Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество18 июля 2014 8:00

Андрей Самохин: «Пассажирам должно быть удобно, комфортно и надежно»

ООО «Фаворит» является лидером на рынке перевозок Кольского района
Владимир ЩЕРБА
Компания Андрея Самохина оказывает качественные транспортные услуги жителям Мурманской области и активно участвует в жизни Кольского района.

Компания Андрея Самохина оказывает качественные транспортные услуги жителям Мурманской области и активно участвует в жизни Кольского района.

Мало найдется жителей Кольского района, которые не были бы знакомы с деятельностью компании «Фаворит». Эта организация не просто занимается межмуниципальными пассажирскими перевозками, но и проявляет себя в общественно значимых событиях в районе. Руководит компаний «Фаворит» Андрей Самохин, наш земляк, ставший год назад лауреатом национальной Всероссийской премии «Предприниматель года».

В настоящее время ООО «Фаворит» работает сразу на трех маршрутах Кольского района (119, 122, 126). Два из них являются социально значимыми, и пассажиры здесь могут воспользоваться едиными социальными проездными вместо билетов.

- Каждый день нашими услугами пользуются около 330 льготников, а также несколько десятков учащихся, для которых действуют школьные проездные, - поясняет Андрей Александрович. - В прошлом году мы запустили еще один важный маршрут - № 126. Автобус курсирует между г. Кола и станцией Лопарская. Знаем, насколько это важно для тех, кто живет в одном населенном пункте, а на работу или в поликлинику едет в другой.

Граждане ценят такой ход.

В наше время, когда все коммерциализируется, подобные решения выглядят чем-то необычным. И хорошо, что находятся организации, готовые позаботиться о земляках и помочь решить им насущные вопросы.

В ООО «Фаворит» не забывают и о подрастающем поколении: компания бесплатно возит воспитанников детского дома «Журавушка». Ежемесячно более десятка проездных выдается для детей из малообеспеченных семей. Два проездных получают учащиеся-отличники. Компания предоставляла транспорт для поездки местной талантливой ребятни для участия в творческом конкурсе.

- У меня самого двое детей - маленькие дочки. Знаю, насколько детям важно внимание и приятные сюрпризы. Своей деятельностью мы стараемся помочь малообеспеченным семьям избавиться от части финансовых проблем, связанных с серьезными расходами на транспорт, - говорит Андрей Самохин.

Акцент на безопасность

В компании «Фаворит» делают огромный акцент на безопасность, она поставлена во главу угла. Директор нередко лично проверяет транспорт, выходящий на маршруты. За техническим состоянием автопарка следит и специальная комиссия, регулярно инспектирующая деятельность ООО «Фаворит».

Равняться на лучших

В парке компании десять микроавтобусов известных марок. Причем самые старые из них - 2011 год выпуска! Такому обновленному автопарку могут позавидовать многие транспортные компании и областного центра. А ведь начиналось все в 2006-м со старенькой «Газели», на которой Андрей Самохин трудился как индивидуальный предприниматель. Сегодня же его компания является фактически главным перевозчиком Кольского района.

Еще одним примером неравнодушного отношения к землякам со стороны Андрея Александровича и его дружного коллектива стала ситуация, возникшая весной прошлого года. Тогда на полгода был закрыт сквозной проезд на территории Нижне-Туломской ГЭС, так как шли работы по ее реконструкции. В связи с этим компания «Фаворит» обеспечивала стыковочные подвозки для пассажиров рейсового автобуса. Но между пересадками пассажиры должны были пройти большое расстояние. На совещании по организации проезда Андрей Самохин выступил с предложением о сокращении этого промежутка, объясняя это тем, что среди пассажиров немало пожилых людей, которым сложно передвигаться на большие расстояния. Мнение руководителя «Фаворита» было принято во внимание, и переход сократили до 50 метров.

Андрей Самохин – один из тех редких людей, для кого главное - благополучие и безопасность пассажиров.

- Я стараюсь сделать все, чтобы пассажирам было надежно, удобно и комфортно пользоваться услугами нашей компании, - улыбается Андрей Александрович.

Надо полагать, люди это ценят. Да и не только они. Компания активно занимается благотворительностью, помогает местной церкви. Ну и как же оставить в стороне ветеранов Великой Отечественной войны, которых ООО «Фаворит» совместно с администрацией Кольского района с радостью и большой благодарностью за Победу ежегодно возит в Долину Славы на празднование Дня 9 мая.

Если говорить о социально ответственной компании, то ООО «Фаворит» можно назвать как пример в определении этого понятия.

И если предприниматели будут равняться на такой уровень работы - не только Кольскому району, но и всему региону станет комфортнее.