Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 апреля 2016 14:20

За правами человека присмотрит женщина-генерал

Госдума выбрала омбудсменом Татьяну Москалькову
Уже после избрания, общаясь с журналистами, Москалькова перечислила, на чем акцентирует свою работу: медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная системы. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

Уже после избрания, общаясь с журналистами, Москалькова перечислила, на чем акцентирует свою работу: медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная системы. Фото: Александр Шалгин/ТАСС

На защиту прав россиян встал целый генерал-майор милиции! В пятницу Госдума большинством голосов избрала депутата Татьяну Москалькову Уполномоченным по правам человека РФ. На этом посту она сменила Эллу Памфилову, которая недавно стала главой Центризбиркома.

Помимо Москальковой, на должность претендовали также сенатор Сергей Калашников и депутато от КПРФ Олег Смолин. Все решило тайное голосование: за кандидатуру Татьяны Москальковой проголосовали 323 парламентария - абсолютное большинство.

- Эта должность по-своему уникальна, и обеспечивает коммуникации между властью и человеком, - рассказала новый омбудсмен Радио «Комсомольская правда» (97,2FM). - Нужно, чтобы эти коммуникации были такие, чтобы защитить права человека, восстановить нарушенное право, наказать виновного.

Уже после избрания, общаясь с журналистами, Москалькова перечислила, на чем акцентирует свою работу: медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная системы. Особое внимание она обещала обратить на трудовые отношения, где работодатели «не выполняют свои обязательства по выплатам зарплаты».

Кроме того, Татьяна Москалькова рассказала, что готова посетить украинскую уголовницу Надежду Савченко, если появится информация о нарушении ее прав. Однако при этом омбудсмен напомнила, что в этом деле не следует забывать и о правах пострадавшей стороны:

- Нам важно, чтобы сторона потерпевших получила сатисфакцию в связи с этим чудовищным преступлением, чтобы наступили выплаты за материальный и моральный ущерб, - сказала она.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Татьяна Москалькова родилась 30 мая 1955 года в Витебске (Белорусская ССР) в семье офицера ВДВ.

Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, учебу совмещала с работой в отделе по вопросам помилования при президиуме Верховного Совета РСФСР.

С 1984 года - работа в правовой службе МВД СССР, была первым замначальника правового департамента МВД РФ. В 1999 году баллотировалась в Госдуму от партии «Яблоко». В 2007 и в 2011 году году избрана депутатом Госдумы от «Справедливой России». Замглавы комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Автор более 100 научных работ. Генерал-майор милиции. Доктор юридических и философских наук, профессор, заслуженный юрист РФ. Награждена орденом Почета, именным огнестрельным оружием, ведомственными наградами.

Замужем, есть дочь и двое внуков.