Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия15 июля 2016 10:41

Подруга выжившей в Ницце москвички: «Полину отбросило грузовиком в сторону, а Вика оказалась ближе к машине»

Студентки копили на поездку во Францию, подрабатывая в кафе [фото, видео]
Студентки решили отдохнуть после учебы в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации

Студентки решили отдохнуть после учебы в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В эту страшную ночь в Ницце, когда грузовик таранил прогуливающихся по набережной людей, под колесами оказались и две россиянки. Спасти одну из них не удалось. Девушка скончалась до приезда «скорой помощи». Вторая наша соотечественница сейчас находится в больнице. Об этом «Комсомольской правде» рассказала подруга выжившей.

В эту страшную ночь в Ницце, когда грузовик таранил прогуливающихся по набережной людей, под колесами оказались и две россиянки

В эту страшную ночь в Ницце, когда грузовик таранил прогуливающихся по набережной людей, под колесами оказались и две россиянки

Фото: REUTERS

- Полина жива, и у нее очень серьезная травма ног с переломом. Она сейчас в больнице находится, - рассказала нам Юлия Е.. – Я, когда узнала, что случилось в Ницце, начала обзванивать общих знакомых, ведь там были девчонки. Информация отрывочная была, я с трудом дозвонилась до Полины, и она сказала, что Вики больше нет.

Вика была ближе к этому грузовику

Вика была ближе к этому грузовику

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Две подруги Полина Серебрянникова и Виктория Савченко приехали в Ниццу несколько дней назад. Студентки решили отдохнуть после учебы в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. 14 июля вместе с другими туристами из разных стран и французами пошли на набережную, где начинались гуляния в честь Дня взятия Бастилии.

Когда выехал белый грузовик с террористом, они были в самой гуще толпы.

- Началась давка. Полина сначала потеряла из вида Вику, - рассказывает Юля. - Ее саму отбросило машиной. А Вика была ближе к этому грузовику. Не знаю, кто рассказал Полине, что Вика погибла, может, она сама увидела, может, врачи. Полину отвезли в больницу – самостоятельно она передвигаться уже не могла. Я пыталась связаться с родителями Вики. Но знакомые сказали, что сейчас их лучше не трогать. Говорят, что они в ужасе, но уже вылетели во Францию.

Полине оказали медицинскую помощь, ее жизни ничего не угрожает.

- Мне не удалось нормально поговорить с Полиной, - говорит Юля. - Она просто в шоке. Они так веселились, гуляли вместе, Вика фотографировала ее. И вдруг весь этот ужас.

«На площади Массена можно увидеть 7 белых статуй, восседающих на высоких шестах. По задумке Ж. Пленса они олицетворяют 7 континентов, которые должны вести между собой диалог. По ночам же, статуи светятся разными цветами, выполняя роль уличных фонарей», - так Полина Серебрянникова подписала одну из фотографий в соцсетях.

Полине оказали медицинскую помощь, ее жизни ничего не угрожает

Полине оказали медицинскую помощь, ее жизни ничего не угрожает

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

В Москве, кроме учебы, Полина подрабатывала в кафе, аниматором. Так и копила на поездки. Полина и Вика, по словам друзей, любили путешествовать, уже бывали во многих странах. Незадолго до поездки во Францию Полина уволилась из кофейни и поехала в Ригу. А потом вдвоем с Викой — в Ниццу, о которой они давно мечтали.

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

В четверг вечером в Ницце во совершен теракт. Неизвестные на грузовике протаранили толпу людей, собравшихся на Английской набережной посмотреть на по случаю Дня взятия Бастилии, и открыли по ним огонь из автоматов (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

И Эйфелева башня станет минаретом. Самым высоким в мире…

Дарья АСЛАМОВА

Гражданская война во Франции началась. Собственно, она началась и в Европе. Война между новыми гражданами и прежними гражданами. Единственное, что их объединяет, - паспорта. Все остальное — религия, праздники, убеждения, язык, привычки — разное. Сбылось предсказание моего любимого сербского политолога Деяна Лучича, сделанное меньше года назад: между севером и югом Франции начнется гражданская война, в результате которой арабский юг отделится, создав самостоятельную страну (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Трагедия произошла в одном из самых русских городов Франции

Ницца – один из немногих городов Франции, куда летают прямые рейсы из России, наряду из с Парижем и Лионом.

В 2015 году на Лазурном берегу отдохнули 216 тысяч наших соотечественников, по данным регионального комитета по туризму. А это 40 процентов россиян, которые побывали за год во Франции (подробности)

В ТЕМУ

Самые крупные теракты во Франции

Трагедия в Ницце — далеко не первый теракт на территории Пятой республики. В День взятия Бастилии, в курортном городе смертник, управляющий грузовиком таранил толпу людей, а после открыл огонь на поражение. Вместе с информационным агентством ТАСС мы составили список самых крупных атак террористов во Франции (подробности)

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теракт в Ницце в День взятия Бастилии