Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество12 апреля 2014 15:07

В Мурманске «Тотальный диктант» написали 233 человека

Среди участников были и дети, люди почтенного возраста
Источник:kp.ru
"Тотальный диктант" в Мурманске прошел впервые.

"Тотальный диктант" в Мурманске прошел впервые.

Фото: Мария ПАШЕНКОВА

«Тире, запятая? Что же выбрать?», - такие мысли кружились в голове, пожалуй, у всех участников «Тотального диктанта» в Мурманске. 233 человека — младшему из которых было всего 10 лет, а старшему за 80 — снова сели за парты, вспомнив, каково это, быть учениками.

Эта акция родилась в Новосибирском государственном университете, а именно в студенческом клубе «Глум-клуб» гуманитарного факультета в начале 2000-х годов. Первый «Тотальный диктант» написали в 2004-м, с тех пор проект разросся. И 12 апреля его провели в 45 странах на 6 континентах и даже в космосе, где его написали космонавты. В Мурманске акция прошла впервые, а площадкой для нее стали стены МГТУ.

В этом году тысячи человек писали под диктовку текст уральского писателя Алексея Иванова. Всего их было приготовлено три. Мурманску достался третий вариант про поезд «Чусовская -Тагил». Прочитал его известный тележурналист и автор документальных фильмов Юрий Ерофеев.

У северян ушло более часа, чтобы написать текст. Словно прилежные ученики дети, подростки, молодые юноши и девушки и даже люди почтенного возраста старательно выводили каждую букву, в задумчивости грызли ручки, вспоминая школьные правила.

Стефан Кукуи на «Тотальный диктант» не побоялся придти один, говорит, что захотел проверить свои знания. Русский язык для него родной, хотя по его темному цвету кожи можно подумать, что он приехал из другой страны. Его папа — Фирмин Кукуи — прибыл в Мурманск из Бенина.

- Я еще учусь в школе, и по русскому языку у меня «тройка». Хотя мне кажется, что знаю я его на твердую «четыре». Буквально на днях узнал про «Тотальный диктант» и решил придти поучаствовать, проверить свои знания. Текст очень понравился, но оказался очень сложным, даже не ожидал такого. Самым сложным вышла прямая речь и запятые, т. к. их было очень много. К тому же я считаю, что их можно расставлять как угодно, зависит от интонации. Если честно, то рассчитываю, что за диктант получу «4», - рассказывает Стефан.

В других городах на акцию не боятся приходить и знаменитые люди от актрис и певцов до чиновников. В Мурманске уровень звездности был невысок — в зале хоть и не было свободных мест, но и большого количества известных личностей не было. Правда, нам удалось увидеть писателя, поэта и журналиста Дмитрия Коржова.

- Я с огромной радостью писал текст, потому что все, о чем в нем говорилось, для меня близко, родное, я словно вернулся в прошлое. Я сам вырос на Урале, в Свердловске, знаю этот поезд «Чусовская- Тагил» и ездил нам нем, правда, совсем маленьким. И текст мне очень понравился, не показался особенно сложным, лояльным к пишущим. У пишущего и читающего человека орфография этого текста не должна была вызвать затруднения. А вот по пунктуации у меня были вопросы. Я, например, очень люблю ставить тире. И сейчас мне хотелось это сделать, хотя я понимал, что автор, скорее всего, поставил другой знак, - рассказал нам Дмитрий Коржов.

По желанию участников «Тотального диктанта», за него можно получить оценку или просто список своих ошибок. На «пятерку» можно сделать буквально 1-2 орфографических или пунктуационных ошибки. Результаты диктанта станут известны уже после 15 апреля — их каждый участник сможет посмотреть на сайте акции. А торжественное награждение состоится 19 апреля в МГТУ в 15.00. Все писавшие получат сертификаты на память, а отличники — призы.

Если вы не смогли придти на «Тотальный диктант», но хотите его написать, то сделать это можно на его сайте. Там же можно прочитать текст и посмотреть, как же там стоят знаки препинания. А мы, меж тем, ждем результатов — журналисты «Комсомолки» тоже писали текст Алексея Иванова.