Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Дом. Семья11 февраля 2016 13:30

Ежей дома держим, собак спасаем, находим страусу жену!

"Комсомолка" собрала самые необычные истории дружбы человека и животных в Мурманской области
Сначала Сэмвел себя, как дикарь, а потом уже оказался интеллигентной птичкой. фото: из архива Надежды Вильготской.

Сначала Сэмвел себя, как дикарь, а потом уже оказался интеллигентной птичкой. фото: из архива Надежды Вильготской.

В больших сердцах северян, на фермах и порой в совсем маленьких квартирах находится место для самых разных животных. Любимцы согревают хозяев своим теплом в полярную ночь. И речь сейчас идет не только о собаках и котиках. Жители Заполярья становятся друзьями для лесных хищников и диких птиц и готовы прийти на помощь попавшим в беду зверям.

Берегите ежиков!

Говорят, они громко топают и фырчат. Маленькие, а столько шума! Житель Мурмашей Константин Гарган готов поспорить с утверждением, что жить бок о бок с лесным колючим хищником невозможно. Вот уже второй год у него дома живет ежик по кличке Вилли.

- Мы привезли его с собой из Липецкой области позапрошлой осенью еще ежонком. Рядом с селом проходит Курская трасса, там автомобили постоянно давят ежиков, так случилось и с семьей нашего. Один Вилли остался жив! - рассказывает Константин.

Оставлять малыша в доме одного не решились, да и отпускать на волю не хотелось, ведь он уже привык к хорошей еде и домашнему теплу. На машине увезли с собой на Север.

- Не стали в клетку сажать. Летом ходит по всей квартире, в хорошую погоду на улицу выносим гулять, а зимой почти всегда спит, сделали ему специальный домик, - говорит хозяин. - Ест куриное мясо и яблоки, иногда мясной фарш. Панцири от крабов или креветок даем вместо насекомых - для здоровья иголок ежонку нужен хитин!

Вот такой вот колючий и очень милых хищник живет в Мурмашах. фото: личный архив Константин Гарган.

Вот такой вот колючий и очень милых хищник живет в Мурмашах. фото: личный архив Константин Гарган.

Рожденный летать не должен ползать

Когда Надежда Вильготская собралась с друзьями на шашлыки, вряд ли она представляла, что пикник обернется спасательной операцией. Компания выбрала живописное поле недалеко от Гаджиево. На нем-то в траве Надежда и нашла израненного ястреба. Гордая птица не хотела даваться в руки, хотя было видно, что ее крылья повреждены. Для рожденного летать это смертный приговор. Ястреб все норовил клюнуть спасителей, поэтому его обмотали шарфом и везли в город в коробке. К счастью у двухлетней птицы были еще не очень крепкие когти.

- Дома я освободила для него комнату, в которой он жил три дня и куда не пускали кота. Сначала вел себя, как дикарь, а потом уже оказался интеллигентной птичкой. Кормили его сырой свининой и курицей. К ветеринару ездили несколько раз, потом еще в травмпункт, где сделали снимок, показавший перелом крыла, - рассказывает Надежда.

В Мурманске нет специалистов, которые смогли бы вылечить ястреба. А без операции путь в небо ему был заказан. Чтобы Сэм (так называли дикого красавца) не умер голодной смертью или от зубов хищников, ему решили найти новый дом. Приютить птицу согласились на страусиной ферме.

Прошло уже пять месяцев, как Сэм живет у новых хозяев. Такой жизнью он, судя по всему, доволен. Дважды в день ему скармливают по живой перепелке. Как и соседу из другого вольера - орлу. Летать ястреб не может, но зато сыт и всегда в тепле.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Валентинка" для страуса!

Трогательные истории любви случаются не только у людей, но и у животных! Союз страуса из Апатитов и страусихи из Молочного крепнет. Самец Фатик, недавно ставший вдовцом, вновь обрел свое счастье под Новый год. На пожертвования от неравнодушных северян ему купили Фифу с заполярной страусиной фермы. Сейчас у новоиспеченной пары все хорошо. Весной можно ждать пополнения. ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.

УТРАТА

Пони бросила хозяйка

Судьбе маленькой лошадки не позавидуешь. Долгие годы пони по имени Варя катала на себе маленьких северян, а когда силы оставили ее, оказалась никому не нужна. Бывшие хозяева оставили питомицу у памятника Кириллу и Мефодию в Мурманске, обрекая на холодную и голодную смерть. Но мир оказался не без добрых людей. Для пони нашли приют, но спасти Варю от гибели все же не удалось. ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ. А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Как в Росте собаку спасали...

Как псинка забралась на третий этаж недостроенного здания, неизвестно. Но вот спуститься обратно собаке оказалось не под силу. Животное четыре дня оглашало окрестности Росты жалобным лаем, пока ее мольбы не услышали зоозащитники. ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ.