Премия Рунета-2020
Мурманск
-10°
Boom metrics
Общество19 ноября 2014 14:09

Место для памятника-трубы в Мурманске: где родилась легендарная фотография или погибли люди?

Северян просят сказать свое мнение по новому мемориалу
Знаменитая фотография Евгений Халдея сохранила для потомков вид разрушенного Мурманска. Фото: victory.rusarchives.ru

Знаменитая фотография Евгений Халдея сохранила для потомков вид разрушенного Мурманска. Фото: victory.rusarchives.ru

Идея с новым мемориалом в Мурманске в память об ужасах войны набирает обороты. Напомним, что в разгар празднования 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярья инициативные мурманчане предложили создать монумент, который бы не позволял нам забывать, чего стоило нашей стране мирное небо над головой. Их порыв поддержали и власти города.

Все новое - хорошо забытое старое

Мемориал может быть изготовлен в виде печной трубы - лишь они чернели в Мурманске после бомбежек. Ведь город был почти на 100 процентов разрушен врагом.

У почетного гражданина и краеведа Михаила Орешеты есть своей взгляд на творческий проект.

- Идея с трубой не нова - такой монумент есть в белорусской деревне Хатынь. Еще около 15 лет назад мы предлагали создать такой памятник, изображающий ребенка, которого от бомб и пуль защищают сильные руки. А рядом с ним должны быть плиты с именами погибших в военном Мурманске. Их подвиг не менее велик, чем солдат, отдавших жизни на фронте. Ведь имел место реальный случай: женщина работала на кране, выгружала необходимые товары с судна во время бомбежки. И видела, как горит дом с ее маленькими детьми. Она плакала, но продолжала работать. Ведь она не могла остановиться — от нее зависело слишком многое. Мы должны отдать дань памяти таким людям, написать их имена, - уверена Михаил Григорьевич.

Идея с памятником в виде печной трубы не нова - такой есть в деревне Хатынь. Фото: poznamka.com.tw

Идея с памятником в виде печной трубы не нова - такой есть в деревне Хатынь. Фото: poznamka.com.tw

Гранитных книг памяти может быть несколько. Ведь в военном Мурманске погибли сотни северян. Многие — мирные люди, например, медсестры.

Точка на карте

Почетный гражданин называет и место для будущего памятника — на улице Комсомольская недалеко от школы №36. Там погибли десятки людей, которые хотели спрятаться от врага в бомбоубежище. Такая историческая привязка, по мнению Михаила Григорьевича, имеет большое значение и усилит культурно-воспитательную и патриотичную роль монумента.

Михаил Белошеев, который уже много лет руководит образованием кадетов в Мурманске, а с недавних пор занимает место в президиуме горсовета, предлагает установить памятник на улице Кильдинская.

- Именно она изображена на знаменитой фотографии Евгения Халдея: одни обгоревшие печные трубы. И горожане смогут наглядно увидеть, каким был Мурманск после пожара и бомбежек, и каким стал сейчас. К тому же с Кильдинской открывается хороший вид: видно Кольский залив, современные дома. Я поддерживаю идею создания памятного знака в виде остова трубы. Как ни печально, многие кадеты сейчас даже не знают, что такое печка. Поэтому новый мемориал поможет сохранить историю, - поделился своим мнение Михаил Белошеев.

И отмечает, что памятный знак будет выглядеть удручающе. Но и повод для его создания не радужный.

- Мы рады, что идею памятника поддержала администрация Мурманска и сам Алексей Веллер. Значит, скоро сможем его увидеть. Много лет назад уже даже были созданы эскизы мемориала, были выделены деньги. Но из-за какой-то бумажки, бюрократического препона дело не пошло, - вспоминает Михаил Орешета.

Веское слово

Как должен выглядеть новый памятник и и где он может быть установлен, может придумать каждый мурманчанин. Свое мнение можно передать парламентариям Совета депутата или лично Михаилу Белошееву по телефону (8152) 45-63-85. Каждая идея важна, ведь мемориал станет по-настоящему народным: деньги на него будут собираться пожертвованием от горожан.