Премия Рунета-2020
Мурманск
+4°
Boom metrics
Общество29 января 2013 5:23

В смерти гаджиевского мальчика обвиняют бывшего мэра

А детские площадки в этом ЗАТО далеки от идеала
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

На одном из популярных мурманских интернет-ресурсов появилась информация о том, что одним из обвиняемых по уголовному делу о гибели на горке 6-летнего Владика Рябкова в Гаджиево станет бывший мэр Скалистого Владимир Мусатян. Якобы злосчастная площадка появилась в его правление.

Напомним, трагедия произошла полторы недели назад. Малыш вместе с приятелем катался с горки и зацепился рюкзаком за выбоину или трещину в полотне. В результате ребенка задушило лямкой. Никого из взрослых рядом не оказалось, а дети не сразу сообразили, что нужно звать на помощь. Один из прохожих пытался реанимировать малыша, но спасти его не удалось.

Гаджиевские чиновники сразу сняли с себя ответственность за случившееся. Они заявили, что за площадками в городе тщательно присматривают и никаких проблем с той, где произошла трагедия, не было. Возмущению жителей ЗАТО не было пределов. Опровергая слова чиновников, они писали отклики на сайтах, в том числе и на kp.ru Более того, инициативная группа гаджиевцев не поленилась обойти большинство детских площадок и прислать в редакцию «КП» их фотографии.

- Посмотрите на площадку у 74-го дома, - говорит одна из гаджиевских пенсионерок. - Все ржавое, косое, что на чем держится? Надо обращаться в прокуратуру, но люди боятся неприятностей.

Действительно, состояние качелей, горок и прочих принадлежностей хоть плачь. Так что удивительно, что несчастье не произошло раньше.

Что касается причастности бывшего мэра к случившемуся, то она спорна. Даже если проблемная площадка была установлена при нем, то ответственность за ее эксплуатацию экс-градоначальник точно не несет. Ведь Владимира Мусатяна еще два года назад осудили за злоупотребление должностными полномочиями. Речь шла о строительстве дома для северян, переселявшихся в Ленинградскую область. Тогда застройщик незаконно получил 21 миллион рублей. Квартиры шли по завышенной цене. Мусатяна приговорили к штрафу и запретили два года занимать должности в сфере госвласти. А площадка наверняка закреплена за гаджиевской муниципальной «Службой городского хозяйства». По словам ее директора Николая Лысенко, никаких трещин на горке они не находили.

Но следователи отрицают, что в уголовном деле о гибели мальчика есть конкретные обвиняемые.

- Дело все еще возбуждено по факту, - прокомментировал следователь следственного отдела по ЗАТО СУ СК по Мурманской области Роман Шамшутдинов. - Обвинение никому не предъявлялось.

Однако информацию о Владимире Мусатяне следствие пока оставило без комментария.