Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Общество11 ноября 2015 14:40

Судебные приставы пообещали вернуть часть денег сибирячке, которую не пустили за границу, спутав ее с должницей-тезкой

Двух девушек-одногодок приставы, налоговая и миграционная служба всю жизнь считали... одним человеком!
Елена Егорова - врач из Новосибирска, была вынуждена уплатить чужой долг. Фото: предоставлено героем публикации. Коллаж: Влад КОМЯКОВ

Елена Егорова - врач из Новосибирска, была вынуждена уплатить чужой долг. Фото: предоставлено героем публикации. Коллаж: Влад КОМЯКОВ

Невероятная история произошла с двумя жительницами Новосибирска Еленами Егоровыми. В шутку журналисты прозвали их «кармическими сестрами». Обе Лены - полные тезки (в том числе по отчеству), родились в один и тот же день, месяц и год в одном и том же городе. Даже прописка у обеих датирована одним и тем же годом - 2002-м. Только если одна - заведующая клиникой восстановительной медицины, ездит по заграницам, то вторая - безработная мать троих детей, вся в долгах. Именно долги второй и испортили отпуск первой Елене, которую из-за них не пустили в самолет, летевший за границу. И даже после того, как Елена уплатила чужой долг, с нее не сняли ограничение на выезд.

- Елен Егоровых действительно оказалось две, - признает Эдуард Бабков, заместитель руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. - Но мы-то думали, что одна! Да что мы… Налоговая, миграционщики - все считали двух Елен одним человеком! Вот и сейчас нам из УФМС прислали карточку, в которой они значатся как одна Елена Егорова.

«Как такое может быть?» - спросите вы. Ведь данные паспортов у девушек разные. Но в УФМС, видимо, посчитали, что один из паспортов Елена потеряла, поэтому ей выдали новый - оттого у главного документа разные данные.

- С ИНН тоже путаница. Когда у должницы - многодетной Елены Егоровой - образовался долг больше 50 тысяч рублей, мы запросили в налоговой службе ее ИНН, и нам прислали ИНН не должницы, а врача, - оправдывается Бабков. - В общем, из-за этого две Елены у нас и в других ведомствах слились в одного человека... Теперь их как-то разъединять будем.

В общем, на одну жительницу Новосибирска в скором времени станет больше. Деньги, которые Лена-врач заплатила за свою тезку, приставы обещают вернуть:

- Мы сейчас ждем от нее заявления, чтобы знать, на какой счет деньги перечислить! А то вдруг снова возникнет путаница? Еще не той Елене Егоровой отправим… - говорит Бабков.

А вот за сгоревшую путевку и испорченный отдых приставы добровольно платить не хотят. Говорят: пускай добропорядочная Лена идет в суд и там разбирается, кто первый по документам соединил ее с Леной-должницей в базах.

- У нее эта история длится не первый год. То ее коллекторы искали, то сотовая компания выключала ей телефон за несуществующие долги. Мы ей, конечно, сочувствуем, но это не наша вина, что по базе две женщины проходят как одно лицо, - объясняет Бабков.

«Комсомолка» будет следить за развитием истории.