Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Звезды25 ноября 2015 10:30

Мурманский кинофестиваль "Северный характер": Братские чувства, советские шпионы и Териберка

Какие фильмы горожане смогут посмотреть бесплатно [расписание общественных показов]
Ирина ЗЕЛЕНЦОВА

Мурманская осень - это не только снег и перепады температур. Это время одного из главных культурных событий региона. В ноябре в столице Заполярья открывается кинофестиваль «Северный характер». В этом году он традиционно начнется не с торжественных речей, а с показа нового, интересного и пронзительного фильма 26 ноября в 19.00 в кинотеатре «Мурманск». Фильм-открытие, который организаторы приготовили для зрителей, сняла норвежский режиссер Аслауг Хольм. Она же оператор и… мать главных героев картины «Братья». Это очень личная картина о близких отношениях двух братьев, которая снималась на протяжении восьми лет.

- Аслауг Хольм - опытный документалист и режиссер. Ее работы отличает особенный и очень выразительный стиль. Она сняла множество документальных фильмов, среди которых немало обладателей различных призов на фестивалях, - рассказала пресс-секретарь фестиваля Мария Каримова.

Холодная война

Ни один «Северный характер» не обходится без именитых гостей! В этом году организаторы просто не могли не поздравить своего друга, постоянного участника кинофестиваля Кнута Эрика Йенсена с 75-летним юбилеем. Он обладатель множества призов международных и национальных фестивалей.

Подарком для Кнута Эрика Йенсена (да и для всех мурманчан!) станет целый марафон работ норвежского режиссера. А его картина «Обожженные морозом» станет фильмом - закрытием фестиваля.

- Главный герой кинокартины, рискуя собственной жизнью, помогает группе советских партизан во время Второй мировой войны. Когда, наконец, наступает долгожданный мир, начинается другая, холодная война, Симон вербуется в агентуру советской разведки, - чуть-чуть рассказала о сюжете картины Мария Каримова.

Развязку непростой истории секретного агента зрители узнают 28 ноября в 15.00 в кинотеатре «Мурманск».

Билеты на картины «Братья» и «Обожженные морозом» продаются в кассах кинотеатра «Мурманск». Следить за обновлениями можно на официальном сайте фестиваля www.northchar.ru

Фестиваль будет гостить в Мурманске три дня. За это время гостям и зрителям покажут 120 работ! Это документальные фильмы, телевизионные программы и короткометражное кино.

ЧТО ЕЩЕ

Выставки, презентации и спектакли

С 19 ноября в Мурманском краеведческом музее работает выставка «Притяжение Севера». Экспозиция рассказывает о стремлении людей в крайние широты, об истории и перспективах освоения арктических территорий. С 25 ноября там же откроется фотовыставка «Страна Муми-троллей» и «Туве Янссон, 100 лет - работать и любить». В пятницу, 27 ноября, в 12.35 в Фестивальном зале ДК имени Кирова состоится презентация книги «70 мирных лет в Приграничье. 1944-2014», получившей наивысшую оценку министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. А в 19.00 Арктический театр - самый молодой театральный коллектив Мурманска - представит в областном театре кукол спектакль «Фильм за 60 секунд».

28 ноября в 15.00 в областной научной библиотеке состоится показ документального фильма «Галоша», который представит президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

Расписание общественных показов кинофестиваля в ДК имени Кирова

(вход - свободный)