Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Происшествия14 ноября 2015 3:50

В России подобные теракты уже невозможны. Но расслабляться нельзя

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко считает, что атака на Париж - следствие того, что Запад не пошел на совместную борьбу с ИГИЛ в Сирии
В России подобные теракты уже невозможны. Но расслабляться нельзя

В России подобные теракты уже невозможны. Но расслабляться нельзя

Фото: REUTERS

Серия терактов в Париже в пятницу, 13-го ноября, стали результатом хорошо спланированной боевой акции запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Оно произошло не случайно, а по спланированному сценарию. В то время пока одни бандиты уничтожали людей на улицах города, в ресторане "Маленькая Камбоджа", в концертном зале Батаклан, у стадиона "Стад Де Франс" дежурили террористы - смертники, которые должны были совершить покушение на президента Франции Франсуа Олланда. Он был на стадионе вместе с главами МИД двух стран Лорана Фабиуса и Франка-Вальтера Штайнмайера. Так считает главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь КОРОТЧЕНКО. Он ответил на вопросы корреспондента "Комсомольской правды".

- Это была спонтанная или спланированная акция террористов?

- Такое большое количество жертв - не случайность. Людные места террористам выбирались заранее, чтобы погрузить Париж в горе и хаос. Откуда такая организованность? Это говорит о том, в что ИГ на протяжении полугода создавало в Париже рабочую подпольную ячейку, членам которой в нужный момент надо было дать только команду. Даже после этой акции потенциал у ИГ в Париже остается. В любой момент они могут совершить очередную серию терактов.

- Где например?

- Учитывая, что среди них были террористы - смертники, уже утром они могут спуститься в парижское метро, и совершить серию взрывов там. Ввод войск и объявление военного положения, это единственная отчаянная мера, которая может помочь Олланду еще как-то купировать ситуацию.

- Для чего в этой акции могли быть использованы террористы - смертники?

- Учитывая, что на стадионе Франсуа Олланд был в специальной защищенной комнате, то "живые бомбы" поджидали его у выхода со стадиона, и были готовы взорвать себя рядом с кортежем, когда он покидал стадион. Но Олланда оперативно эвакуировали, а террористы, которые не смогли подобраться ближе, погибли при взрывах.

- Насколько серьезное оружие использовали бандиты, как можно оценить их подготовку?

- В Париже есть черный рынок оружия в кварталах, где законы Франции практически не действуют. Такие анклавы, куда боится заезжать полиция, становятся питательной средой для ИГ. Очевидцы сообщают о нескольких террористах, которые использовали автоматы "Калашникова", взрывчатку, боевые гранаты. Очевидно, что это молодые люди, которые получили военную подготовку в лагерях ИГ. Если бы они не были подготовлены, и не соблюдали конспирацию, их бы ликвидировали раньше.

- В чем причина провала французких спецслужб?

- Они не используют агентуру в мигрантской среде. Представьте, террористы собирали информацию, покупали оружие, фактически постоянно были на глазах у французских спецслужб, но их не заметили, и преступление не предотвратили. Это говорит о том, что действовали квалифицированные убийцы, которые знают методы работы силовиков.

- А у нас может подобное случиться?

- Нет, у нас такая ситуация не должна произойти. Но расслабляться нельзя. Небольшие акции еще возможны на Северном Кавказе, где наши спецслужбы ведут жесткую борьбу с любыми проявлениями экстремизма. Если говорить об одиночных терактах в крупных городах России, то будем полагаться на ФСБ, где уже накоплен большой опыт по предотвращению подобных преступлений.

- Не приведет ли трагедия в Париже к национальному конфликту во Франции? Местные уже поджигают лагеря мигрантов!

- Ситуация политического форс-мажора. Европа в результате непродуманной миграционной политики сама поставила себя под удар: запустила к себе с миллионами беженцев сотни хорошо подготовленных террористов. Разрешить теперь ситуацию французским властям можно только с применением армии, полиции, спецслужб.

- А мы можем им чем-то помочь?

- Мы и так помогаем уничтожать террористов. Бьем их в Сирии.

- Могут эти теракты быть отвлекающим маневром террористов от боевых действий в Сирии?

- Нет, это акция мести. Пару дней назад Франция нанесла авиаудары по нефтеносным промыслам ИГ в Сирии. Террористы во Франции получили сигнал на ответную акцию.

- О чем свидетельствует эта кровожадная атака террористов?

- Она еще раз подтверждает правоту и справедливость выводов, которые прозвучали в речи президента России Владимира Путина на заседании в ООН. Напомню, тем, кто забыл: он предложил создать широкую международную коалицию по борьбе с ИГ. Но запад на это не ответил. Сегодня в Париже мы получили первый закономерный результат на это преступное бездействие.

Хроника событий [обновляется]

Фоторепортаж из Парижа

"Комсомольская правда" выражает искренние соболезнования родственникам погибших и всему народу Франции

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Террористы молча казнили заложников в парижском театре

Французские силовики завершили штурм здания театра "Батаклан", где террористы удерживали порядка сотни заложников. Французский телеканал iTele передавал, что преступников трое, и они оказывали сопротивление. А американский телеканал CNN сообщал, что еще один террорист уже в руках полиции. Он успел заявить, что связан с "Исламским государством" (запрещенной в России организацией. - Ред.). Следом появились сообщения, что два боевика в театре уничтожены (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Жестокий урок французского

Наш колумнист Егор Холмогоров - о сирийской подоплеке террактов в Париже и реакции России на эту кровавую драму

Чудовищные теракты во Франции очень напоминают показ на ускоренной перемотке той террористической войны, которая десятилетиями велась против России. Бойня в концертном зале «Батаклан» вообще один к одному напоминает «Норд-Ост»... Так что мы в России как никто понимаем, что сейчас происходит с французами. Как никто другой (подробности)

КСТАТИ

Французы боялись терактов в Москве

"На углу моей улицы расстреляли из "калашей" толпу людей в клубе, более десяти погибло...На районе ад, полиция хватает всех на улицах, каждого первого. Все закрывают решетки. Никого не пускать, никого не выпускать", - поделился в пятницу, 13-го в Instagram ужасом от увиденного фотограф Виктор Бойко.

"Знакомый из Парижа пишет, что были слухи о терактах за несколько недель до! - пишет в Фейсбуке его коллега по цеху Анна Салынская и приводит слова своего французского знакомого. - Несколько недель назад были слухи о том, что Париж подвергнется атакам" (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Французы открывают двери нуждающимся после терактов

После серии терактов, потрясших французскую столицу вечером в пятницу, 13 ноября, парижане стараются помогать друг другу. Они размещают объявления о бесплатном ночлеге для тех, кто не может добраться домой из-за полицейских заграждений, выставленных в разных районах города (подробности)