Премия Рунета-2020
Мурманск
+1°
Boom metrics
Общество28 ноября 2012 22:00

Максимально использовать имеющийся потенциал Заполярья

Что дала региону первая Деловая неделя
Игорь ДЕВЯТОВ
Деловая неделя стала площадкой для активного обсуждения актуальных вопросов региона.

Деловая неделя стала площадкой для активного обсуждения актуальных вопросов региона.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Ровно неделя прошла со дня завершения первой Мурманской международной деловой недели. Сегодня мы постараемся представить ретроспективу самых важных ее событий и поговорить о дальнейшей судьбе этого значимого для региона мероприятия.

6 миллиардов на энергосбережение и модернизацию

Старт деловой недели был ознаменован подписанием ряда инвестиционных соглашений.

- Не случайно начали именно с этого. Подписание соглашений подчеркивает практический характер мероприятия. Все документы направлены на улучшение жизни и привлечение инвестиций в область, - отметила глава региона Марина Ковтун.

Так, заключен договор о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». Соглашение касается развития конкуренции в регионе. Заполярье будет своеобразной практической площадкой.

- Есть национальная дорожная карта развития конкуренции. В ее рамках есть 8 направлений. Одно из них — разработка стандарта развития конкуренции в субъектах РФ, - рассказывает сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка. - Просматриваются как лучшие, так и худшие практики. Соглашение с Мурманской областью состоит в том, чтобы на примере региона такие практики проанализировать. И лучшие масштабировать, а худшие — пресечь. Для потребителей это даст возможность выбора, улучшенное качество и справедливые цены. Наше сотрудничество будет способствовать решению этих вопросов.

Соглашение с холдингом «Теплоком» привлечет в Заполярье в виде инвестиций 6 миллиардов рублей, которые пойдут на энергосбережение и модернизацию топливно-энергетического комплекса.

Еще один меморандум коснулся взаимоотношений региона с компанией «Статойл АСА». Срок действия предыдущего аналогичного истекает 31 декабря 2012 года. Теперь он продлен до 31 декабря 2014-го. Обе стороны соглашения намерены способствовать развитию сотрудничества с учебными заведениями Заполярья по подготовке специалистов в области добычи, транспортировки и распределения нефтегазовых ресурсов, рассматривая эту деятельность как приоритетную. Сотрудничество может включать проекты по повышению квалификации региональных компаний-поставщиков с целью их подготовки к участию в будущих работах по освоению и распределению нефтегазовых ресурсов, а также проекты иной направленности.

- Меморандумы позволяют построить долгосрочные отношения. Это очень важно, что мы совместно готовимся к тому моменту, когда на шельфе начнут добывать газ. И в этом сотрудничестве Мурманская область имеет ключевое значение, - отметила губернатор Марина Ковтун, комментируя еще одно соглашение с «Тоталь Разведка Разработка Россия». Данный меморандум сроком на два года предполагает реализацию комплекса мероприятий в сфере образования и обучения, здравоохранения и социальной защиты, культуры и спорта.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

С отчетами по отраслям

Одним из главных событий Деловой недели стала конференция «Стратегия развития региона: актуальный взгляд на перспективу» (подробнее о ней читайте в номере «КП»-Мурманск» за 27 ноября). В мероприятии приняли участие свыше 100 представителей органов госвласти, муниципальных образований, системообразующих предприятий различных секторов экономики, институтов бизнеса и общественных организаций. С отчетами выступили представители крупнейших предприятий региона в горнопромышленном, энергетическом и рыбопромышленном комплексах.

- Нам важно найти «точки роста», максимально использовать имеющийся потенциал традиционных для нас отраслей, помочь в становлении новых предприятий среднего предпринимательства, – охарактеризовала ход конференции губернатор. - В реализации стратегии развития Мурманской области нужна практическая консолидация усилий власти и бизнеса. Сегодня очевидно, что успешные региональные стратегии основываются именно на комплексном подходе.

В рамках Деловой недели прошло выездное заседание федерального оргкомитета по подготовке к 100-летию Мурманска. Один из самых главных вопросов на нем - международный транспортно-пересадочный узел «Арктическая гавань», который может появиться (хотя бы сегментарно) уже к 2016 году. Это модернизированный комплекс, состоящий из автомобильного, железнодорожного и морского вокзалов. Уже идет реконструкция пирса дальних линий морвокзала. К 15 декабря будут готовы все расчеты по проекту. Координировать работы станет федеральное Министерство транспорта.

Шаг за шагом

В рамках Деловой недели открылись специализированные выставки: «Северный Топливно-Энергетический Комплекс» и «Мурманская область – инвестиционная», в которых поучаствовали более 80 компаний из России, Норвегии, Финляндии, Франции.

Выставка «СЕВТЭК» проходила в восьмой раз, став за годы существования авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития энергетики, освоения запасов углеводородов на шельфе Арктики, использования энергосберегающих технологий.

Во время Деловой недели предпринимательские организации Мурманской области присоединились к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Не осталась без внимания тема освоения Арктики и богатств ее недр. Обсуждали все это в ходе двухдневной конференции «Освоение шельфа: шаг за шагом».

- В работе приняли участие 168 человек из 74 компаний и организаций. Это хороший показатель, - отметил генеральный директор ассоциации «Мурманшельф»Григорий Стратий. - Во главу угла проводимого мероприятия мы всегда ставим его полезность. Важно, что участники конференции положительно оценили эту площадку для делового общения. Они выразили заинтересованность принимать участие в таких мероприятиях и дальше.

По словам президента Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Александра Лебедева, итоги Деловой недели целесообразнее всего будет подводить уже на втором мероприятии. К тому времени все ее решения можно оценить и осмыслить.

- Такого рода мероприятия должны являться информационным взрывом и приводить к размышлениям о вещах, над которыми мы ранее не задумывались или видели в другой плоскости. Мне очень понравился формат конференции в первый день Деловой недели. Удачный и интересный. Горнопромышленный комплекс, логистика, энергетика, рыбное хозяйство. Все в связке. Пришло совершенно другое осмысление. И когда мы на все это смотрим концентрированно и в связке, появляется импульс для возникновения дальнейшей межотраслевой кооперации. Именно совместно должны решаться многие проекты. И когда разные отрасли представляли одна за одной свои прогнозы развития, то появлялся в дальнейшем такой «слоеный пирог» - совместный продукт мнений. Надеюсь, мы его усвоим за это время до следующей Деловой недели. И я думаю, что выводы сделаем от «вкуса этого пирога», и это приведет к интересным изменениям.

Как считает зам. губернатора Мурманской области Александр Гривняк, диалог состоялся конструктивный.

- Нужно смотреть на жизнь по-новому, не цепляясь за стереотипы. С точки зрения нового и недооцененного большие перспективы имеет блок развития — туризм. В Минрегионразвития подтвердили, что с точки зрения создания рабочих мест актуальна именно эта сфера. Мы не только на областном уровне работаем, но и чувствуем поддержку федеральной власти. Шаги намечены. А уже на второй Деловой неделе мы сможем продолжить реализацию накопленного опыта.

Подводя итог, губернатор Марина Ковтун резюмировала:

- Мы впервые за многие годы посадили за один стол представителей всех крупных компаний региона. Говорили о том, какие у них перспективы, инвестиции планируются, проблемы имеются. А вообще, наверное, должна быть не Неделя деловая, а жизнь деловая. Мы постоянно должны быть в этом режиме — искать пути решения проблем. Ждем второй Деловой недели следующей осенью.

Реконструкция портовой зоны Мурманска должна обернуться «Арктической гаванью».

Реконструкция портовой зоны Мурманска должна обернуться «Арктической гаванью».

Фото: Елена КОВАЛЕНКО