Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество1 октября 2013 22:00

В Мурманске на Семеновском озере поставят памятник коту и… откроют каток

Правда, первое произойдет сегодня, а второе – зимой
Ремонт дороги на ул. Коминтерна доставил много проблем. Но оно того стоило!

Ремонт дороги на ул. Коминтерна доставил много проблем. Но оно того стоило!

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Вчера, в преддверии Дня города, Алексей Веллер и Андрей Сысоев рассказали о достижениях этого года и поделились планами на следующий. Градоначальники говорили о…

…«зеленом рекорде»

Так называлась прошедшая в сентябре акция по посадке 5000 саженцев на городских газонах. Всего за это лето в Мурманске были высажены 8000 деревьев и кустарников и 170 тысяч цветов. В городе открыты 4 сквера: на улицах Сафонова и Марата, у областного драмтеатра и памятника Ждущей. Уже 4 октября откроется после реконструкции бульвар на улице Воровского, а 7-го – Аллея памяти у Театра СФ.

- К нашей задаче сделать город комфортным для жизни мурманчане охотно подключились, участвовали в конкурсах на самый зеленый двор, - улыбается Алексей Веллер. – Радует, что у горожан есть стремление создавать красоту и уют.

А начиная с сегодняшнего дня мурманчане смогут полюбоваться на новую городскую достопримечательность – памятник коту Семену, который откроют в 12.00 у парка аттракционов на Семеновском озере.

Также в городе открыли или отремонтировали 21 спортивную и 20 детских игровых площадок.

…ремонте дорог

В этом году ремонт городских дорог начали еще в апреле. Сложная реконструкция была проведена на улице Коминтерна. Правда, по мнению некоторых автолюбителей, без огрехов не обошлось. А за чей счет будут переделывать?

- Процедура проведения конкурса на ремонт строго оговорена 94 федеральным законом, который предусматривает и гарантийное обслуживание, - категоричен Андрей Сысоев. – На Коминтерна ремонт еще не закончен, но уже сделаны выборки дорожного покрытия и сданы на экспертизу для определения качества. Если будут найдены недочеты, подрядчика ждут штрафы. Кстати, после прошлогоднего ремонта улицы Буркова нас тоже много критиковали. Этим летом мы пригласили самых ярых критиков прокатиться с нами по этой улице. Проехались без замечаний, хотя дорога уже год в эксплуатации.

- Сейчас очень серьезный федеральный подрядчик ведет ремонт Ленинградки в районе Мурманска, - подхватил тему Алексей Веллер. – Надеемся, в следующем году он включится в борьбу на конкурсах по ремонту городских улиц и составит серьезную конкуренцию местным подрядчикам. Еще замечу, что построена пешеходная связь между улицами Кильдинской, Седова, Старостина и Северным проездом, отсутствовавшая со времен возведения этого микрорайона.

Кроме того, мэрия в рамках проекта «Дорога в школу» отремонтировала автоподъезды к 54 образовательным учреждениям. В следующем году планируется запуск аналогичного проекта по больницам и поликлиникам.

…отоплении

Отопительный сезон в городе начался 26 сентября. Но до сих пор батареи потеплели не во всех квартирах.

- Согласно нормативам, коммунальщикам дается 10 дней на отладку системы после подключения отопления, - пояснил Андрей Сысоев. – Просим горожан немного потерпеть, если у них еще прохладно. Кстати, если в вашей квартире до сих пор холодно, вы можете потребовать у управляющей компании перерасчета по теплу с даты фактической подачи. Мэрия при помощи организации «Новые формы управления» готова вас поддержать.

…всемирной столице моржевания

Одним из ярких событий городской спортивной жизни этого года стало соревнование по зимнему плаванию, привлекшее участников из нескольких стран – от Финляндии до Чили. Гости отметили высокий уровень организации спортивного праздника. Поэтому в мэрии надеются, что благодаря заработанной репутации Мурманск сможет стать основным кандидатом на проведение чемпионата мира по зимнему плаванию в 2016 году.

- Прошлой зимой во льду Семеновского озера спорткомитет и спасатели вырубили уникальную прорубь в 25 квадратных метров с 4 дорожками для моржей. А в следующем году планируем организовать на льду озера каток! – признался Алексей Веллер.

Кстати, в 2014 году на берегу все того же Семеновского озера должно вырасти колесо обозрения.

…Дне города

Разговор на вчерашней пресс-конференции постоянно вертелся вокруг Семеновского озера. Например, основные события празднования Дня города тоже пройдут там. Устраивать гуляния на привычном месте – площади Пяти Углов – мешает развернувшееся строительство подземного паркинга возле «Арктики». Поэтому всех мурманчан приглашают 5 октября в 16.00 на Семеновское озеро. Именно там, на стадионе возле океанариума, в 21.00 грянет лазерно-пиротехническое шоу! Готовить его будут три команды - из Мурманска, Петербурга и Москвы.

Более подробную программу празднования Дня города ищите здесь или в «толстушке» за 3 октября.