Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество27 марта 2015 13:07

Оленина дружит с шоколадом, а семга - с ягодами

Какие необычные блюда можно приготовить из даров заполярной природы
фото: img-fotki.yandex.ru

фото: img-fotki.yandex.ru

Поморские маффины с красной водорослью порфирой, пельмени с мясом ската, паштет из печени оленя и набивные из его сердца - каких только уникальных северных рецептов мы для вас не публиковали. И теперь нам трудно чем-то удивить читателей. Но мы попробуем, ведь каждая хозяйка хочет порадовать гостей и домочадцев необычным блюдом.

Жюльен из морского ежа

Водится в наших заполярных водах незаслуженно обойденное вниманием кулинарное сокровище - морской еж. А ведь это очень питательная и полезная пища с целым набором витаминов, биологически активных добавок, пигментов для обмена веществ. Не зря ежей только так заказывают в дорогих ресторанах Японии и Испании. В Мурманской области в обычном гипермаркете этот колючий деликатес просто так не увидишь, хотя на дне Белого моря его с избытком.

ЧТО НАДО (3 порции): 1 ст. л. оливкового масла · 1 веточка кресс-салата · 100 г сливочного масла · Черный перец, соль по вкусу · 1 средний помидор · 3 ст. л. белого вина · 3 морских ежа (по 75 г) · 2 крупных яичных желтка · Сок морских ежей · 20 г раковых шеек или крабовых палочек

· По 1 веточке базилика и мяты · 1 луковка лука-шалота · 1 ч. л. сока лайма.

КАК ГОТОВИТЬ:

Морского ежа открыть щипцами и отделить икру, оболочку промыть. Слить сок в отдельную посуду. Помидор, лук и раковые шейки нарезать мелкими кубиками. На раскаленной сковороде в оливковом масле обжарить лук-шалот, икру ежа, помидоры, раковые шейки. Добавить нарубленный базилик и мяту, обжаривать 2-3 минуты. Посолить, поперчить. В панцирь ежа положить кресс-салат и полученную смесь. Готовим соус: на водяной бане топится сливочное масло, взбиваются желтки, в смесь добавляется сок ежей и взбивается, пока объем не увеличится вдвое. Добавляем вино и тонкой струей вливаем сливочное масло до загустения, сок лайма, соль, перец и оставляем в теплом месте. Поливаем соусом ежей.

фото: ssevera.com

фото: ssevera.com

Солодовый бургер

Гамбургеры, чизбургеры и прочий фастфуд многие любят за три качества: сытно, дешево и вкусно. А вот ругают за вредность. Но если приготовить дома это блюдо, то оно окажется без изъянов, разве что калорийным.

ЧТО НАДО (4 порции): Для теста 400 г ржаной муки · Ржаная закваска (400 г ржаной муки, 400-450 мл воды) · 2 ст. л. ржаного солода · 50 мл кипятка · 1 ч. л. молотого кориандра · 1 ч. л. молотого тмина

· 1 ст. л. жидкого меда · 2 ч. л. соли · 2 ст. л. растительного рафинированного масла. Для начинки 1 кг оленины · 1 средняя луковица · 200 г мягкого сыра · 4 листа салата · 1 крупный помидор · 4 небольших маринованных огурца. Для соуса 1 стакан брусники · 3 ст. л. сахара · 0,5 ч. л. молотой корицы · Бадьян, анис, душистый перец по вкусу

· 2-3 тонких кружочка корня имбиря · 50 мл воды или вина

КАК ГОТОВИТЬ:

Сначала готовим солодовое тесто. Смешать 100 г ржаной муки и 100-150 мл теплой воды. Емкость накрываем марлей или крышкой с дырочками и ставим в теплое место на сутки. В течение трех дней добавляем по 100 г муки. В готовую закваску добавляем остальную муку и воду, даем забродить и подняться в течение 3-4 часов. Ржаной солод заливаем кипятком и запариваем. Когда солод и опара будут готовы, смешиваем их, добавляем специи, мед, соль, масло. Вымешиваем тесто, формируем булочки и даем им подняться еще 1-2 часа. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.

Для приготовления котлеты перемалываем оленину в мясорубке. Добавляем базилик, орегано и морскую соль, формируем котлету. Жарим на сковородке с толстым дном или для барбекю.

Разрезаем булочку из солодового хлеба пополам, смазываем ее тонким слоем майонеза. Выкладываем листья салата, котлету, сыр, лук, замаринованный в уксусе, соли и перце, помидоры, огурцы, поливаем все брусничным соусом и закрываем второй половинкой булочки. Соус готовится так: бруснику немного раздавить, добавить сахар, специи. Залить водой, вином. Довести ягодную массу до закипания и варить около пяти минут на слабом огне. Затем перемешать в блендере.

фото: cs623223.vk.me

фото: cs623223.vk.me

Ягодная уха

Мимо этого необычного, но простого рецепта не прошел ведущий передачи на НТВ «Поедем поедим» Джон Уоренн. Одной из изюминок стало то, что воду для ухи берут озерную. Диетологи и экологи найдут много причин, почему этого нельзя делать. Но все же попробовать можно. Только все же лучше озерную воду очистить через специальный фильтр.

ЧТО НАДО (4 порции): 500 г белой рыбы

· 500 г красной рыбы · 2 крупных картофелины · 1 крупная луковица · 200 мл жирных сливок

· Специи по вкусу · 100 г брусники.

КАК ГОТОВИТЬ:

Уха варится в открытой кастрюле. В кипящую воду кладем луковицу и даем провариться несколько минут, затем добавляем любую белую очищенную рыбу. Если есть окунь, то его варим с чешуей. На все уходит 10-15 минут. Затем добавляем сливки, специи, красную рыбу, картошку. Варим еще 15 минут, добавляем бруснику. Готовой ухе дать настояться около 10 минут под закрытой крышкой.

фото: edaaa.ru

фото: edaaa.ru

Оленина в шоколаде

На первый взгляд название этого блюда кажется сумасшествием. Все-таки брусничный или клюквенный соус к этому блюду – куда ни шло. Но шоколад! На самом деле с этой сладостью любят готовить зайца в Италии. Рецепт вполне подходит и для заполярной кухни.

ЧТО НАДО (1 порция): 250 оленины · тимьян, соль и перец по вкусу · 200 г сморчков · 1 лук-шалот · 2 зубчика чеснока · Масло оливковое по вкусу · 100 г черного шоколада · 200 мл красного вина · Масло сливочное по вкусу

КАК ГОТОВИТЬ:

Вырезку тщательно отбиваем, обваливаем в специях и жарим на оливковом масле до готовности, переворачивая мясо каждую минуту. Пока оно жарится, добавляем к нему нарезанный лук, чеснок и грибы (их стоит вымочить около часа и тщательно промыть). Сморчки можно заменить на любой другой вид грибов. Затем на этой же сковородке, где останется мясной сок, готовим соус. Выливаем вино, даем ему выпариться. Добавляем сливочное масло, шоколад. Все тщательно перемешиваем, пока не получится однородная консистенция. Этим соусом поливаем оленину. Блюдо хорошо подавать с отварным картофелем. Если у вас есть в домашней кулинарной книге интересные северные рецепты, поделитесь ими с земляками! Присылайте их нам по электронной почте: maria_kpmk@mail.ru или передавайте по телефону (8152) 42-47-94. И мы их опубликуем на радость всем гурманам.