Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Происшествия13 января 2016 10:50

Экс-зам.начальника мурманского МЧС Юрию Кондратьеву грозит до 10 лет лишения свободы

Свою вину в хищении денег он не признает
В следственном комитете по Мурманской области поставили точку в громком деле.

В следственном комитете по Мурманской области поставили точку в громком деле.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Прокуратура Заполярья уже направила громкое уголовное дело служителям Фемиды. На скамье подсудимых сразу 11 человек, причастных к 220-миллионной афере в главном управлении МЧС по Мурманской области. Напомним, следственный комитет региона завершил его расследование.

- Бывший заместитель начальника и главный бухгалтер областного главка Юрий Кондратьев сначала договорился с другим заместителем Марком Давиденко, который собственно и включил в их махинации еще 11 человек из подразделений ведомства. Чтобы получить в свое распоряжении премии сотрудников, они просили последних расписаться в ведомости, а деньги отдать на ремонт или покупку канцелярских принадлежностей, - рассказывает следователь СКР по Мурманской области Илья Волок.

К слову, ряд работников принципиально отказались скидываться, но большинство людей — а это около ста человек — соглашались из опасения быть уволенными. Между прочим, один из членов личного состава МЧС за свою позицию все-таки поплатился местом в ведомстве. Похищенные деньги стекались в итоге к главному организатору этой аферы — Юрию Кондратьеву, который и распределял их между своими сообщниками.

- На вырученные средства обвиняемые приобретали дорогостоящие автомобили и недвижимость в других регионах России. Несмотря на неопровержимые доказательства, свою вину признают далеко не все участники этой аферы. Большинство из них объясняет это тем, что действовали по приказу начальства. К слову, Юрий Кондратьев также отрицает свою причастность к многомиллионным махинациям, - говорит Илья Волок.

Тем не менее, часть нанесенного главному управлению МЧС региона ущерба удалось возместить. Еще какая-то часть средств может поступить в ведомство от продажи арестованного имущества обвиняемых, но об этом пока говорить рано. Точку в этом вопросе должен поставить суд.

Максимальное наказание, которое грозит фигурантам этого дела, - до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Однако все будет зависеть от степени участия в афере.