Премия Рунета-2020
Мурманск
+6°
Boom metrics
Интересное17 марта 2016 9:12

После шторма, или как у Заполярья крыши снесло

К чему привела непогода, которая два дня бушевала в Мурманской области, и что по этому поводу говорят специалисты
Авторы (3):
Остановка на Пяти Углах не выдержала напора ветра.

Остановка на Пяти Углах не выдержала напора ветра.

Фото: Алексей ЛАНОВОЙ

- Кушать хочется! - взвыли недовольные северяне около 6-ти вечера вторника. В домах из-за сильного ветра выключилось электричество, поэтому мурманчане банально не могли даже приготовить себе ужин.

Казалось, ничего не предвещало буйства стихии: на улице была совсем не мартовская плюсовая температура и светило яркое солнышко. А на сайте гидрометцентра уже висело объявление о штормовом предупреждении.

- Ожидается западный и северо-западный ветер скоростью 23-28 метров в секунду, а на побережье его порывы достигнут 35-37 метров в секунду, -гласило сообщение.

Ветер и правда, как по заказу, задул ближе к вечеру. Порывы его усиливались с каждой минутой, и уже к вечеру северян одолела настоящая паника. Все началось с отключения электричества в Росте.

- Света нет на улицах Лобова, Нахимова, Ушакова, Сафонова и Осипенко, - наперебой рассказывали жители района. - Пора свечи доставать!

Вслед за отключением в Росте стали гаснуть огни и на главных проспектах города - Ленина и Кольском. Причиной стала авария на трансформаторной подстанции.

- На "Колэнерго" были погашены три распределительные подстанции и 31 трансформаторная подстанция, - рассказали в пресс-службе Мурманской областной электросетевой компании. - Сотрудники аварийной службы работали над устранением последствий шторма практически весь день среды.

Работникам 35-го судоремонтного завода ветер тоже добавил проблем. Из-за ветра остались без питания насосы, откачивающие воду из плавучих доков. Это могло привести к затоплению двух военных кораблей, которые в это время стояли на ремонте. Но, к счастью, все обошлось: насосы быстро переключили на другой источник питания.

В Росте свет дали уже к концу вечера - в 21.45 авария была полностью устранена. А вот в Териберке люди сидели без света всю ночь. Почти тысяча жителей обходилась свечами, пока аварийные службы устраняли обрыв на ЛЭП.

Пострадал от ветра и совсем новый торгово-развлекательный комплекс "Мурманск Молл" - возле центрального входа обрушилась крыша.

Часть козырька торгового центра буквально упала на землю. Фото: Дмитрий ИЛЬЕНКО.

Часть козырька торгового центра буквально упала на землю. Фото: Дмитрий ИЛЬЕНКО.

- Заходите через вход гипермаркета "О’Кей", - предостерегали посетителей охранники комплекса. - Здесь опасно!

Действительно, козырек над входом производил ужасающее впечатление: сверху свисали провода и куски металлических профилей, а ближе к ночи конструкция и вовсе упала на землю.

- Эта часть крыши при строительстве была опущена ниже положенного уровня. Внутри конструкции образовалась пустота. Вероятно, именно поэтому сильный ветер привел к аварии, - поделился с "КП" мурманчанин, который работал на стройке комплекса.

Не пожалел шторм и новостройки на Героев-североморцев, с крыш которых слетела черепица, и остановку на Пяти Углах. Ее смогли водрузить на место только в среду утром. Сорвало крышу и над новенькой каруселью, которую этим летом установили на площадке на Кольском проспекте.

- К счастью, в полицию сообщений о пострадавших во время ЧП не поступало, - рассказала начальник пресс-службы УМВД по Мурманской области Марина Шихова.

НА ЗАМЕТКУ

Как быть, если погас свет?

МЧС дает несколько советов, как, оставшись без света, сберечь технику и нервы.

1. Когда свет пропал, выдерните из розеток все электроприборы (особенно холодильник).

2. Посмотрите в окно: отключен весь район или только ваш дом? Если света, например, нет во всем населенном пункте, то нужно набрать воды, пока не пропало давление в кране.

3. Выключите весь свет кроме одной лампочки. Она порадует вас, когда электричество вернется.

4. Когда электричество все же дали, не спешите включать все сразу. Нужно убедиться, что свет не моргает, а значит, перепадов больше нет.