Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
Общество7 мая 2015 7:17

В «Бессмертном полку» Мурманска больше тысячи бойцов

«КП» расскажет, как сделать плакат к 9 Мая своими руками
Число участников акции по сравнению с прошлым годом выросло вдвое.

Число участников акции по сравнению с прошлым годом выросло вдвое.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Вот уже в третий раз по главному проспекту заполярной столицы прошествует «Бессмертный полк». Плечом к плечу, словно боевые товарищи, с портретами фронтовиков и своих родных от памятника Бредову и до Алеши пройдут более тысячи северян. С прошлого года число участников выросло вдвое, тем самым полностью оправдав свое могучее название (в среднем полк - это как раз 1000 бойцов).

- На сегодняшний день подготовлены 922 штендера (конструкций с плакатами. - Ред.), еще около 100 северян изъявили желание самостоятельно сделать портреты своих родственников и пройти в составе «Бессмертного полка», - рассказывает координатор проекта в столице Заполярья Михаил Белошеев.

Приехать к месту проведения мероприятия можно на троллейбусе с логотипом акции (маршрута № 3 и 4), а также на любом другом «рогатом» транспорте и автобусе (только следите за графиком перекрытий!). Узнать все нюансы можно по телефону диспетчерской службы «Электротранспорта» (8152) 65-31-78. Напомним, проезд для ветеранов и их сопровождающих бесплатный.

Если в прошлом году почетная миссия нести фото фронтовиков выпала ученикам кадетской школы Мурманска, то в этом году к акции впервые присоединятся курсанты МГТУ и студенты.

ГДЕ ВСТРЕЧАЕМСЯ И КУДА ИДЕМ

Программа мероприятия несильно отличается от предыдущих шествий:

8.45 - начало, выдача штендеров в здании музыкальной школы № 1 (Профсоюзов, 18);

9.15 - построение у здания правительства Мурманской области (Ленина, 75);

9.45 - перепостроение у памятника Анатолию Бредову;

10.00 - начало праздничного шествия.

СПРАВКА КП

Для того чтобы в типографии вам распечатали фотографию героя (стандартный размер штендера 30 х 45 см), вам нужно перефотографировать снимок или принести его скан в хорошем разрешении (на флешке или жестком диске). Если же портрет фронтовика не сохранился, на плакате можно разместить эмблему акции «Бессмертный полк» (ее можно скачать на сайте проекта moypolk.ru), а под ней напечатать имя, фамилию, отчество и воинское звание ветерана. Что важно, не в каждой типографии Мурманска готовы сделать реквизит для акции.

Типография «Тритон», ул. Рогозерская, 10, тел. (8152) 62-63-08, 8-953-751-33-60.

Цена за 1 штендер (ламинированное фото + основание) - 1800 руб; при заказе от пяти штендеров - 1000 руб.

Прием заказов - до 8 мая (накануне Дня Победы придется переплатить за срочность). Срок изготовления - 1 день.

Рекламное агентство «Идея», ул. Марата, 1, тел. (8152) 44-48-88.

Цена за 1 штендер (ламинированное фото, пластиковая основа и такая же ручка) - 4000 руб. Разработка индивидуального макета - бесплатно.

Срок изготовления - в зависимости от номера заказа в очереди.

Если же вы не хотите доверять работникам типографии столь важную миссию, «КП» расскажет, как сделать портрет героя собственноручно.

фото: moypolk.ru

фото: moypolk.ru