Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Дом. Семья4 сентября 2014 11:25

Бахчисарай превратят в горнолыжный курорт, а Саки - в королевство грязи

Полуостров станет в раем для туристов
В Крыму будут развивать шесть кластеров, куда входят Саки со своими лечебными грязями. Фото: Владимир Веленгурин

В Крыму будут развивать шесть кластеров, куда входят Саки со своими лечебными грязями. Фото: Владимир Веленгурин

ЗДОРОВЬЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

В ближайшие 5 лет Крым изменится до неузнаваемости. Власти решили вернуть курорту былую славу и сделать полуостров интересным не только для туристов, приезжающих на оздоровление, но и привлекательным для молодежи.

- Чтобы поднять курорт на должный уровень, был создан проект федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года», - рассказали «КП» в Министерстве курортов и туризма Крыма. - Мы займемся развитием приоритетных туристических направлений, которыми раньше славился Крым. Это будет шесть основных кластеров.

Как и раньше, в Евпатории, которая всегда имела статус оздоровительной базы, будет сделан акцент на семейном отдыхе с детьми. Появятся новые лечебно-оздоровительные комплексы, модернизуют старые, создадут центры физического и интеллектуального развития детей.

Не забудут и про такой уникальный ресурс, как сакские грязи. Деньги пойдут на модернизацию грязелечебницы, чтобы туристы не только летом принимали грязевые ванны, но и круглый год.

- Чудодейственные лечебные грязи есть и в Чокракском озере, - говорят в Минкурортов. - Поэтому третий кластер будет находиться в Ленинском районе, в селе Курортное. Там создадим бальнеологический курорт.

Это будет санаторий с бальнеолечебницей и гидрогеологической станцией по добыче грязи. А на мысе Зюк, там же, в селе Курортное появится археологический парк, чтобы можно было производить раскопки.

РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ЭКСТРИМАЛОВ

Здоровье - это хорошо, но и зрелища туристам нужны не меньше.

Поэтому в Крыму появится горнолыжный комплекс с сетью канатных дорог. И все это в…Бахчисарайском районе.

Российские специалисты, которые изучили потенциал Крыма, посчитали, что Бахчисарайский район подходит для этих целей даже больше чем Ай-Петри.

Туристы, даже, несмотря на теплые крымские зимы, смогут гонять на лыжах и бордах. Видимо, по примеру Арабских Эмиратов будут использовать снежные пушки и искусственный снег. А канатки построят с нуля на склонах гор Кемаль-Егерек и Лопата. Окрестности там просто потрясающие.

Создадут условия для экстремалов и на мысе Тарханкут (Черноморский район), который давно уже облюбовали дайверы, кайтсерферы и подводные охотники. Но пока что это больше дикий отдых.

- В этом месте будем развивать экстремальные виды туризма, - говорят в Минкурортов. - А также археологический, сельский и автотуризм. Будет 4 зоны, направленные на оздоровление, экстрим, археологические раскопки и караванинг (места для стоянки домиков на колесах - авт.), чтобы туристы могли путешествовать на авто и им было где остановиться и отдохнуть в комфортных условиях.

«Полеты во сне и наяву…в страну легенд, вина и солнца»- так называется шестой кластер, который создадут в поселке Коктебель. На горе Клементьева планируется организовать Центр развития воздухоплавания, разбить поля для гольфа у подножия горы и открыть яхтенную марину.

Все эти планы начнут воплощать в жизнь уже в 2015 году, а завершат к 2020-му.

КОНКРЕТНО

Сколько денег выделят*

- Евпатория - 14 478,7 миллиарда;

- Саки - 3 588,0 миллиарда;

- село Курортное - 1 687,5 миллиардов;

- Бахчисарай - 270 миллионов;

- Тарханкут - 1 136,5 миллиардов;

- Коктебель - 7 000,0 миллиардов.

* Цены указаны в рублях