Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Общество26 июня 2015 14:12

В Мурманске автобусы будут ходить по новым маршрутам

Одни рейсы упразднят, пути других продлят
Изменения в автобусных маршрутах вступят в силу в ближайшее время.

Изменения в автобусных маршрутах вступят в силу в ближайшее время.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Прошлой весной ОАО «Электротранспорт» прошло испытание на прочность и устойчивость. После того, как «Автоколонна 1118» резко ушла с рынка пассажирских перевозок, предприятию, ранее занимавшемуся только троллейбусами, пришлось взять на себя еще и автобусы.

Антикризисные меры

В сложной ситуации здорово выручила поддержка из бюджета Мурманска – свыше 100 миллионов рублей. Но денег в выросшей семье все равно не хватало. «Электротранспорту» пришлось тратиться на новое депо для автобусов, закупку новых машин.

- При этом мы стараемся сделать все, чтобы северяне не почувствовали наших проблем: в прошлом году начал действовать единый проездной билет для учащихся, этой весной – для граждан, - рассказал «КП» генеральный директор «Электротранспорта» Сергей Коробков. – Большей часть финансовые трудности сказываются не на пассажирах, а на наших сотрудниках. Зарплаты давно не повышаются, из-за этого люди не хотят идти работать водителями и кондукторами. Мы понимаем, что наша средняя зарплата в 20-35 тысяч рублей является не самой привлекательной.

Чтобы как-то спасти предприятие от финансового дна, зашел разговор об установлении экономически обоснованного тарифа в 26 рублей. Такой ход помог бы больше покрывать убытки предприятия за счет бюджетных средств.

- Еще раз хочу подчеркнуть, что установление этого тарифа не приведет к повышению стоимости проезда. Но на данный момент нам срочно нужны меры по выравниванию нашей финансовой системы. Мы и так работаем по антикризисному плану. Выросшие траты из-за расширения автопарка, логистики, покупки запчастей, топлива и электричества препятствуют нормальной работе. В прошлом году убытки составили почти 125 миллионов рублей, а в первом квартале 2015-го – уже 35 миллионов, - продолжает Сергей Евгеньевич.

Пассажирам на заметку

Один из выходов из кризиса – пересмотреть городские маршруты. Некоторые из них являются убыточными просто потому, что пассажирам не особо нужны. Автобус съедает бензин, бегает от конечно до конечной, но везет всего пару человек.

- В прошлом году мы не зря проводили анкетирование среди пассажиров. Хотели узнать, каких маршрутов им не хватает, что бы хотели изменить. Нам это показалось важным, потому что и северянам будет удобнее, и нам лучше – вырастет пассажиропоток, - говорит глава «Электротранспорта». – Понятно, что некоторые предложения пока остаются утопией, например, пустить троллейбус через железнодорожные пути в Росте. Для этого надо потратить слишком много денег. Но среди проанализированных предложений есть те, что легко воплотить.

Некоторые идеи были вынесены на заседание горсовета Мурманска 25 июня. Депутаты их поддержали, и скоро автобусные артерии города будут изменены.

Во-первых, решили упразднить автобус №4. Оказалось, что северянам он не так уж нужен. Его маршрут пролегал от ул. Халатина до ул. Генерала Фролова через Семеновское озеро, плавательный бассейн, центр занятости. Сейчас автобус совершает всего 6 рейсов в день.

Во-вторых, автобус №25 изменит свой маршрут из-за ушедшей на пенсию «четверки». Сейчас он бегает от Молокозавода до Семеновского озера через мусоросжигательный завод, торговые базы и ул. Свердлова. Теперь же будет заглядывать еще и на Халатина.

В-третьи, автобус №29 поменяет одну из конечных. Сейчас он курсирует от проезда Ледокольного до ул. Мира через «Автопарк», Долину Уюта, привокзальную площадь, кинотеатр «Мурманск» и музыкальную школу. Скоро его конечная будет не на Ледокольном, а Жилстрое на ул. Фрунзе. А на проезде 29-й автобус подменит подвозочный маршрут 7Т, который будет ходить до ул. Щербакова.

На рассмотрении оказались также маршруты 3Т (ул. Фролова – ТЦ «Окей») и 54 (ул. Фролова-ул.Лобова). Их хотят продлить до Больничного городка, а №54 (ул. Фролова-ул. Адмирала Лобова) – до «Севморпути». Маршрутка №52 (пр. Ледокольный – пл. Нахимова) перейдет на постоянную основу работу. Автобус №59(ул. Ленинградская-магазин «Заря») будет закрыт из-за отсутствия перевозчика.

Пока что расписание и схемы движения общественного транспорта в Мурманске сохраняются неизменными. О всех изменениях пассажиров предупредят на сайте «Электротранспорта», информационные листки в салонах автобусов и, конечно, на сайте «Комсомолки».