Премия Рунета-2020
Мурманск
-11°
Boom metrics
Общество4 октября 2013 15:05

Мурманским поисковикам запретили хоронить останки солдат Великой Отечественной войны

Похоже, Министерство обороны не спешит вспоминать о поиске и погребении павших
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ежегодно останки павших бойцов, найденные заполярными поисковиками, хоронят в Долине Славы

Ежегодно останки павших бойцов, найденные заполярными поисковиками, хоронят в Долине Славы

Фото: Сергей АНДРЕЕВ

Несовершенство федеральных законов лишило заполярных поисковиков возможности хоронить останки погибших солдат Великой Отечественной. Как часто бывает в нашей стране, бесстрастный чиновничий документ умудрился и выразить крайний цинизм, и заставить задуматься общественников о нужности своей работы.

Погребение Героя Советского Союза оказалось под угрозой

Уже не первый год в Заполярье действует региональная программа «Патриотическое воспитание граждан Мурманской области». Были внесены в нее и расходы по захоронению павших. На 2013 год на эти цели из областного бюджета выделялось более 150 тысяч рублей. И вдруг руководство комитета по взаимодействию с общественными организациями этот пункт из программы вычеркнуло. Конечно, сложившаяся ситуация возмутила и ветеранов, и поисковиков.

- Всего нами в этом году были найдены останки 60 военнослужащих, - говорит один из главных заполярных поисковиков Михаил Орешета, руководитель Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи. - Идентифицированы были 11 из них, включая прах Героя Советского Союза летчика Алексея Хлобыстова.

Да-да, того самого легендарного аса, в чью честь названы улицы в Москве и Мурманске. Самолет Хлобыстова был найден два года назад, а останки совсем недавно. Видимо, летчик успел катапультироваться, поэтому в самолете тела не было.

Михаил Орешета - один из старейшин поискового движения в Заполярье - близко к сердцу принял возникшую проблему

Михаил Орешета - один из старейшин поискового движения в Заполярье - близко к сердцу принял возникшую проблему

Поисковики собирались провести церемонию погребения в середине октября, в очередную годовщину разгрома немецко-фашистских войск на Кольском полуострове. Традиционно прах погибших торжественно хоронят в Долине Славы. И тут такая незадача – денег на захоронение нет!

- Руководство комитета весь год твердило, что нам нельзя заниматься захоронениями и поиском останков, - возмущается Михаил Орешета.

У чиновников своя правда, которую им диктуют изменения в федеральном законе «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», вступившие в силу в апреле этого года. Оказалось, что региональные власти теперь не имеют права выделять деньги поисковикам. И областная Дума признала ряд местных законов о поисковом движении утратившими силу. Контролем за деятельностью отрядов, финансированием их работ и увековечиванием памяти павших теперь обязано заниматься Министерство обороны.

Но, видимо, в военном ведомстве не дошли до этого руки. Поскольку до сих пор в министерстве не разработан порядок привлечения общественных объединений к проведению поиска. Так что у региональных властей есть законное основание отказать в финансировании церемонии захоронения. Точнее, нет основания оказать помощь.

Проблему решили без военных чиновников

Впрочем, нельзя сказать, что областная администрация устранилась от проблемы, прикрывшись щитом федерального законодательства.

- Губернатор Марина Ковтун направила обращение в Минобороны, чтобы как-то разрешить непростое положение, - заявил глава комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Леонид Мостовой.

Чиновники также предложили координационному совету поисковых объединений Мурманской области обсудить вопрос захоронения с муниципалитетами, на территории которых проводились поиски.

Кстати, в комитете говорят, что в этом году на работу Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи было выделено более 766 тысяч рублей. В любом случае должно было хватить.

- Эти деньги идут на основную работу, на благоустройство воинских захоронений, а на те, которые нам обещали к октябрю, мы должны были купить венки, снять автобусы, организовать выезд, - объясняет Михаил Орешета.

К счастью, поисковикам не пришлось идти с шапкой по миру, чтобы найти деньги на захоронение летчика-героя и других бойцов. Областное правительство провело специальное совещание под руководством вице-губернатора Анатолия Векшина.

- Несмотря на отсутствие необходимых регламентирующих документов, традиционное торжественное захоронение останков советских солдат в этом году пройдет, как и прежде, в дни празднования разгрома фашистских войск в Заполярье в Долине Славы, - заявил Анатолий Андреевич.

По его словам, ситуацию взяла под личный контроль Марина Ковтун и средства будут изысканы. Скорее всего из внебюджетных фондов. Так что проблема временно решена без всякого участия военных. Конечно, хотелось бы, чтобы и на федеральном уровне вопросы, важные для памяти и нравственной обстановки в обществе, решались также быстро.

КСТАТИ Проблема с захороенением стоила места председателю КДМ Апелляция к изменениям в федеральном законодательстве не помогла Леониду Мостовому. 9 октября губернатор Марина Ковтун сняла его с должности председателя областного Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи. Причиной глава региона назвала халатное отношение к делу.