечо.

- Таких случаев, как 11 сентября, со смертельным исходом, в Мурманске не было уже давно, - признаются в полиции.