Премия Рунета-2020
Мурманск
+5°
Boom metrics
Политика25 сентября 2014 14:30

Украинская пропаганда похоронила в Интернете «офицера» из Мурманска

Абсолютно гражданского автослесаря нацгвардия записала в старшие лейтенанты Северного флота.
"Марс" и "Нерпа" делали на Донбассе одну и ту же работу, но вот возвращались разными путями.

"Марс" и "Нерпа" делали на Донбассе одну и ту же работу, но вот возвращались разными путями.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Неравнодушные мурманчане помогают терпящему бедствие Юго-Востоку Украины кто чем может. Одни собирают вещи и предметы первой необходимости для переселенцев, сбежавших от карательной операции в Заполярье, другие ищут для них работу, а третьи сами едут в «горячую точку», чтобы помочь жителям Донбасса защитить свою землю. Именно так в июле поступили 22-летний Артем Свистельников и 26-летний Илья. На днях они вернулись с Донбасса, чтобы увидеться с родными.

«Погиб» старшим лейтенантом

Артем Свистельников окончил 31-ю школу, работал автослесарем, в армии никогда не служил, а из оружия в руках держал разве что ружье для страйкбола (это игра типа «зарницы» с пневматическим оружием). Однако когда на Юго-востоке Украины началась заваруха, мурманчанин, не задумываясь, поехал на Донбасс. Он сопровождал груз гуманитарной помощью: продуктами и медикаментами, которые общими усилиями собрали северяне.

- Когда я своими глазами увидел, что творится на Донбассе, то сразу решил остаться. Записался в ряды ополчения. Людей у ополченцев не хватает и добровольцы нужны всегда. Так что моему решению были рады, - рассказывает мурманчанин.

Артем взял в руки автомат, получил позывной «Марс» и стал выполнять, как он выражается, обычные приказы. На самом же деле, ему вместе с Ильей (позывной «Нерпа») приходилось сопровождать автобусы с беженцами, решившими уехать в Россию. В очередной поход на КПП Мариновка ополченцы наткнулись на блокпост нацгвардии.

Из привезенных с Украины трофеев в Центре инвалидов войны в Афганистане сделали выставку.

Из привезенных с Украины трофеев в Центре инвалидов войны в Афганистане сделали выставку.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Сначала мы попали под минометный обстрел. Затем по нам стали бить из БТРов и танков. Уходить пришлось по тропам мелкими перебежками, по полчаса отлеживаясь где-нибудь в поле. Было страшно! Слава Богу, все ушли живыми и здоровыми, - вспоминает Артем Свистельников. Правда, тут же оговаривается: - Страшно становится потом, когда начинаешь прокручивать в голове разные моменты и осознавать, какими могли бы быть последствия. Когда все эти события происходят, бояться некогда, думаешь о координации движения, просчитываешь свои действия...

А позже Артем потерял паспорт. Произошло это накануне прорыва украинской армии со стороны Шахтерска.

- Нас отправили на усиление в город Торез. Многие вещи и документы остались в Степановке - месте нашей дислокации. А на следующий день в это село вошел противник, - объясняет Артем. Тогда, видимо, паспорт Свистельникова и попал в руки украинской армии.

Дома молодого ополченца ждала бабушка. Пока отважный внук не вернулся с Донбасса, пожилая женщина и не подозревала, где на самом деле носит ее кровиночку. «Марса» же дома ждал сюрприз – его страничка в соцсетях оказалась взломана, а знакомым были разосланы сообщения «Старший лейтенант морской пехоты Северного флота Артем Свистельников погиб».

- Наверное, этого стоило ожидать. На украинском сайте еще 28 июля вышел приказ украинских властей, что я, «Кобра» (один доброволец из Мурманска - Ред.) и еще более 1000 человек подлежат ликвидации как российские террористы, - приводит факты «Марс».

Невозможно смотреть на слезы детей

В отличие от своего сослуживца, который в ополчение ушел спонтанно, для Ильи (фамилию он просил не называть — Ред.) это был сознательный выбор.

- Я не мог видеть, когда по телевизору показывали плач детей и слезы их матерей. Супруга сначала думала, что это все бравада и шутка. Но когда увидела билеты на самолет, поняла, что мое решение уже не изменить и в ближайшее время ей придется жить одной с дочкой. А вот маму пришлось обманывать все это время, - делится своей историей «Нерпа».

Прилетев в Ростов-на-Дону, Илья взял такси и поехал на границу с Украиной. На КПП предъявил российским пограничникам паспорт, а украинской таможни как таковой нет, этот участок контролируют ополченцы. На этом терминале «Нерпа» просидел два дня. Успел попасть под обстрел, а заодно увидеть, как работает система залпового огня «Град».

- Страшно было видеть груз 200, а еще страшнее 300-й. У раненых в глазах стояла не боль, а стыд за то, что вышли из строя, - говорит Илья.

Некоторые моменты этой поездки навсегда останутся в его памяти. То, как улицы Снежного подметали военнопленные, а охранял их 15-летний подросток с автоматом в руках. И то, как в Донецке к нему подбежал мальчик со словами «Дядя, а я скоро домой?». Но сильнее всего его поразило отношение украинской армии к ополченцам.

Одному из украинских щенков, прибившихся к ополченцам, дали позывной "Мурман".

Одному из украинских щенков, прибившихся к ополченцам, дали позывной "Мурман".

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Однажды пришлось присутствовать на обмене пленными. Украинских военных ополченцы везли в автобусе, даже не связывая. Да и в плену их не оскорбляли, не били и кормили как всех. Когда прибыли на место обмена, людей просто вывели из автобуса. Но вы бы видели, как эти сволочи поступают с нашими парнями. Пленных ополченцев сбросили с вертолета с высоты нескольких метров с завязанными колючей проволокой руками. Не понятно, откуда такая жестокость, - рассказывает об ужасах войны «Нерпа».

А жестокость, судя по всему, берется из ампул с надписями на английском языке, которые ополченцы находят на местах дислокации противника. Этот препарат убивает все человеческое внутри бойца. Украинские военные, как уверяют ополченцы, практически не чувствуют боли и могут не спать по трое суток кряду. Защитники Донбасса их в шутку называют армией зомби.

Не ваша война

Но есть одна вещь, которую не понимают многие ополченцы и жители Юго-востока Украины. Это почему молодые русские парни готовы рисковать жизнью ради них, в то время как многие местные мужчины бегут в Россию, прикрываясь женщинами и детьми.

- Когда едешь по населенным пунктам, люди машут тебе руками. Женщины нас называют мальчиками. В Степановке, например, местные жители предоставили нам свой дом. А соседка однажды наварила кастрюлю борща и принесла нам. Народ Донбасса поддерживает как может ополченцев. - признаются Артем и Илья. - Правда, местные жители нам постоянно задавали вопрос, почему мы приехали им помогать - ведь это не наша война. Но кто, если не мы?!

Особую благодарность к молодым ребятам из Мурманска испытывали переселенцы, которым они помогли выбраться буквально из огня. Сами же добровольцы с Донбасса уезжали по-разному. Илья по привычке самостоятельно, а Артем с возвращавшимся обратно первым «Караваном 51» - активистами регионального отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане, которые привезли на Украину гуманиарку. По дороге волонтеры сделали остановку в Ейске. Как раз в это время у одного из защитников Донбасса, родился сын, которого тут же окрестили новорожденным ополченцем.

Но и в родном Мурманске война на Украине для этих парней не закончилась. Выбравшие такой нелегкий путь для своего взросления мальчишки продолжают обращаться к друг другу и старшим товарищам исключительно по позывным. Кроме того, на днях они отправляются снова в длительную поездку на Донбасс со вторым «Караваном 51».

Следующий "Караван 51" с гуманитаркой на борту отправится на Донбасс в октябре.

Следующий "Караван 51" с гуманитаркой на борту отправится на Донбасс в октябре.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

ВАЖНО!

В помощь жителям Юго-Востока Украины

Второй «Караван 51» с грузом гуманитарной помощи отправится на Украину уже в октябре. А пока активисты регионального отделения общественной организации инвалидов войны в Афганистане собирают теплые армейские и гражданские вещи, медикаменты и продукты длительного хранения: консервы, крупы, чай, сахар и т. д. А еще не помешала бы финансовая помощь и старенький автомобиль на ходу, готовящейся на утилизацию — машина будет сопровождать автобусы с беженцами. Кроме того, планируют провести для жителей Донбасса пару концертов, благо, людей умеющих держать гитару в руках среди них хватает.

Приносить гуманитарную помощь можно в офис общественной организации по адресу: ул. Папанина, 34/25, телефон 42-18-04.

«Комсомольская правда»-Мурманск» тоже решила присоединиться к доброму делу и объявляет сбор гуманитарной помощи. Необходимые вещи неравнодушные мурманчане смогут принести 1 октября с 10.00 до 19.00 в редакцию по адресу: ул. Володарского, д.1 (вход со двора), телефон (8152) 42-47-94.