Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Звезды22 февраля 2016 13:20

Год кино с дыханием Севера: какие фильмы, снятые в Заполярье, выйдут в ближайшее время

Чаще всего в Мурманской области работают над драмами
Узнавать в кадре родные места стало новым развлечением для северян. Фото: киностудия "РекА"

Узнавать в кадре родные места стало новым развлечением для северян. Фото: киностудия "РекА"

Год назад все стояли на ушах из-за драмы "Левиафан". Одни с блеском в глазах ругали режиссера Андрея Звягинцева и актеров, раскладывая фильм по полочкам в поисках плохих сторон, другие, наоборот, хвалили и осыпали ленту наградами. А у северян появилось интересное увлечение – отыскивать на экране знакомые места, ведь "Левиафана" снимали в Териберке, Кировске, Мончегорске. В этом году, к слову, посвященном кино, тоже выйдет несколько фильмов, над которыми работали в Заполярье. Чтобы вы не пропустили их, мы составили шпаргалку, что и когда ждать.

Женщина на корабле к…?

Телевизионный фильм "Родные люди" по заказу Первого канала будет состоять из восьми серий. Проект интересен тем, что покажет женщину-старпома в исполнении Ирины Розановой. На работе ей приходится быть волевой и в чем-то жесткой, словно мужчина, дома же вспоминать о том, что она женщина. Проблемы валятся на нее как в море, так и на суше. Для массовки создатели проекта набирали настоящих моряков, а съемки проходили в торговом порту. Более того, именно сотрудница порта стала прототипом главной героини.

"Родные люди". фото: 7days.ru.

"Родные люди". фото: 7days.ru.

Где снимали в Заполярье: Мурманск

Когда ждать премьеру: весна 2016 года

Сильнее, выше, больнее

Для спортсмена получить увечье и инвалидность – страшный кошмар наяву. Он воплотится в спортивной драме Яны Поляруш "Со дна вершины". Вы заметили, что в Заполярье почти не снимают комедии? Горный холодный край идеально подошел для истории о перспективном лыжнике Леше, который проходит проверку на прочность серьезной травмой. Когда он лишается почвы под ногами, меняется его жизнь. Спортсмену приходится заново пересмотреть свои взгляды на любовь, дружбу и семью. И вместо Олимпиады его ждет Параолимпиада.

"Со дна вершины". фото: www.kinopoisk.ru

"Со дна вершины". фото: www.kinopoisk.ru

Где снимали в Заполярье: Мурманск, Кировск

Когда ждать премьеру: сентябрь 2016 года

Заговоренный от пули

Бюджет ленты "Дуэлянт" составил 725 миллионов рублей! Примерно такой же был у фильмов "Карты, деньги, два ствола", "Пила", "Рокки". Драма Алексея Мизгирева перенесет нас в Петербург 19 века, где царят интриги, а убить человека можно легко, просто вызвав его на дуэль. Герой Петра Федорова, отставной офицер, решил сделать поединки не на жизнь, а на смерть своей профессией и готов за деньги принимать и бросать вызов за других людей. Те, кто видел дуэлянта в действии, уверены, что он заговорен от пули.

"Дуэлянт". фото: www.kinopoisk.ru.

"Дуэлянт". фото: www.kinopoisk.ru.

Лента станет третьим отечественным проектом в формате IMAX

Где снимали в Заполярье: Териберка

Когда ждать премьеру: 29 сентября 2016 года

Зажатый льдом, испытанный океаном

Для Петра Федорова Мурманская область стала почти родной. Ведь здесь снимался еще один фильм с его участием - "Ледокол". Основана драма на реальных событиях, когда 30 лет назад судно "Михаил Громов" попал в ледяной плен. Правда, у берегов Антарктиды. Но в 21 веке спецэффекты настолько хороши, что Южный полюс легко можно снимать на Северном, мало кто заметит разницу. В качестве съемочной площадки режиссер Николай Хомерики скромно выбрал не бутафорский ледокол, а легендарный атомоход "Ленин". Что увеличило бюджет, который составил 460 миллионов рублей.

"Ледокол". фото: www.kinopoisk.ru.

"Ледокол". фото: www.kinopoisk.ru.

Где снимали в Заполярье: Мурманск

Когда ждать премьеру: 20 октября 2016 года

Красота и грязь большой сцены

Съемочная группа Валерия Тодоровского приехала в наш арктический край, чтобы снять небольшой горный городок, где по сюжету драмы "Большой" живет девочка, мечтающая о балете. Ленту должны были украсить зимние кадры красивых Хибин. Однако погода преподнесла сюрприз, и для съемок не хватило… снега. С такой же бедой столкнулись и работавшие над "Ледоколом". Последним пришлось срочно искать искусственные снежинки, вторым – везти их на грузовиках. Амбициозный проект Тодоровского покажет две стороны искусства: красоту сцены и танца и подковерные интриги, царящие за кулисами. Бюджет – 372 миллиона рублей.

"Большой". фото: Максим Максимов.

"Большой". фото: Максим Максимов.

Где снимали в Заполярье: Кировск

Когда ждать премьеру: осень 2016 года

Рашн шпион!

"Нужны люди с необычной внешностью, например, узкими глазами", - гласило объявление о наборе массовки для нового проекта создателей "Реальных пацанов" и "Физрука". Сериал из 12 частей "Адаптация" закручен вокруг… американского шпиона, который пытается выведать секреты России, пробравшись в "Газпром". Чтобы русские его не вычислили, надо самому стать русским. "Газпром" создатели проекта решили поместить в Мурманскую область, а массовку одели в национальные костюмы.

Фильм "Адаптация". фото: Алексей Горяшин.

Фильм "Адаптация". фото: Алексей Горяшин.

Где снимали в Заполярье: Ловозеро, Оленегорск, Мурманск, Кола

Когда ждать премьеру: осень 2016 года