Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Звезды20 июня 2015 12:11

Мурманский депутат Ирина Мокерова выглядит на 30 лет, а губернатор Марина Ковтун на 36

При помощи специального сервиса «КП» проверила известных мурманчан «на возраст»
Старить и молодить может не только зеркало, но и программа.

Старить и молодить может не только зеркало, но и программа.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Говорят, молодость - единственный недостаток, который проходит с годами. Но в каком бы возрасте ни был человек, ему всегда хочется выглядеть хорошо. Однако «хорошо» - понятие субъективное: даме средних лет, например, польстит, если ее примут за старшую сестру дочери, а молодым девчонкам ну очень хочется выглядеть взрослее своих лет.

В апреле 2015 года компания Microsoft представила шуточный сервис How-Old.net. Программа, наделенная даром определять возраст человека по фото, наделала немало шума. Дело в том, что механизм распознавания часто выдает неверный результат. Вот и плачут 17-летние девчонки из-за того, что выглядят на 30 с «хвостиком». Возможность поэксперементировать со своими фото и изображениями знаменитостей есть у каждого. А раз так, «КП» решила проверить, на какой возраст выглядят известные персоны Мурманска, чьи лица узнаваемы и то и дело мелькают на ТВ и страницах газет.

Проверить возраст министра регионального здравоохранения Валерия Перетрухина мы решили по одной простой причине. Как врач, он прекрасно знает, как выглядеть хорошо и как поддерживать организм в форме. Но на плечах чиновника всегда лежит большая ответственность. Валерию Геннадьевичу приходится руководить одной из самых непростых сфер, а это постоянный стресс и переработки. В этом году ему исполнилось 52 года, хотя выглядит он явно моложе своих лет.

Сложно найти мурманчанина, который не знает актера драмтеатра Сергея Гронского. Мы любим его Митрича в «Кукле для невесты», князя в «Проделках Ханумы» да и десятки других блестяще сыгранных персонажей. Голос Сергея Владимировича – визитная карточка городских праздников. А меж тем в этом году мы можем поздравить его с 60-летним юбилеем! Многие сейчас удивятся: «Да нельзя Гронскому большее 55 дать!» Вот и беспристрастная программа так считает и оценивает актера в 38 лет! Ну, максимум в 56 с учетом сценического грима.

Алеся Халезова получила путевку под софиты благодаря конкурсам красоты и уму. Она успела поработать на Первом канале, успешно строит карьеру фотомодели, снимается в документальных фильмах. Девушку нельзя увидеть на публике неухоженной или с неправильно подобранной обуви. Сервис возраста словно оценил старания 29-летней Алеси все время выглядеть как леди и мечта девочек. Поэтому если и старит ее, то только на пару лет и то из-за макияжа для камер.

Андрей Дабосин знает о правилах ухода за своей внешностью не понаслышке.  Северянки готовы ждать месяцы, чтобы попасть к нему – одному из самых лучших парикмахеров и стилистов в городе. Уже несколько лет именно его руки занимаются прическами девушек на «Красе Заполярья». Андрея часто сравнивают с Джонни Деппом. Он, как и его звездный двойник, явно выглядит моложе своих 37 лет. Лишь на некоторых фотографиях, где Дабосин позволяет себе нахмуриться, компьютер все же раскрывает его года. Эх, умеют же мужчины с годами становится только лучше.

Глядя на эффектную Ирину Мокерову, сложно сказать, сколько ей лет. Точеная фигура, всегда продуманный макияж, прическа, костюм. Сложно представить, что ей уже 59 лет! Больше 35-то и не дашь, а программа и вовсе уверена – и 30 нет. Ирина Вадимовна доказывает слова Чехова, что в человеке должно быть все прекрасно: она опытный депутат горсовета, магистр наук, директор компании, осуществляющей ремонт и техобслуживание судов. Несмотря на то, что Ирина Мокерова работает в одном «поле» с мужчинами, о внешности не забывает.

Мария Чудакова - одна из первых красавиц страны. В прошлом году она стала второй на конкурсе «Краса России», но при это жюри решило, что именно она достойна представлять нашу страну на соревновании «Мисс Земля». Один из критериев, по которым оценивают девушек, это природные данные. Без макияжа они должны выглядеть так, что глаз не оторвешь. Но вот перед камерами участницы конкурсов красоты часто появляются после долгой работы визажистов, особенно на модных показах и фотосессиях. Густо накрашенные по последним тенденциям брови, ресницы, яркие тени и помада сразу прибавляют прелестницам 5-10 лет. Издержки мира прекрасного, что и говорить. Вот и Машу программа без макияжа оценивает на ее возраст, а в «сценическом» образе прибавляет пару-тройку лет.

Вот уж для кого внешность одна из главных составляющих успеха, так это представителей актерской профессии. Анна Будовская – актриса Мурманского областного драматического театра запомнилась многим мурманчанам не только сыгранными ролями, но и в образе ведущей прогноза погоды на одном из телеканалов. Мы сравнили фото 35-летней мурманчанки с афиши театра и в жизни. Разницы практически не видно!

Этого молодого человека можно увидеть на улице как в деловом костюме и темных очках, так и в обычной футболке. У него есть собственная группа «ВКонтакте» и более 1000 виртуальных друзей в этой соцсети. Что и говорить, этот парень узнаваем среди мурманской молодежи, зовут его Роман Глек. За те несколько лет, которые 23-летний мурманчанин ведет свою активную общественную жизнь, он довольно сильно преуспел в делах (его детище - «Официальная группа. Мурманск» собрала уже более 185 тысяч подписчиков). Успех не мог не отразиться на внешности нашего героя. Что тут говорить, смотрите сами.

Мурманская область – прекрасный северный край. И, есть мнение, что женщины в таких условиях дольше сохраняют свою молодость, чем под палящим южным солнцем. Очень символично, что во главе Заполярья стоит Марина Васильевна Ковтун. И если губернатор - лицо региона, то Мурманская область представляется другим очень улыбчивой и в то же время серьезной. В этом году Марине Васильевне исполнилось 53 года, однако фотосервис с этой цифрой не согласен. Значит ли это, что и Заполярье, вслед за губернатором, останется вечно молодым?

Главе администрации Мурманска Андрей Иванович Сысоев родился в 1958 году, однако сервис по определению возраста упорно делает его то значительно моложе своих 57 лет, то гораздо старше. Быть может, все дело в улыбке?

Глава города Алексей Борисович Веллер в январе 2015 отметил свое 49-летие. У «штурвала» города он находится без малого 5 лет, а в Совете депутатов и того больше. За изменениями внешности главы вы могли проследить сами: Алексей Борисович  часто мелькает на телеэкранах и принимает участие в городских мероприятиях. Судя по снимку, общественная деятельность пошла мэру на пользу. За время своего «правления» он помолодел: онлайн-сервис «скинул» мэру аж 9 лет!

Супруга главы, Марина Веллер (мама двоих дочерей, в прошлом президент Федерации по художественной гимнастике Мурманской области) выглядит прекрасно. Программа не дала ей больше 30 лет. Для женщины это, безусловно, приятный комплимент.