Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Общество6 июля 2015 12:40

В Мурманске вместо гей-клуба будет бар для банкетов

Откроет его руководитель мурманского ЛГБТ-сообщества
Авторы (2):
Ирина ЗЕЛЕНЦОВА
На Связи, 2 все-таки откроется "Банкетный бар", а не гей-клуб.

На Связи, 2 все-таки откроется "Банкетный бар", а не гей-клуб.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Жители Восточного микрорайона 27 июня ждали с опасением. Если верить листовкам, которые раскидали по всем почтовым ящикам района, именно в этот день должен был открыться первый мурманский гей-клуб на Связи, 2. Жильцы даже приготовились штурмовать неоднозначное заведение и тех, кто расположил его в близи школ и детсадов. Но грабли и вилы можно отложить, по крайней мере, пока. В здании на проезде Связи все еще идет ремонт, а владелец помещения обещает, что клуб для ценителей однополой любви открывать не намерен. Здесь будет закрытый банкетный зал, в котором будут проводиться только частные мероприятия и праздники.

Впрочем, не все так однозначно. Владелец помещения – руководитель Центра социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии «Максимум» Сергей Алексеенко. Эта общественной организация объединяет и защищает приверженцев однополой любви или, иначе говоря, представителей ЛГБТ-сообщества. «Максимум» проработал в Мурманске около 6 лет, сейчас находится в стадии ликвидации. Алексеенко называет себя председателем ликвидационной комиссии.

- С чем связана ликвидация организации?

- Министерство юстиции внесло «Максимум» в число иностранных агентов, - рассказал Сергей Алексеенко. – А с таким ярлыком мы не хотим вести свою деятельность.

- Как вы считаете, кто раскидал провокационные листовки?

- Наверное, те же, кто однажды пустил в наш офис газ. Блокировать работу нашего центра пытались не один раз. И нынешняя ситуация связана именно с моей гражданской позицией. Признаться, я деморализован этим инцидентом.

- Это как-то навредило вашему бизнесу?

- Конечно. Скоро заведение должно открыться. Из-за произошедшего у меня уже сорвался один заказ. Да и у многих людях в головах так и отложится, мол, там гей-клуб. Хотя грамотный человек легко поймет, что листовки – это антиреклама. Слишком часто в ней упоминается слово «гей», да и выражение «свести концы с концами» вызывает только негатив.

- Какого бы наказания вы хотели для авторов и распространителей листовок?

- По моим сведениям, листовок было раскидано полторы тысячи. Пусть сочинившие их люди пройдут по каждой квартире, в ящик которой положили рекламу, и извинятся перед жильцами. Подобные акции только поднимают уровень агрессии, который и без того зашкаливает в нашем обществе.