Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Происшествия10 июля 2015 11:00

В Мурманске медведь едва не загнал людей на крышу автобусной остановки

Косолапый не на шутку перепугал жителей Росляково
фото: colorpicture.ru

фото: colorpicture.ru

- А у вас там по улицам белые медведи ходят? – такой вопрос северяне часто слышат от жителей других регионов. Жителям Мурманской области впору отвечать «да», ведь встречи с косолапыми (правда, не белыми, а бурыми) уже стали привычными.

Медведь вышел прямо к автобусной остановке в микрорайоне Росляково. Это, конечно не центр города, а прям самая что ни на есть окраина окруженная лесами и сопками, но косолапого пассажира там никогда раньше не наблюдали!

Куда хотел укатить бурый, неизвестно, но что мурманчан он перепугал не на шутку – это факт. В Интернете даже мигом появились сообщения, что люди на крышу остановки запрыгнули. Бетонной. В три метра высотой!

- Мишка появился метрах в 50 от остановки. Там всего два человека стояло, кто-то из них и вызвал полицию, - делится подробностями случившегося мурманчанин Леонид Мартыненко. - Только на крышу остановки никто не залазил.

В охотнадзоре Мурманской области тоже считают, что у страха глаза велики. Ни о каких людях, которых медведь загнал на крышу остановки, в ведомстве и не слыхивали. А вот про нескольких косолапых в лесной зоне поселка – да.

- Мы вчера выезжали в Росляково. Медведей там действительно видели, но не на остановке, а в районе гаражей в 10-15 метрах от леса. Поэтому совсем неудивительно, что хищники туда вышли, - комментирует Игорь Ильин, начальник отдела госохотнадзора. - Ночью в районе дежурил наряд полиции, а мы взяли ситуацию на контроль.

Этим летом специалистам уже пришлось застрелить четырех косолапых: один вышел на помойку в Кировске, еще трое попались на свалке под поселком Пушной, где звероводческая фирма захоранивала тушки песцов.