Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм19 августа 2015 13:00

Август в Крыму: В Судаке гладиаторы, в Севастополе яхты и кино, а в Вилино - улитки и вино

Лето на черноморском полуострове завершают несколькими красивыми фестивалями
Вот такие римляне - в июне в Москве побывали, в августе в Судаке!

Вот такие римляне - в июне в Москве побывали, в августе в Судаке!

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Фестиваль исторической реконструкции "Крым - Рим", Судак, 19 августа - 9 сентября

На три недели, под конец отпускного сезона, Судакская крепость вернется в эпоху античности. Проводит фестиваль "Крым - Рим" то же самое агентство исторических проектов "Ратоборцы", которое в июне устраивало фестиваль "Времена и Эпохи. Рим" в Москве, в Музее-заповеднике "Коломенское". Античный антураж зрителям и участникам очень понравился. А в Крыму он к тому же более чем уместен - на полуострове бывали и древние греки, и древние римляне.

В Судакской крепости уже стоят походные шатры римских воинов, идут тренировки легионеров. Рядом с военным лагерем - лудус гладиаторов. Зрители могут не только посмотреть на тех и других, но и поучаствовать в тренировках, примерить снаряжение, научиться пользоваться античным оружием.

По пятницам, субботам и воскресеньям вместо тренировок - показательные бои легионеров и сражения гладиаторов.

Если военная тема не близка - разучивайте античные танцы, слушайте древнюю музыку, осваивайте ремесла, которыми владели римляне в начале нашей эры.

Билет стоит 500 рублей для взрослых, 350 рублей для детей старше 6 лет.

Парусная неделя Севастополя, до 23 августа

В акватории Севастопольской бухты и на Приморском бульваре уже третий год проходит фестиваль "Парусная неделя Севастополя". Он посвящен всему, что связано с морем: в программе спортивная парусная регата и дефиле яхт, показательные выступления на флайбордах и вейкбордах, световое шоу, множество концертов, ярмарка морских сувениров.

В четверг, 20 августа, в 19 часов торжественно откроются Большие парусные гонки. А после этого запланирован концерт симфонического оркестра на фестивальной сцене.

В пятницу, 21 августа, приходите на набережную к 11 утра - смотреть парад яхт. С полудня и до 16 часов - парусная регата.

В субботу, 22 августа, с 12 до 16 часов - продолжение парусных гонок в бухте. В 19 часов - показательные выступления флайбордеров и вейкбордеров, дефиле яхт. В 22.30 - световое шоу.

В воскресенье, 23 августа, с 11 часов начнутся финальные гонки регаты. С 19.00 и до позднего вечера - награждение победителей, концерт и салют.

Крымский фестиваль "Золотая гроздь винограда", Вилино, Бахчисарайский район, 22 и 23 августа

Модной теме гастрономического и винного туризма посвятили фестиваль в Бахчисарайском райне. В Вилино в ближайшие выходные соберутся все ведущие виноделы Крыма и производители местных продуктов. Фестиваль "Золотая гроздь", кстати, провлдится с 2009 года.

Гостям праздника обещают дегустации сыров, колбас и сладостей, мастер-классы по приготовлению изысканных блюд из улиток и устриц.

Еще будет выставка народная дегустация вин и виноградного сока, чая из виноградных листьев и других крымских фиточаев, конкурс авторских вин и выставка столового винограда. И посещение праздника, и все дегустации с мастер-классами бесплатны.

Знатоки и любители посоревнуются в викторине на знание винодельческих терминов, прессовании винограда и разливании сока по бутылкам, в конкурсе на лучшее название авторского вина.

Профессионалы же посетят выставку современной техники для выращивания и переработки винограда, проведут научно-практическую конференцию по развитию виноградарства и виноделия в Крыму, а также семинар по винным и гастрономическим турам.

Также в программе - авиашоу, театрализованное представление о виноградарстве и виноделии, выступления театра на ходулях и театра живых скульптур.

Фестиваль работает 22 августа с 9 до 17 часов, 23 августа с 9 до 15 часов.

Международный фестиваль туристических фильмов "Свидание с Россией", Севастополь, 28 - 31 августа

За четыре дня кинофестиваля в Севастополе покажут больше 30 фильмов - игровых и документальных, российских и зарубежных. Все они так и илначе связаны с темами туризма, путешествии, истории тех мест, куда сейчас приезжают на экскурсии.

В конкурсной программе фестиваля будут специальные номинации. "Свидание с Россией" - для фильмов об истории разных регионов страны, культурном и познавательном туризме. "Лица России" - ленты об удивительных людях, сохраняющих традиции, об известных артистах, художниках, писателях, чье творчество связано с их родным городом или селом. "Свидание с Крымом" - художественные и документальные фильмы об истории и нынешней жизни полуострова.

Пока зрители смотрят кино, профессионалы-кинематографисты и эксперты туристической отрасли проведут конференции и мастер-классы. Обсудят и творчество, и то, как рассказывать туристам о возможностях для отдыха и экскурсий в разных регионах России.