Премия Рунета-2020
Мурманск
+2°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2015 15:00

Трансвестит или драг-квин? Как в Мурманске родился скандал из-за мужчины в чулках

Директор ДК заявила, что пустила бы своего ребенка пустила на такой праздник
Персонаж Эмпорио Иванков действительно выглядит неоднозначно.

Персонаж Эмпорио Иванков действительно выглядит неоднозначно.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

За нравственность в нашей стране ведется настоящая битва. На всех фронтах с использованием, в основном, информационного оружия. Вся Россия обсуждала во всех подробностях, как домашнее видео ласк Наташи Королевой и ее мужа попало в Интернет, как оренбургские «пчелки»-школьницы трясли попами. До этого Заполярье накрыло волной «Левиафана» - в нашем регионе по киноленте увидели немытую Россию. Теперь Мурманск снова в центре скандала, словно предыдущего нам было мало. В этот раз удар пришлось держать заполярным отаку (любителям японской культуры) и фанатам комиксов.

Наказать нельзя простить

Ремонт в здании Кольского центра культуры закончили только в январе. Краской уже не пахнет, а вот все помещения с иголочки. Афиша учреждения расписана по завязку: теперь очень многие мероприятия проходят именно здесь. Потому что сцена большая, гримерные просторные и зал уютный. 18 апреля в центре культуры проходил 8-й фестиваль Kinki Anime-Fest «Мир комиксов». Более 400 гостей и участников, многие в цветных париках и невероятных по сложности и виду костюмах. Молодые люди косплеили любимых персонажей. Говоря по-простому, переодевались в них. За годы существования мероприятия были воплощены сотни образов. Но гром грянул из-за одного.

Представьте: на сцене стоит 20-летний юноша весьма необычного вида. Чулки в сеточку, красный купальник с вырезом, заканчивающимся после пупка, над ним – череп; синий рот в пол лица, черный афропарик. Впечатляет? Возмущает! Ведь именно так отреагировали представители народного фронта, когда посмотрели фотографии с фестиваля. На самом молодежном мероприятии никто из «фронтовиков» не побывал.

- Едва в России отгремела скандальная история с танцем оренбургских «пчелок», в социальных сетях Мурманска начали обсуждать аниме-фестиваль «Kinki», прошедший на сцене Кольского районного центра культуры. «Фронтовики» будут требовать объяснений, почему мероприятие было проведено в откровенно провокационном стиле. По мнению активистов регионального отделения Общероссийского Народного фронта, наряды некоторых участников, снимки которых размещены в открытом доступе, носили слишком откровенный и явно провокационный характер. Между тем, в спектаклях в числе остальных были задействованы школьники, а наблюдали за полуобнаженными дефиле несовершеннолетние зрители, - сообщает пресс-служба ОНФ.

Сразу заметим, что не только костюм молодого человека в чулках так пришелся не по нраву общественникам. Критике подвергся костюм девушки, которая изображал Мистик (мутанта из «Люди X»). Ее тело в купальнике украсил боди-арт. Увидели пошлость и во внешнем виде других северянок, которые были в чулках, гольфинах и чересчур коротких шортах.

К Мистик тоже нашлись претензии.

К Мистик тоже нашлись претензии.

Фото: Александра ЛЕБЕДЕВА

- Кто допустил, чтобы на сцене учреждения, подведомственного администрации района, разгуливали полуобнаженные подростки? Куда смотрели сотрудники районного дома культуры и почему ответственные лица не внесли коррективы в образы на этапе репетиций? Все все видели и при этом никаких действий не предприняли, - сердится сопредседатель регионального отделения ОНФ в Мурманской области Владимир Мальцев.

Драг-квин - это кто?

Но давайте посмотрим на ситуацию под другими углами. Например, глазами самих организаторов Kinki Anime-Fest творческого объединения «Триада».

- Будем называть вещи своими именами: народный фронт просто решил пропиариться на волне оренбургских «пчелок». Ни мы, организаторы, ни коллектив центра культуры, который помогал нам в проведении, ни зрители, в том числе бабушки с внуками, которые сидели в первом ряду и улыбались, не усмотрели в происходящем никакого разврата! – парирует «фронтовикам» ведущий фестиваля Василий Колотуша.

И рассказывает, кого именно зрители увидели на сцене. Оказывается, молодой человек изображал комедийного персонажа Эмпорио Иванкова из манги (японского комикса) One Piece.

Вот его описание: «Иванков — это большой человек, он имеет необычно большую голову, афро фиолетового цвета, длинные Мацугэ, и подбородок странной формы, напоминающий наконечник стрелы. Герой имеет татуировку в виде Веселого Роджера чуть ниже груди. Одевается в женскую одежду красно-фиолетового цвета с тяжелым макияжем. Носит корону королевы, а на ней корону короля. Его прическа, макияж, колье, ажурные чулки и все атрибуты связаны со стереотипным представлением драг-квин». Драг-квин, кстати, это мужчины-актеры, которые переодеваются в женщин. И сами они говорят, что ставить в один ряд с трансвеститами их не стоит.

- Хотим сообщить, что рейтинг данного сериала на телевидении – PG, его получают фильмы, которые требуют внимания со стороны родителей, но в фильме точно отсутствуют сексуальные эпизоды и сцены с использованием наркотиков. Это аниме показывается по телевидению с пометкой 12+, - отмечает Василий Колотуша.

И добавляет, что молодой человек, изображавший Иванкова, не вел себя на сцене вызывающе или неприлично. Смелым был лишь его костюм.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что на него допускались дети до 12 лет, но только в присутствии взрослых. За этим зорко следили 7 охранников ЧОПа. Они же проверяли, чтобы все гости были трезвыми, без опасных предметов и вели себя достойно. Больше всего на празднике было северян от 16 до 25 лет. Все участники, которых увидели в вызывающих костюмах, были от 20 лет. Детьми их явно не назовешь.

На мероприятие пускали детей младше 12, но только вместе с родителями. Фото: vk.com/kinkifest

На мероприятие пускали детей младше 12, но только вместе с родителями. Фото: vk.com/kinkifest

Хотели как лучше, получился скандал

В администрации Кольского центра культуры, который ОНФ обвинил в «слепоте», раз допустили «полуголое дефиле» на сцене, уже пишут объяснительные.

- Нас хотят обвинить, что мы какой-то шабаш устроили. Но ничего страшного в фестивале не было! Это яркое мероприятие, каких нам не хватает в области, ребята шьют красивые костюмы, поют, танцуют, общаются, а не, как это часто говорят, по подъездам сидят, - рассказывает заместитель директора по творчеству центра культуры Екатерина Челюкова. – Все зрители действительно улыбались и остались довольны! Ничего развратного на сцене не происходило! Мы, конечно, допускаем, что кого-то мог оскорбить вид мужчины в чулках. Но я бы своего ребенка пустила на такой праздник.

Как выяснилось, ситуация с аниме-фестивалем не единственная придирка со стороны «фронтовиков» к культурному учреждению. Совсем недавно на него обрушилась критика из-за пандусов для людей с ограниченными возможностями.

- Они у нас есть, но оказалось, что под каким-то неправильным углом. Почему-то именно к нам возникает очень много вопросов со стороны народного фронта. Это похоже на сознательное преследование. А мы ведь хотим как лучше, помогаем молодежи в их начинаниях, - продолжает Екатерина Николаевна.

«Занимайтесь коррупцией»

На сторону организаторов фестиваля встали в администрации Мурманска.

- Как начальник отдела по делам молодежи города Мурманска сообщаю. Аниме - фестиваль не первый раз проводится в городе. И это всегда зрелищное, интересное мероприятие. Это их культура. Все в рамках достойного. Не понимаю ОНФ, который раздул из ничего скандал. Ребята молодцы и их надо поддерживать, а не ругать. А то вообще спрячутся и будут по домам сидеть в Интернете глупости «недетские» смотреть. Кому надо порнографию всегда найдут... И если представители ОНФ это не понимают - очень их жаль... Кидаться на подростков, занятых увлекательным досугом, не разобравшись в ситуации - не взрослый поступок. Есть много других проблем, в том числе и этических, которыми лучше бы занимался ОНФ, при всем уважении к ним, - отписалась в «ВКонтакте» Наталья Бушманова.

Справедливости ради заметим, что другие костюмы, которые молодые люди сшили специально для фестиваля, не обсуждаются. А зря! Многие ворчат, что девушки ходят в слишком коротких платьицах. И мало кто говорит, что были традиционные японские костюмы, на которые можно любоваться. А некоторые участники сделали настоящие доспехи. Не прошли уроки труда даром!

- Никто не смущается, что на конкурсах красоты несовершеннолетние девушки ходят в бикини и свои попы дают на оценивание? Всем нравится, как на телевидении мужчины переодеваются в женщин, танцуют на каблуках и открыто говорят о своей нетрадиционной ориентации? – говорят защитники фестиваля. – Борис Моисеев тоже выступает в ярких образах порой на грани, а ведь член «Единой России», с которой ОНФ неразлучен.

Ну а простые северяне, по традиции, разделились на два лагеря. Одни готовы вывести анимешников к столбу позора. И желательно в костюмах, чтобы все камнями закидали. Другие ребят защищают и считают, что «фронтовикам» надо не брать на себя миссию ревнителей морали, а заниматься своими прямыми делами. На сайте ОНФ, кстати, указано «на встрече с активом ОНФ президент обозначил главные задачи движения, которые предстояло решать Общероссийскому народному фронту, – это контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией».