Премия Рунета-2020
Мурманск
+3°
Boom metrics
Общество26 августа 2015 9:30

Двое подростков из Мурманской области на отдыхе спасли тонувшего товарища

Игоря Царапкина и Влада Ларина наградили медалями «За спасение погибавших на водах».
Игорь Царапкин и Влад Ларин (слева и справа) спасли 15-летнего Германа Царапкина (в центре) от неминуемой гибели.
Фото: МЧС по Мурманской области

Игорь Царапкин и Влад Ларин (слева и справа) спасли 15-летнего Германа Царапкина (в центре) от неминуемой гибели. Фото: МЧС по Мурманской области

Летние каникулы у родственников в Ульяновске едва не обернулись настоящей бедой для семьи Царапкиных из Заполярного. Жарким днем 25 июня трое подростков в сопровождении отца одного из мальчиков пошли купаться на дикий пляж в Заволжском районе. Ребята, которые, к слову, отлично плавают, собрались уже окунуться, когда мужчина вспомнил, что забыл в машине мобильник. Северянин отлучился буквально на несколько минут, но этих мгновений хватило, чтобы едва не случилось непоправимое.

- 15-летний Герман Царапкин зашел в реку, но не успел сделать и пары гребков, как ногу свело судорогой, и он начал тонуть. Подросток лишь успел крикнуть «На помощь!» и ушел под воду с головой. Друзья сначала решили, что тот шутит, но Герману было не до приколов – он тонул, - рассказывает представитель пресс-службы МЧС по Мурманской области Татьяна Захарова.

Мальчишки – 10-летний Игорь Царапкин и 14-летний Влад Ларин – кинулись на помощь. Они вытащили друга, который уже был без сознания, на берег. Несмотря на юный возраст, Игорь не растерялся в экстремальной ситуации и стал делать брату искусственное дыхание – так, как учил его когда-то папа.

14-летнего Влада Ларина наградили медалью «За спасение погибавших на водах». Фото: МЧС по Мурманской области

14-летнего Влада Ларина наградили медалью «За спасение погибавших на водах». Фото: МЧС по Мурманской области

- Герман очнулся, изо рта стали выходить вода и песок. Он уже начал дышать самостоятельно, когда подоспели взрослые. Папа Влада укрыл его и подложил под спину волейбольный мяч, - вспоминает Игорь Царапкин.

Когда подросток пришел в себя, то, конечно, поблагодарил своих спасителей, а Игорю прямо заявил «Ты дал мне второе рождение!». А вот до МЧС по Ульяновской области эта история дошла лишь спустя полтора месяца, и то сначала побывав в Чувашии. О подвиге ребят местным спасателям рассказал очевидец этих событий Вячеслав Кадеев, а те решили, что награда должна найти своих героев. 8 августа в Ульяновске Игорю Царапкину и Владу Ларину вручили медали «За спасение погибавших на водах». В МЧС по Мурманской области поступок ребят тоже решили не оставлять без внимания – юных героев ждут памятные подарки и приглашение на день Спасателя, который пройдет в декабре в Мурманске.