Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Дом. Семья23 июня 2015 2:13

Леопардесса в Приморье устроила танцы перед камерой

Своим поведением «девушка» недвусмысленно привлекала к себе внимание самцов
Леопадесса Бэри устроила танцы перед камерой.
Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Леопадесса Бэри устроила танцы перед камерой. Фото: ФГБУ "Земля леопарда"

Сотрудники нацпарка «Земля леопарда» порадовали зрителей новым видеороликом из жизни редких диких кошек. Уникальные кадры с развешанных по территории национального парка видеоловушек очень часто вдохновляют экологов на творчество.

Вот и в этот раз в объектив камеры попала старая знакомая сотрудников «Земли леопарда» самка Бэри. Виталий Солкин - создатель знаменитого сериала о пятнистой семейке - напомнил, что Бэри – это один из героев реалити-шоу о маме и трех ее детенышах-леопардах, самый беспомощный из троих котят, который в детстве поранил лапку.

Теперь Бэри - красивая взрослая кошка. Свою стать она продемонстрировала перед камерой видеоловшуки. Впрочем, ведет себя лео как обычная домашняя кошка: трется о деревья, кувыркается на земле. Разница только в том, что это уникальная пятнистая кошка, которых на земле осталось около 7 десятков. Сходство с кошкой заканчивается, когда леопардесса обнаруживает весьма брутальный голос – звериный рык напомнил всем, что это леопард, а не киска.

Как говорят авторы видео, пятнистая дама несколько часов играла перед камерой. Она будто чувствовала, что механизм, закрепленный на дереве, висит там не просто так. Пару раз кошечка словно поправляла лапой объектив, создавая у зрителей ощущение того, что она знает, что ее снимают.

- Бэри сейчас около двух с половиной лет. В этом «танце» есть прямая практическая польза: когда кошка трется о дерево, она оставляет запаховые метки, которые служат сигналами для других животных, в том числе и для леопардов-самцов, - прокомментировала видео Анна Виткалова, начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».