Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Туризм27 октября 2014 12:10

Достопримечательности Рыбачьего и Среднего, которые обязательно надо посетить

Полуострова хранят древние наскальные рисунки и саамские легенды
Гостей Рыбачьего и Среднего ждет масса удивительных вещей и неожиданных открытий.

Гостей Рыбачьего и Среднего ждет масса удивительных вещей и неожиданных открытий.

Фото: Вероника СЕЛИВЕРСТОВА

1. Писаницы

На побережье Баренцева моря жизнь кипела тысячелетия назад. Это доказывают находки археологов, которые обнаружили на Рыбачьем не только стоянки древнего человека, но и доисторические наскальные изображения, сделанные красной охрой – писаницы. Эта галерея под открытым небом очень популярна у покорителей тундры. Кое-кто даже пытается снабдить рисунки тысячелетней давности своими комментариями.

Рядом с древними рисунками вандалы оставляют свои надписи.

Рядом с древними рисунками вандалы оставляют свои надписи.

Фото: Вероника СЕЛИВЕРСТОВА

2. Перевернутые скалы

Мыс Кекурский расположен на северной оконечности полуострова Рыбачий. Здесь в море уходят совершенно мистические перевернутые скалы. Они словно росли тысячелетиями не в высь, а в сторону. От любого прикосновения они крошатся, оставляя на земле каменные «опилки». Издалека скалы Кекурского похожи на прилегшего отдохнуть дракона.

О легенде, которая стала причиной происхождения названия мыса в своей книге «Осиротевшие берега» рассказал мурманский краевед Михаил Орешета. Екатерина II сослала на полуостров одного из своих любовников – графа Кекурского. Изгнанник поначалу жил на мысе Цып-Наволок и занимался рыбным промыслом, но там у графа появилась пассия. Прознав про это рассерженная императрица приказала сослать графа еще северней, и кольский воевода это пожелание выполнил.

«Для графа разлука с любимой была невыносима. Он ежедневно уходил в тундру и на вершинах сопок выкладывал из камня гурии. Потом стал строить мост через ручей на тропе, которая вела к Цып-Наволоку. Построив, прошел по нему. Поднялся на высоченную скалу у входа в губу и бросился вниз. С тех пор скалистый мыс у входа в Вайда-губу именуется Кекурский», - рассказывает Михаил Орешета.

Издалека скалы похожи на спящего дракона.

Издалека скалы похожи на спящего дракона.

Фото: Вероника СЕЛИВЕРСТОВА

3. Окаменевшие колдуны

Как может природа создавать то, что издалека принимаешь за творение с какого-то современного биеннале? Две скалы растущие буквально из неоткуда обязательно должны были быть саамской святыней. Коренные жители Заполярья просто не смогли бы пройти мимо такого необычного явления. Туристы и старожилы называют эти скалы «Два брата». У «братьев» тоже есть своя легенда. По преданию, тридцатиметровые каменные изваяния это окаменевший колдун – нойд Киипери и его суженная, которых обратил в скалу нойд Киевитса. Другая легенда гласит, что в камень были обращены два злых колдуна Укко и Акка, которые вечно спорили друг с другом. Более могущественный нойд за причиненное ими зло превратил их в две скалы.

Заколдованные древние колдуны как будто смотрят в сторону моря.

Заколдованные древние колдуны как будто смотрят в сторону моря.

Фото: Вероника СЕЛИВЕРСТОВА

ВОПРОС РЕБРОМ

Неприступный и беззащитный: от кого надо спасать полуостров Рыбачий

На полуостровах Рыбачий и Средний уже не первый год пытаются создать природный парк. Статус особоохраняемой зоны позволит сберечь уникальную северную природу от посягательств. Вот только договорится о границах и режимах защиты парка никак не могут общественники и чиновники. Читать далее.