Премия Рунета-2020
Мурманск
-9°
Boom metrics
Общество13 февраля 2015 12:35

В Мурманске 62-летний ветеран тралового флота голодает из-за рухнувшей крыши

Александр Крупка хочет добиться нового жилья, а власти города считают его поведение шантажом
Александр Крупка готов идти до конца. Не ест он уже 14 дней. Фото: из личного архива Александра Крупка.

Александр Крупка готов идти до конца. Не ест он уже 14 дней. Фото: из личного архива Александра Крупка.

Ни крошки в рот уже 2 недели! Не каждый молодой крепкий мужчина может так долго продержаться без еды, а тут на такой шаг решился 62-летний мурманчанин Александр Крупка, ветеран тралового флота. С 31 января он пьет воду и надеется, что наконец добьется своей правды. А точнее, внимания к своей проблеме.

Еще в 1998 году в деревянном доме на Калинина,15, где живет мужчина, обвалился потолок. Лишь чудом дерево не задело жену Александра Андреевича, еще слабую после операции. И с тех пор началось хождение по всем инстанциям. Крупка пытался добиться качественного ремонта. А до этого старался сам, как мог, заделывать дыру. Но она все не хотела уменьшаться, и на головы домочадцам сыпалась труха и падало гнилое дерево. Теперь оттуда еще и льется вода.

Из дыры в потолке льется вода и сыпется труха.

Из дыры в потолке льется вода и сыпется труха.

Годы шли, ремонта не было, а бумаги — результаты обращений в мэрию, правительство, приемную президента, - все множились. На них лишь обещания: подождите такого-то года, мы все вам отремонтируем. Но воз и ныне там.

- Я как-то посчитал, что за пять последних лет я был более 50 раз на приемах всевозможных чиновников, успел похоронить шестерых своих соседей по подъезду. Они так и не дождались расселения аварийной двухэтажки, - говорит Александр .

Надежда появилась вместе с введением программы «К столетию — без деревяшек». Но пенсионер изначально отнесся к ней со скепсисом.

- Разве реально в короткий срок расселить всех бедных мучающих людей в новые дома? Бараков-деревяшек у нас сотни! - возмущается мурманчанин.

И вот, посмотрев на горы бумаг-отписок от чиновников всех уровней, поругавшись на выступления представителей власти по телевизору, Александр Крупка понял, что нужно решаться на отчаянный шаг. И в конце января пенсионер объявил бессрочную голодовку. Ее он готов закончить лишь когда его переселят в новую квартиру.

Злополучная деревяшка на Калинина - ремонта ее ждут уже десятки лет. Фото: vmurmanske.ru

Злополучная деревяшка на Калинина - ремонта ее ждут уже десятки лет. Фото: vmurmanske.ru

- Я хочу, чтобы мне дали новое жилье, хочу спать и не бояться, что потолок рухнет на меня, когда я сплю. Или что все загорится из-за аварийной проводки. Мои взрослые дети тоже должны получить хорошее жилье, они ведь столько лет прожили в этом доме, а теперь вынуждены снимать квартиры, - говорит Крупка.

Власти пошли навстречу голодающему, который становится все слабее, и предложили ему несколько вариантов решения проблемы. Например, переехать в трехкомнатную квартиру в маневренном фонде, где ему выделяют одну из комнат, или в комнату в общежитии. Но Крупка эти предложения считает неуместными и ждет встречи с уполномоченным по правам человека Мурманской области.

Кстати, поведение ветерана глава Мурманска Алексей Веллер уже назвал шантажом. Один за другим к Александру Андреевичу приходят журналисты, друзья, пытающиеся уговорить мужчину не голодать, инспекторы комиссии по состоянию жилья. И врачи скорой. Они в квартиру на Калинина заглядывают теперь каждый день, смотрят за состоянием здоровья ветерана.

- Слабость чувствую, но готов идти до конца ради правды. Хочу, чтобы на моем примере власти поняли: проблему деревянных домов надо решать срочно! - настаивает Александр Андреевич.