Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 июня 2015 14:53

В Армении России подкладывают «украинские грабли». Наступим ли?

Наш спецкор Владимир Ворсобин продолжает следить за массовыми протестами в Ереване
В Армении России подкладывают «украинские грабли». Наступим ли?

В Армении России подкладывают «украинские грабли». Наступим ли?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Да простят меня за фривольное сравнение армянские товарищи, но уж как-то слишком ереванский «электрический майдан» напоминает драку в школьном дворе. Причем в тот самый щекотливый момент, когда директор «застукивает» драчунов, и те пытаются «сгладить» ситуацию, заверяя – мол, ничего против директора не имеем.

«Это не майдан. Разве вы не видите? У нас нет ни одного антироссийского лозунга», – доказывают каждому встречному русскому оппозиционеры, которые ранним воскресным утром на скорбном фоне сонно покачивающихся полицейских играют … в футбол.

«Некоторые эксперты пытаются искать во всем этом антироссийские настроения», - поддержал митингующих президент Серж Саргсян и заметил, что его «радует, что манифестанты сами подтверждают абсурдность таких предположений».

И вот странная штука – ты им вроде веришь. Армяне действительно говорят искренно. Тебя, конкретного русского, они уважают всей своей недюжинной народной памятью, где Россия навеки будет спасителем и где-то даже родственником…

Но. Я это предчувствовал. И когда беженец из Донецка, армянин по имени Гор, встретившийся на проспекте Баграмяна, доказывал мне: «Это не вся правда!», стало не по себе.

- Они русскому это не скажут, - доказывал он, - Но, поверь, они во всем винят Россию. Пока формально они борются с российской энергетической компанией и ее тарифами. Но это только начало. Слушай, как кругом гудят машины (они действительно приветственно сигналили). Смотри, как у них все похоже организовано – палатки для раздачи еды, лозунги… Когда я жил на Украине, точно так же начинался майдан…

- Они требуют справедливости, русских не трогают, - пожимаю плечами. - Обычный гражданский протест - поэтому и гудят…

- А знаешь, чем это кончится? – вскричал Гор. (Он был в ярости: только что изгнал с проспекта съемочную группу украинского канала «1+1». Говорит, в отместку за НТВ. «Они не давали на митинге русским работать, а я не дам украинцам», - по-донбасски четко излагал он). - Кончится тем, что все они (обводит пальцем проспект) пойдут воевать в Карабах! Они доиграются со своей справедливостью, как доигрались украинцы.

В итоге Гор заговорщицки попросил совета – как добраться до Донецка (через Ростов или через Москву?), и больше ни его, ни, впрочем, украинских журналистов я не видел.

ТАНЦУЮЩИЙ ПРОТЕСТ

И еще я как-то отвык, что революция может закончиться вот так - пританцовывая. Без киргизского камнепада, украинской перестрелки, белорусского мордобития.

Только вчера армянский ОМОН готовился к битве, сгоняя к площади полицейские автобусы и даже бронетехнику.

А сегодня начальник полиции Гаспарян снимает оцепление и поздравляет с победой уже бывших противников.

«Полицейские станцуют вместе с демонстрантами. Станцуют и отметят победу», – игриво пообещал Гаспарян. А тут и президент Саргсян заявил, что договорился с Москвой провести аудит повышения тарифов (пока идет проверка, оплачивать их повышение будет республиканский бюджет). А еще через полчаса Саргсян согласился вообще национализировать принадлежащие российским собственникам злосчастные электросети.

Только вчера армянский ОМОН готовился к битве, сгоняя к площади полицейские автобусы и даже бронетехнику.  А сегодня начальник полиции Гаспарян снимает оцепление и поздравляет с победой уже бывших противников.

Только вчера армянский ОМОН готовился к битве, сгоняя к площади полицейские автобусы и даже бронетехнику. А сегодня начальник полиции Гаспарян снимает оцепление и поздравляет с победой уже бывших противников.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Сначала оглушительная победа оппозиции казалась чуть ли не капитуляцией пророссийских властей. Особенно зловеще это выглядело на фоне ядовитых комментариев кремлевских политологов, коих можно свести к раздраженной фразе: «Живите, армяне, как хотите! Все равно вы в нас нуждаетесь, больше чем мы в вас».

Но фокус в том, что митингующих поддерживают в Армении почти все ее жители. Даже самый пророссийский депутат армянского парламента Айк Бабуханян, всего пару месяцев назад предупреждавший меня о возможности армянского майдана, грустно вздохнул:

- А сейчас если кто скажет «я против митинга, за поднятие цен на электричество», ему ответят – ты чего, ненормальный? Общая точка зрения – коль разворовали, отвечайте. Кто – не важно. Только знают, что ответить должен кто-то там, наверху.

- Я как-то сказал главе «Электрические сети Армении» (принадлежат российскому «Интер РАО») – вспоминает депутат, - в советское время вас за такие дела бы расстреляли, товарищ Бибин! Вы представляете здесь Россию - чувствуете хоть какую-нибудь ответственность за свою страну? «Не чувствую – отвечает. - Причем тут Россия? Я топ-менеджер, и это всего лишь бизнес». Ну вот и доигрался топ-менеджер…

$60 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ - «НОРМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА»

Евгений Бибин теперь в Армении большая знаменитость. Его имя украшает транспаранты с черепом, костями и электрической молнией. Часть демонстрантов желает его посадить, часть – объявить персоной нон-грата.

И, как полагается зловещей истории, – началась она с Чубайса. Именно при его руководстве в 2006 году «РАО ЕЭС» выкупила у англичан все акции армянских электросетей. А в 2011 году ее возглавил суровый менеджер Бибин. Когда-то будучи начальником «Волгоградэнерго», он попытался обесточить Волгоград за долги, за что был оштрафован местной антимонопольной службой на 20 тысяч рублей.

И в Армении Бибин вел себя жестко и независимо.

- Депутаты спрашивали его – почему электросети так неэффективно управляются, – говорит Бабуханян. - Двадцать миллиардов драмов - потери электричества, еще на 20 миллиардов - ущерб от неправильного менеджмента. Более того - компания взяла кредитов на 27 миллиардов драмов больше, чем позволяют ее активы (всего долг кампании около 110 миллиардов). Мы спросили у Бибина – почему он, руководитель предбанкротного предприятия, назначает себе ежемесячную зарплату в 60 тысяч долларов? Отвечает: «Нормальная зарплата». На заседании фракции я спрашиваю этого Бибина – можете объяснить: вот вы здесь живете один (семья в Москве). Зачем тогда вам такие апартаменты, если за эти деньги, которые электросети ежемесячно платят за аренду вашего жилья, можно купить нормальную двухкомнатную квартиру! Какой смысл? Он отвечает – ваши чиновники тоже взяли квартиры в этом доме. И не понимает, что воровство других его не оправдывает. Ведь Россия за его спиной…

Электрический скандал начал искрить еще в середине июня, когда специальная комиссия правительства одобрила повышение тарифов на 14 процентов.

- Электросети хотели увеличить тарифы чуть ли не на 40 процентов, но мы все излишества срезали, – рассказала мне член комиссии Марианна Степанян.

- Излишества?

- Повышение зарплат, затраты на автомобили, недвижимость… Там было много всего. Но то, что мы оставили, эти 14 процентов – действительно обоснованно.

В итоге американцы неожиданно получили в Армении козыри. Уж слишком удачно все для них складывается. Кроме скандала с российской компанией, увеличившей тарифы для нищего населения, еще не забыта история с «Армгазпромом» - «дочкой» «Газпрома». Армяне никак не могут взять в толк - почему на границе она получает российский газ за 195 долларов, а потребителю продает по двукратной цене. То есть в Тюмени газ за эти деньги добывают, качают по трубе за тысячи километров, платят Грузии за транзит. А в Армении российская «дочка» доставляет газ всего на 50 километров и получает столько же. Об этом трубит вся местная пресса, и появляется у людей ощущение, что их все время дурят.

Армяне никак не могут взять в толк - почему на границе она получает российский газ за 195 долларов, а потребителю продает по двукратной цене.

Армяне никак не могут взять в толк - почему на границе она получает российский газ за 195 долларов, а потребителю продает по двукратной цене.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- И если в такой ситуации американцы не попытаются устроить майдан, то это будут не американцы, а идиоты. А идиотами американцы никогда не были, они всегда все хорошо просчитывают, – замечает депутат Бабуханян.

УСВОЕН ЛИ УКРАИНСКИЙ УРОК?

- Если все будет идти так, как идет, майдан обязательно случится. – считает депутат. - Все предпосылки есть. Власть не слишком популярна, американцы работают с обществом хорошо, русские работают плохо.

- Считаете, что Россию украинский майдан ничему не научил?

- Абсолютно! Американцы приезжают и говорят - ты кто? СМИ? Вот тебе деньги, купи хорошие камеры-мамеры, компьютеры, журналистов. А ты кто? Общественная организация? Вот тебе деньги на офис, на зарплату, на выборы…

- А что взамен?

- Как что?! Хвали меня, ругай Россию. Говори, что мы прогрессивные, а Россия – исчезающий вид динозавра, который может делать только танки и войну. В итоге телевизор, сайты, газеты говорят об этом с утра до вечера.

А теперь посмотрим, что делают русские. Звонят и спрашивают: можно нам отметить день русского языка в такой-то школе? Ладно. Провели. Или – а можно еще и день рождения Пушкина… Да, пожалуйста. То есть всю работу России с армянским обществом олицетворяет Центр российской культуры, который аккуратно справляет разные даты.

- Наверное, в Москве считают, что вы и так наши.

- Те, кому за 40, – ваши. Советское воспитание, воспоминания… Представления большинства населения возрастом меньше сорока – Россия отсталая, коррумпированная страна, которая мешает миру жить.

- Неужели большинства?!

- Да. Россия, уверены они, Армению подавляет. И если что – американцы нас защитят. И таких становится все больше, так как старшее поколение уходит… К нам месяц назад приезжала думская делегация из России, я им говорил: «Ситуация катастрофическая. В Армении в молодежной среде говорить что-то хорошее про Россию уже неприлично. Не тот тренд». Здесь нужны нормальные менеджеры, политтехнологи. Нужна системная работа с обществом, как делают это американцы. Давайте сравним. В последнее время Россия запустила лишь один проект – в эфир вышло радио «Спутник» с четырьмя часами вещания в сутки. И что такое четыре часа по сравнению с тем, что творится на всех американских телеканалах, газетах, блогах?..

«В Армении политиков с пророссийскими взглядами осталось человек десять», – вздыхает депутат.

А за окном вдруг закричали «Ахтонак! Ахтонак!» («Победа!»)

«И знаешь, чем это кончится?», – вспомнил я донбасского армянина Гора.

И невольно поежился.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Армяне обижены на слово «майдан». Но печеньки бунтарям уже раздают

С точки зрения политической биологии (только что выдуманная мной наука, изучающая околовластную пищевую цепочку состоящую из овощей, гадов, хищников и паразитов – В.В.) «электрическая революция» в Ереване, на проспекте Баграняна сейчас на стадии веселого детеныша. Сколько таких выросли, заматерели на моих глазах – вспомнить страшно. И бывало смотришь потом с оторопью на это разудалое чудовище и думаешь – а ведь когда-то она была маленьким, безвредным, искренним ребенком...(подробности)