Премия Рунета-2020
Тула
+17°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2016 6:50

Еженедельно в Плеханово будут сносить по 10 домов

В поселок стянуты сотрудники ОМОНа [фото, видео]
п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

С самого утра понедельника в печально известном поселке Плеханово сносят дома.

Для обеспечения безопасности в цыганское поселение стянуты более 400 сотрудников ОМОНа, СОБРа, ДПС и внутренние войска. Также в поселок прибыли машины МЧС и коммунальная спецтехника, которая и будет сносить дома.

- Сегодня снесут 10 домов. Шесть уже снесли. После всего раздадут списки в которых будут указаны дома, которые подлежат сносу, - сказал представитель цыганской национальности Олег.

п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Представители цыганской диаспоры реагировали по-разному. Некоторые просто спокойно наблюдали за происходящим, другие причитали. Несколько женщин плакали и держали иконы. Некоторые стали угрожать сотрудникам правоохранительных органов «колдовской местью»: мол, разместят их фотографии, сделанные на месте разбора домов, на кладбище.

Как же так, дети остались на улице, - жалуется женская половина поселения.

- У меня 27 детей, куда с ними идти, на улицу? – жаловалась женщина громко на всю улицу, указывая на ребенка, которого держала за руку.

По словам Евгения Авилова, главы администрации г. Тулы, всех, кто остался без крыши над головой, власти готовы разместить в гостиницах, в том числе в социальной. Еженедельно планируется сносить по 10 домов.

п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ЧЕТЫРЕ ДОМА МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ РАЗОБРАЛИ САМИ

Несколько домов жильцы разбирали под снос сами. К сегодняшнему утру было разобрано четыре постройки полностью. В одном из домов мебель не была вынесена до приезда техники. Силовые структуры помогли освободить помещение, и снос здания начался. Во время демонтажа одному из присутствовавших местных жителей стало плохо. Пришлось даже вызывать Скорую. Приехавшие на место происшествия медики оказали ему всю необходимую помощь.

– Поскольку в 10 сносимых домах проживал 51 человек, из которых 14 являются несовершеннолетними, при проведении демонтажа самовольных построек на месте работ находятся представители органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав УМВД России города Тулы, – пояснил Евгений Авилов.

25 мая совещанием был создан координационный штаб по сносу незаконных строений. Штаб возглавил Евгений Авилов.

В штаб включены все службы: электросети, газовые службы, силовые структуры.

п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

СНОС БУДЕТ ИДТИ ДО СЕРЕДИНЫ ИЮЛЯ

Работы продлятся до середины июля, тем самым, власти дают людям время освободить свои дома.

- Сейчас речь идет о сносе домов, которые стоят на газовых коммуникациях, что создает опасность не только для жителей табора, но и для всего поселка Плеханово, – прокомментировал ситуацию глава администрациии. - Делаем это в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность. Мы сделаем все, чтобы новые строения были официально оформлены. Я неоднократно встречался с баронами. У нас есть общая договоренность о том, что незаконных строений появляться больше не будет.

16 мая, администрация Тулы объявила судебным приставам о готовности исполнить решение суда по сносу самостроев на территории поселка Плеханово за счет собственных средств и предоставила дорожную карту по сносу 78 построек.

Напомним, первоначально планировалось снести 121 дом.

МЕЖДУ ТЕМ Ситуацию в Плеханове с самовольным подключением к газовым, электрическим и водопроводным сетям можно назвать критической. Незаконные врезки есть практически в каждой коммуникации.

В поселок стянуты сотрудники ОМОНа

В поселок стянуты сотрудники ОМОНа

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

19 мая - при обследовании цыганских домовладений 16 владельцев не пустили на порог сотрудников ОАО «Тулагорводоканал», полиции и представителей администрации Тулы. Как выяснилось неспроста, в 23 дома жители самовольно провели воду.

20 мая - специалисты газовой службы обнаружили около 20 новых незаконных врезок в газопровод.

20 и 23 мая - в Плеханове судебные приставы-исполнители взыскали более 400 тыс. рублей в рамках 428 исполнительных производств, в том числе 110 административных штрафов.

24 мая - энергетики провели рейд в ходе которого отключили 124 дома от незаконного потребления электричества.

27 мая - врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин сообщил о создании Координационного штаба по организации сноса незаконных строений. Его возглавил Евгений Авилов.

п. Плеханово

п. Плеханово

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

СПРАВКА КП

В марте этого года в поселке Плеханово произошел конфликт. Представители цыганской диаспоры не давали газовщикам ликвидировать незаконные врезки в газопровод. На подмогу были вызваны сотрудники ОМОНа.