Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Общество26 марта 2014 13:24

В Мурманской области удалось избежать транспортного коллапса на пригородных маршрутах

Сегодня в областном центре «бастует» Автоколонна 1118
Авторы (2):
Алексей ВАЛДАЙЦЕВ

Фото: Людмила ШЕКА

Забастовкой автобусов можно назвать сегодняшнюю транспортную ситуацию в Кольском районе. Утром добраться на работу или учебу в Мурманск из Колы, Молочного и Мурмашей было не так-то просто. 26 автобусов ОАО «Автоколонна 1118» не вышли на 13 пригородных маршрутов, связывающих Мурманск с населенными пунктами Кольского района, аэропортом и городским кладбищем. Причем водители предприятия как ни в чем не бывало вышли на смену, но за ворота автоколонны машины не выпустили.

О планируемом демарше ОАО «Автоколонна 1118» региональный Минтранс предупредила накануне вечером. После того, как мурманский предприниматель Василий Пимин заявил о том, что продал акции транспортной компании в кипрский оффшор.

До этого «Автоколонна» в последний момент отказалась от участия в конкурсе на организацию межмуниципальных перевозок. И, естественно, проиграла. Видимо, поэтому руководство предприятия приняло решение снять свои машины с маршрутов, хотя, по идее, должно было обслуживать это направление до конца марта. Внезапно подменять «бастующие» автобусы пришлось победитель конкурса - ОАО «Мурманскавтотранс». Перебои с работой на пригородных маршрутах, по словам министра транспорта Мурманской области Дмитрия Соснина будут продолжаться сегодня в течение дня, а вот к Автоколонне будут применены санкции. - Найдем способ привлечь к ответственности перевозчика, - заявила на заседании областного правительства губернатор региона марина Ковтун.

До этого «Автоколонна» в последний момент отказалась от участия в конкурсе на организацию межмуниципальных перевозок. И, естественно, проиграла. Видимо, поэтому руководство предприятия приняло решение снять свои машины с маршрутов, хотя, по идее, должно было обслуживать это направление до конца марта. Внезапно подменять «бастующие» автобусы пришлось победитель конкурса - ОАО «Мурманскавтотранс».

Перебои с работой на пригородных маршрутах, по словам министра транспорта Мурманской области Дмитрия Соснина будут продолжаться сегодня в течение дня, а вот к Автоколонне будут применены санкции.

- Найдем способ привлечь к ответственности перевозчика, - заявила на заседании областного правительства губернатор региона марина Ковтун.